Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Статьи | ![]() |
![]() |
Лилия ПАВЛОВА  | 29 мая 2008 |
ПроVODник в мир ТВ-контента
В России впервые услуга VoD была запущена в "Стрим-ТВ" в 2006 г. – и в 2007 г. ею постоянно пользовались 10-15% абонентов. В их числе – Виталий Шуб, заместитель генерального директора "Система Масс-Медиа".
![В. Шуб](/data/027/773/1236/IMG_3015.jpg)
Что же касается цифровизации ТВ, то она пойдет, по мнению В. Шуба, по пути массового развития сетей широкополосного доступа с IPTV в качестве услуги поверх этого сервиса – что уже и происходит на рынке: в стране ускоренными темпами создается несколько крупных национальных операторских холдингов, которые строят сети доступа и телевидения по совершенно идентичным технологиям – как правило, FTTB с наложением аналогового ТВ-сигнала поверх сети транспорта и созданием локальных сетей доступа для предоставления аналогового ТВ (на первую фазу проекта, "пока еще аналоговое ТВ живо"). В результате стандартом индустрии становится dоuble play и triple play. "Само по себе платное ТВ индивидуально и IPTV в качестве отдельно стоящего феномена уже не так интересно рассматривать, – заметил В. Шуб. – Потому что любой оператор dоuble play или triple play автоматически получает конкурентное преимущество перед оператором, предоставляющим одну услугу".
По прогнозам PricewaterhouseCoopers, доля услуг VoD на рынке платного ТВ будет постоянно расти и через пять лет соотношение широковещание/VoD составит 70%/30% (сейчас - 95%/5%).