Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Штрафы для зарубежных IT-площадок за распространение противоправного контента превысили 21 млрд рублей

12 сентября 2023

Роскомнадзор привел цифры по борьбе с распространением запрещенного контента в сети, а также влиянием нежелательных организаций и иноагентов. При этом немалую роль в распространении противоправного контента сегодня играют иностранные IT-площадки, сумма штрафов, наложенных на них, уже превысила 21 млрд рублей.

В Роскомнадзоре напомнили, что за неудаление противоправного контента в России предусмотрены крупные штрафы, в том числе оборотные – они составляют до 20% от готовой выручки. При этом иностранные IT-площадки уже многократно привлекались к административной ответственности по этой причине. Только за 2022 и 2023 годы общая сумма наложенных на них штрафов составила более 21 млрд. рублей, сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев. «Иностранные ИТ-площадки многократно привлекались к административной ответственности, и только за два последних года общая сумма наложенных штрафов — более 21 млрд рублей», — сказал он в ходе дискуссии на тему: «Попытки вмешательства в выборы: внешние угрозы и информационная безопасность».

Сегодня штрафы для зарубежных IT-гигантов за распространение деструктивного контента и последующее игнорирование требований по его удалению продолжают расти, однако сами организации не делают из этого никаких выводов, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Как бы мы ни старались призвать их к ответу, реакции практически нет. И это особенно огорчает в свете того, что требования наши ведомства выдвигают вполне логичные и обоснованные – все, за что мы боремся, это комфортное цифровое пространство для россиян, где на каждом шагу их не ждут фейки и другой деструктив. При это за рубежом почему-то предпочитают игнорировать тот факт, что на их площадках может разжигаться ненависть, блокироваться информация от официальных каналов другого государства, и в целом создаваться информационный вакуум со странным содержанием. Создается ощущение, что их абсолютно не волнуют интересы пользователей. Нам в России такой подход не близок, поэтому суды на такую тему в ближайшее время будут продолжаться, а сумма штрафов – расти», - отметил депутат.

В Роскомнадзоре также подчеркнули, что против России сегодня регулярно предпринимаются попытки дестабилизации ситуации в стране, в том числе путём распространения фейковой информации о проведении специальной военной операции. Ведомство оперативно принимает меры по выявлению и нейтрализации интернет-ресурсов, которые ведут такую деятельность в российском инфополе. «После начала СВО нами был ограничен доступ более чем к 31 тыс. материалов с призывами к проведению незаконных массовых протестных акций. Еще более внушительными цифрами характеризуется работа по борьбе с фейковой информацией - за аналогичный период ограничен доступ к более чем 192 тыс материалов с заведомо недостоверными сведениями», - также сообщил Зайцев.

Отдельное внимание уделяется устранению дестабилизирующего влияния на российское инфополе нежелательных организаций и иноагентов. Так, в 2022-2023 годах Роскомнадзором заблокировано уже более 2 тыс. сайтов и отдельных материалов нежелательных организаций, а на иноагентов за отсутствие маркировки распространяемых ими материалов наложены штрафы более 233 млн рублей.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.