Rambler's Top100
Архив номеров за 2014 год
ИКС № 12 2014

Тема выпуска:
Высокие отношения. Бизнес в космосе

Канули в Лету времена, когда услуги спутниковой связи и вещания в стране предоставлялись единственным отечественным предприятием, а производство космических аппаратов целиком и полностью обеспечивалось в границах своего государства. Сегодня российские операторы наземных сетей спутниковой связи и вещания работают на емкостях космических аппаратов ГПКС, ГКС, Eutelsat, Intelsat, «Интерспутник»; сами владельцы спутников создают альянсы, договариваются о совместном использовании своих ресурсов, а спутники создаются в международной кооперации. При этом некоторые формы партнерства порождают новые бизнес-модели. Так, 20-летнее сотрудничество ФГУП «Космическая связь» и Eutelsat привело к созданию партнерской сети ГПКС для дистрибуции услуг спутникового ШПД Ка-диапазона; создание VSAT-консорциума – к организации прямой кооперации производителя VSAT-оборудования и оператора спутниковой связи; альянс российского первичного оператора спутниковой связи с поставщиками услуг конечным потребителям в других странах – к его выходу на зарубежные рынки.

Что выигрывают от «высоких отношений» владельцы спутников, производители оборудования, операторы наземных сетей, конечные потребители услуг спутниковой связи и вещания? Как может отразиться на развитии российского рынка спутниковой связи курс на импортозамещение?

Также в теме номера:

- Чего хотят владельцы спутников

- Что нужно рынку VSAT

- Спутники для СНТВ

- Перевод эфира на DVB-T2

- ГЛОНАСС и другие. 

Приглашаем Вашу компанию принять участие в теме номера в любой удобной для вас форме. Письменные ответы на прилагаемые вопросы принимаются ведущей темы номера обозревателем «ИКС» Лилией Павловой до 24 октября с.г. по адресу: lp@iks-media.ru.

ИКС № 11 2014

Тема выпуска:
DS: хроническая информатизация

В 2011-2012 гг. на информатизацию здравоохранения и реализацию первого этапа создания Единой государственно информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) было выделено почти 30 млрд руб. Очень большие деньги для медицинской отрасли. Однако эксперты призывали не питать иллюзий и не ждать быстрых видимых результатов, поскольку эти средства пошли на инфраструктуру, на фундамент для будущего "здания". Теперь информатизация медицины по идее должна приблизиться к своим основным адресатам - пациентам и врачам. Соответственно и финансирование ее, и управление внедрением ИТ-решений для здравоохранения спускается на региональный уровень. В ряде регионов уже прошли пилотные проекты, где-то реализованы интересные перспективные решения, но смена основного источника финансирования не могла не повлиять на темпы и результаты работ. Что мешает информатизации российской медицины на нынешнем этапе? Готовы ли региональные органы управления здравоохранением к работе в таких условиях? Как организовано взаимодействие регионального руководства, медицинских учреждений и ИТ-компаний в деле информатизации здравоохранения? Что получили от информатизации врачи и пациенты, и что им ждать в будущем? 

Также в теме номера:

- Решения для региональной информатизации здравоохранения

- Специализированные ИС для медицинских учреждений и врачей

- Медицинские приложения

- Облачные сервисы в медицине

- Телемедицина и ликвидация цифрового неравенства.

В теме номера мы предлагаем для обсуждения несколько вопросов. Отвечать на все вопросы необязательно, можно ответить только на те вопросы, которые представляются наиболее близкими и интересными. Ответить на вопросы можно в том числе и в виде интервью (очного или по телефону). Будут также рассмотрены ваши статьи и комментарии на предложенную тему. Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Евгения Волынкина ждет  ваших комментариев и ответов на вопросы до 22 сентября с.г. по адресу: ev@iks-media.ru.

ИКС № 10 2014

Тема выпуска:
COLLABORATION. Командная работа

Распространение по планете облачных и мобильных технологий ведет к появлению в корпорациях и компаниях сотрудников нового типа – e-профессионалов, которые, объединившись в группы, могут совместно выдвигать, обсуждать идеи и разрабатывать планы реализации наиболее продуктивных из них, независимо от своего местонахождения.

В узком смысле collaboration software – это программные продукты, которые и обеспечивают командную работу таких сотрудников над документами или проектами. В более широком – к средствам совместной работы относятся и программно-аппаратные решения для унифицированных коммуникаций, telepresence, видеоконференцсвязи, а веб-конференций, корпоративных социальных сетей баз знаний. Отдельные модули для работы групп сотрудников с документами и управления ею имеются в составе современных СЭД/ECM.  

Как обстоят дела с использованием таких инструментов в России? Имеют ли сами компании концепцию их использования на всех уровнях своей организационной структуры?  Каков доступный нашим компаниям спектр решений для обеспечения командной работы на рынке? Какие группы игроков позиционируют себя как провайдеров таких сервисов?

