Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 7-8 2008
Константин ЗВЕРЕВ  28 июля 2008

Дороги, ведущие к ЦОДам. Свой ЦОД сделали для себя

Экономика все больше переходит на информационные рельсы, и дата-центры становятся основой существования и бизнеса. Но сколько существует видов бизнеса, столько и путей достижения заветной цели в виде ЦОДа. "ЦентрТелеком"  создавал ЦОД прежде всего для решения внутренних задач компании.

Константин ЗверевНаш центр обработки данных создавался прежде всего для решения внутренних задач компании, для консолидации и централизации автоматизированных систем расчетов с абонентами, систем управления предприятием и других корпоративных информационных ресурсов.

 

Строить свой ЦОД мы начали в 2005 г. Расположен он в Московской области. Основными критериями выбора площадки были наличие свободных технологических площадей, пригодных для размещения оборудования, наличие незадействованных электрических мощностей и каналов связи достаточной пропускной способности. Подрядчика для проектирования и строительства дата-центра выбирали на конкурсной основе, учитывая опыт компании по проектированию и строительству ЦОДов, наличие необходимых лицензий и стоимость предлагаемого решения. Ожидания в целом оправдались, так что своим выбором мы довольны.

 

Общая площадь серверных помещений в нашем ЦОДе около 300 м2, подведенная электрическая мощность – 1 МВт (1-я категория электроснабжения). ЦОД оснащен дизельгенератором, источниками бесперебойного электропитания, системами кондиционирования, газового пожаротушения и т.п. Информационная безопасность нашего дата-центра обеспечивается межсетевыми экранами, системами обнаружения и предотвращения вторжений, антиспама и антивирусной защиты, каналы связи защищаются с помощью VPN.


 
Прибыли как таковой наш ЦОД не дает, но позволяет сэкономить на затратах, поскольку централизованные информационные системы при обслуживании требуют меньше квалифицированного персонала и аппаратных ресурсов, чем децентрализованные.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!