Rambler's Top100
Статьи ИКС № 4 2008
08 апреля 2008

Фундамент SOA

Из книги «Компас в мире SOA»

Веб-службы – семейство технологий, состоящее из спецификаций, протоколов и промышленных стандартов, используемых гетерогенными приложениями для связи, взаимодействия и обмена информацией друг с другом безопасным, надежным и совместимым способом.

Ключевые стандарты веб-служб:

XML (eXtensible Markup Language) – расширяемый язык разметки, разработанный консорциумом W3C для определения, передачи, проверки и интерпретации данных/информации разными приложениями и разными организациями. Расширяемость позволяет создавать специализированные языки разметки и определения доменов с собственными тегами и с использованием формальной грамматики и словаря (XSD).

SOAP (Simple Object Access Protocol – простой протокол доступа к объектам) – протокол обмена сообщениями на основе XML, поддерживаемый консорциумом W3C и используемый для кодирования информации в сообщениях-запросах и сообщениях-ответах веб-служб перед их пересылкой через сеть. Сообщения SOAP не зависят от операционной системы или протокола и могут передаваться с помощью различных протоколов.

WSDL (Web Services Description Language) – язык описания веб-служб, использующий XML и XSD для описания типа порта и операций, форматов сообщений и связываний с протоколами.

UDDI (Universal Description, Discovery, and Integration – универсальное описание, поиск и интеграция) – стандарт OASIS для независимого от платформы реестра на основе XML, используемого для публикации и поиска сетевых программных компонентов и служб.

OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) – международный консорциум, направляющий разработку, сближение и внедрение стандартов электронного бизнеса. Консорциум создает стандарты веб-служб, а также выполняет работу по стандартизации в государ-ственном секторе и на рынках, связанных с приложениями.

W3C (World Wide Web Consortium) – международный консорциум, организации-члены которого формируют соглашения по спецификациям, стандартам и руководствам для веб-технологий.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!