А также в теме №10’2014 «ИКС»: 

* средства совместной работы над документами в СЭД/ECM;

*      решения и сервисы веб-конференций;

*      облачные технологии и сервисы для командного взаимодействия;

*      стратегии вендоров в области совместной работы;

*      системы UC, ВКС, telepresense.

 

Мнения реальных и потенциальных collaboration-команд, поставщиков аппаратных платформ и программных средств, системных и интеграторов и сервис-провайдеров, желающих принять участие в дискуссии, Александра Крылова, ведущая тему номера 10’2014, принимает по адресу ak@iksmedia.ru до 25 августа 2014 г.

ИКС № 08-09 2014

Тема выпуска:
ЦОД. Премудрости эксплуатации

После разработки проекта великолепного будущего дата-центра и его героического воплощения в бетоне, стекле и металле наступают трудовые будни эксплуатации. Даже самый продвинутый ЦОД, в котором реализованы самые передовые технологические решения, можно довольно быстро "убить" неграмотной эксплуатацией, а дата-центр с не самым современным оснащением, но имеющий профессиональную службу эксплуатации, будет работать надежно и бесперебойно. Эксплуатация - это ежедневная кропотливая деятельность, мониторинг оборудования, своевременные регламентные работы, учебные и реальные тревоги.

Что означает эффективная эксплуатация? Как построить ЦОД, который удобно эксплуатировать? Можно ли грамотной эксплуатацией повысить запроектированный уровень надежности дата-центра?

Также в теме номера:

* инженерная инфраструктура ЦОДов

* системы мониторинга дата-центров

* системы автоматизации управления инфраструктурой

* модели организации службы эксплуатации

Мы предлагаем несколько вопросов для обсуждения (см. ниже). Отвечать на все вопросы вовсе необязательно, достаточно ответить на те вопросы, которые вы считаете для себя наиболее близкими и интересными. Также возможно интервью (очное или по телефону) с руководством или специалистом компании. Рассмотрим также Ваши статьи и комментарии на предложенную тему. Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Евгения Волынкина ждет ответов на  вопросы и предложений по статьям до 20 июня 2014 г. по адресу: ev@iks-media.ru. 



ИКС № 06-07 2014

Тема выпуска:
БУДЬ ИНФОБДИТЕЛЕН!

Индустрия информационной безопасности строится на программных и аппаратных продуктах для защиты от киберугроз, однако нередко технологии оказываются бессильны перед беспечностью или неосведомленностью самих пользователей, перед намеренной кражей информации сотрудниками компаний,  а также перед быстрым освоением пользователями новых сервисов, за которыми ИБ не поспевает. Информационная безопасность – вопрос уже не только и даже не столько технологий, сколько ответственности сотрудников компаний за сохранность и конфиденциальность корпоративной информации.

Проблему усугубляет, с одной стороны, острый дефицит специалистов-"безопасников", с другой – быстрое пополнение хакерской армии поколением "цифровых аборигенов", с младых ногтей взламывающих сложные пароли.

На повестке дня вопросы: какие традиционные и новые решения предлагает индустрия информационной безопасности для защиты от "человеческого фактора" и какова их доля в арсенале ИБ? чему следует учить персонал, открывающий злоумышленникам информационные двери в компанию? где и как учат на "безопасников"? как привлечь хакеров в ряды защитников информации и нужно ли это делать? кто представляет большую угрозу для инфобезопасности компании – "свои" или "чужие"? Как защитить первых и защититься от вторых?

Также в теме номера:
– системы предотвращения утечек конфиденциальной информаци DLP
– системы обнаружения и предотвращения вторжений IDS/IPS 
– системы идентификации и управления доступом к информационным ресурсам IDM 
– организационные меры защиты
– угрозы BYOD
– ошибки персонала
– социальная инженерия в арсенале злоумышленников

Если Ваша компания заинтересована принять участие в теме номера - предлагаем вопросы для обсуждения.
Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Лилия Павлова ждет Ваши ответы на вопросы редакции до 30 апреля с.г. по адресу lp@iks-media.ru.


ИКС № 05 2014

Тема выпуска:
Сommerce в смартфоне

О том, чтобы абоненты использовали мобильные телефоны вместо кошельков, операторы сотовой связи мечтали давно, и сегодня как они как никогда близки к воплощению этой мечты в жизнь. Проникновение смартфонов – абонентских устройств максимально приспособленных к обеспечению безопасных платежных транзакций, выработка у поколения Y (18-24 лет) стойких навыков работы с мобильными приложениями и активного их использования для решения повседневных задач и бытовых вопросов, – таков далеко не полный перечень драйверов этого процесса. 

Уже сегодня 6% покупок материальных товаров в России делается со смартфонов и планшетов. И недалек тот час, когда эти устройства начнут замещать собой традиционные каналы продаж для ритейлеров, банков, страховщиков, предприятий общественного питания, сервисных компаний.

Насколько готовы игроки этих рынков к такому повороту событий? Какие видят для себя плюсы и минусы «мобилизации» продаж и платежных транзакций? И сбудутся ли оптимистичные прогнозы аналитиков, ожидающих более чем 50% роста мобильной коммерции в 2014 г.? О контурах и уровне зрелости экосистемы мобильной коммерции в России – в теме №5’2014 «ИКС».

