Rambler's Top100
ТВ и медиа

Новости

  • Медиарынок недофинансирует информационную безопасность (24.11.2023)

    Медиарынок традиционно недофинансирует информационную безопасность (ИБ) и поэтому стал одним из успешно атакуемых секторов. Из ИТ-бюджета на информационную безопасность российские медиакомпании тратят всего 5%. Кроме того, в отрасли отмечается дефицит профильных ИБ-специалистов, которые разбираются в медиапроцессах.

  • KION запустил сервис для рекомендаций фильмов на основе нейросетей (03.11.2023)

    Центр Big Data МТС и KION запустили новую систему рекомендаций. Пользователь в любое время может выбрать фильмы по интересам, а сервис на основе нейросетей на основе анализа текущих предпочтений рекомендует, что можно посмотреть. Это первая подобная услуга в России. 

  • ФАС подготовила поправки в закон "О рекламе" (17.10.2023)

    Поправки подготовлены на основе предложений предпринимательского и экспертного сообществ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает целесообразным ввести механизм предупреждения до возбуждения дела при выявлении признаков нарушения ряда рекламных норм.

  • «Синтерра Медиа» и ВГТРК вводят в строй крупнейшую в России медиасеть (26.09.2023)

    Компания «Синтерра Медиа» совместно с ВГТРК завершила  создание единой медиасети. Это позволило медиахолдингу оптимизировать логистику ТВ- и радиосигналов и гибко использовать ресурсы филиалов для формирования и распространения телерадиоканалов. «Синтерра Медиа» совместно с «Ростелекомом» построила  наземную сеть передачи телевизионных сигналов студийного качества, охватывающую 11 часовых поясов и объединившую 84 субъекта РФ. Сеть позволяет передавать сигналы отдельных телеканалов, пакеты телеканалов, ТВ-мультиплексы по принципу «каждый с каждым».

  • Штрафы для зарубежных IT-площадок за распространение противоправного контента превысили 21 млрд рублей (12.09.2023)

    Роскомнадзор привел цифры по борьбе с распространением запрещенного контента в сети, а также влиянием нежелательных организаций и иноагентов. При этом немалую роль в распространении противоправного контента сегодня играют иностранные IT-площадки, сумма штрафов, наложенных на них, уже превысила 21 млрд рублей.

Статьи

  • Вышло в свет учебное пособие по СКС (11.08.2023)

    При поддержке российской компании ДКС выпущено учебное пособие по теории и практике структурированных кабельных систем (СКС), подготовленное коллективом авторов под руководством профессора МТУСИ А.Б. Семенова. 

  • Время постправды / Николай НОСОВ, ИКС № 1 2023 (26.12.2022)

    В распространении сфальсифицированной, недостоверной и заведомо ложной информации, или, на современном языке, фейков, нет ничего нового. Но теперь фейки все чаще становятся оружием в информационной войне. Бороться с ними можно только открытостью и правдой.

  • Стриминг 4K-телеканалов: мало спроса, много рисков / Михаил ГРИГОРЬЕВ (27.08.2020)

    Российские онлайн-кинотеатры и видеосервисы операторов платного ТВ предлагают видео по запросу в формате сверхвысокой четкости. Казалось бы, на очереди — онлайн-стриминг линейных телеканалов в разрешении 4K. 

  • Что изменит обязательная предустановка приложений на смарт ТВ / Алексей ЖДАНОВ (19.08.2020)

    В декабре 2019 года Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российских приложений на электронные устройства. Помимо смартфонов и компьютеров документ предписывает устанавливать отечественный софт на умные телевизоры. 

  • Телевидение завтра / Анна Борисовна Бителева (12.08.2020)

    Роботы-дикторы на основе искусственного интеллекта, применение облачных сервисов для обработки видео, передача медиаконтента поверх сетей 5G – эти и другие тенденции будут определять лицо завтрашнего телевидения.

Блоги

Анонсы событий