Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 10 2003
Дмитрий ОГОРОДНИКОВ  Иван МЕЛЕХИН  01 октября 2003

Корпоративная система аутентификации пользователей

Проблемы …

Одна из распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться специалистам службы информационных технологий,— распределение и управление огромным количеством учетных записей и паролей для пользователей. Традиционные методы решения задачи путем усложнения паролей практически себя исчерпали, поскольку при этом затрудняется организация хранения и использования паролей конечным пользователем.

Другая проблема возникает при расширении круга задач, возлагаемых на систему электронной почты. Как только ею начинают пользоваться для обмена деловой информацией, в том числе конфиденциальной, немедленно встает вопрос о защите сообщений от несанкционированного доступа и удостоверении их подлинности. А это влечет за собой необходимость защищать не только саму систему электронной почты, но и все информационные потоки (например, курсирующие между филиалами предприятия).

В процессе развития информационных систем появляется еще множество проблем, прямо или косвенно связанных с обеспечением информационной безопасности. Поскольку все они возникают на самых ранних стадиях, то оптимальный выбор используемых технологий позволит существенно облегчить дальнейшее развитие информационных систем...

Далее в статье:
  • …и их решение
  • Система RSA Keon
Полностью статью можно прочитать в журнале

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!