Мнения поставщиков технологических платформ и решений, агрегаторов платежей и платежных сервис-провайдеров, разработчиков мобильных приложений, операторов сотовой связи и банков ведущая темы №5’2014 «ИКС» Александра Крылова принимает по адресу: ak@iksmedia.ru до 21 марта 2014 г.

ИКС № 04 2014

Тема выпуска:
Цена качества

Для любой компании главный показатель успешности развития – прибыль, которую приносит клиент. На насыщенном ИКТ-рынке качество сервиса – один из основных критериев выбора поставщика услуг. В борьбе за клиента бизнес сам устанавливает жесткие внутренние стандарты качества предоставляемых сервисов. Со своей стороны, регулятор планирует внести в новую редакцию закона "О связи" раздел, в котором будет сказано о необходимости установления критериев качества оказываемых услуг, а также принять концепцию создания системы контроля качества предоставляемых в России услуг связи.

Попытаемся разобраться: как качество сервисов влияет на конкурентоспособность их поставщиков? нужна ли государственная воля в регулировании качества услуг? что представляет собой "географическая карта" качества сервисов?

Также в теме номера:

  • модернизация сетей и качество сервисов,
  • центры мониторинга и качество сервисов,
  • управление качеством: международные стандарты и национальная специфика,
  • механизмы саморегулирования качества услуг,
  • регуляторные планы,
  • измерительное оборудование качества услуг связи.

Если ваша компания заинтересована принять участие в теме номера - предлагаем вопросы для обсуждения. Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Лилия Павлова ждет ваши ответы на вопросы редакции до 25 февраля с.г. по адресу: lp@iks-media.ru. До указанного срока редакция рассмотрит также возможность публикации предложенных вами статей и интервью в тему номера.



ИКС № 03 2014

Тема выпуска:
Продавец облака

Использование облачных технологий и сервисов рядовыми пользователями, государственными и корпоративными заказчиками после нескольких лет апробации перешло в активную стадию. Уже готовы и продолжают строиться облака всех видов и размеров -- частные, публичные, гибридные, государственные, коммерческие. Провайдеры заявляют о быстром росте своего облачного бизнеса, о новых сервисах, о решаемости всех проблем с "железом", ПО и инфобезопасностью, о готовности выполнить почти любое пожелание заказчиков.

Какие облака нужны обычному пользователю, государству, крупному бизнесу и SMB? Какие требования они предъявляют провайдеру и готов ли провайдер им соответствовать?

Также в теме номера:

* SaaS, IaaS, PaaS, XaaS...

* облачные сервисы в России и в мире

* облачные решения телеком-операторов

* новинки облачных сервисов

Если Ваша компания заинтересована принять участие в теме номера - предлагаем вопросы для обсуждения (см. ниже). Отвечать на все вопросы вовсе необязательно, достаточно ответить на те вопросы, которые Вы считаете для себя наиболее близкими и интересными. Также возможно интервью (очное или по телефону) с руководством или специалистом компании. Рассмотрим также Ваши статьи и комментарии на предложенную тему. Ведущая темы номера обозреватель «ИКС» Евгения Волынкина ждет ответов на  вопросы и предложений по статьям до 21 января 2014 г. по адресу: ev@iks-media.ru.



ИКС № 01-02 2014

Тема выпуска:
BIG DATA: простое или золотое?

Аналитические системы, ИТ-инструмент высокой точности для повышения эффективности бизнеса не могут работать без данных. Но и справляться с последствиями драматического роста их объема и увеличения в нем доли данных неструктурированных им становится все труднее. Грядет смена поколений систем бизнес-аналитики - внедрение технологий и архитектур, обеспечивающих захват, обработку и анализ больших объемов данных разного формата в режиме, близком к реальному времени. «Цифровая революция», в результате которой человечество переуступит свое право на принятие решений машинам, которые все помнят и никогда не ошибаются.

Но это в будущем. Сегодня термин «большие данные» не до конца устоялся. И потому еще трудно понять, что за ним скрывается: осознанная компаниями с разных вертикальных рынков потребность в более глубокой и быстрой аналитике для ответов на новые вопросы или маркетинговая активности крупных поставщиков аппаратного и программного обеспечения.  

На каких вертикальных рынках анализ больших данных уже сегодня приносит игрокам новые конкурентные преимущества? Какие технологии и решения они для этого используют и каковы планы по их развитию? На какие результаты модернизации существующих BI-систем или внедрения новых могут рассчитывать компании, которые сегодня задумываются о том, чем может быть полезна их бизнесу  Big Data?

Мнения поставщиков аппаратных платформ и программных средств, системных и интеграторов и сервис-провайдеров, желающих принять участие в дискуссии, Александра Крылова, ведущая тему номера 1-2’2014, принимает по адресу ak@iksmedia.ru до 25 ноября 2013 г. До этого срока редакция рассмотрит статьи и предложения по интервью на данную тему.



Навигация по годам 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002