Rambler's Top100
Статьи ИКС № 1 2006
Наталия КИЙ  Галина БОЛЬШОВА  01 января 2006

«Не слышно шума городского» в городке ВКСС-2005

ПЛОЩАДЬ ОПЕРАТОРОВ брала не числом зданий-стендов, а церетелевской монументальностью и значительностью для жителей городка ВКСС: всем дает возможность жить и работать. Быть может, эти обстоятельства и не располагали к информационной открытости операторов ведомственных сетей или хотя бы к осведомленности стендистов, иные из которых на выставке сетей и средств связи не готовы были рассказать о телекоммуникационных и IT-проектах своей компании, а отсылали всё больше к партнерам.

Стоит признать, партнеры, как правило, проявляли компетентность. На стенде Центробанка были представлены корпоративный портал Интранет, предназначенный для автоматизации информационного обеспечения и взаимодействия между сотрудниками различных подразделений и филиалов банка (проект выполнен компанией IBS как типовое решение, адаптированное к потребностям банка, – аналоги портальных решений можно наблюдать в МЭРТе и Минобразования), и также транспортная система электронных расчетов (проект Hewlett-Packard).

В состав корпоративного портала Интранет, который создается в течение трех лет, включено более 60 информационных ресурсов, доступ к нему имеют все структурные подразделения Банка России (более 11 тыс. пользователей, из них тысяча ежедневных). «На текущий момент в Банке России представлено более 5 тыс. информационных ресурсов, которые функционируют на базе различных информационных систем, различных информационных технологий и т.д. Интранет-проект показывает стремление Банка России унифицировать и собрать воедино все разрозненные информационные ресурсы, – рассказал А.А. Савельев, замдиректора департамента по работе с банковскими структурами компании IBS. – В программной части решения, которая предоставляет персонифицированный доступ из единой точки ко всем информационным ресурсам, мы наряду с технологиями Hewlett-Packard используем портальное решение компании IBM, которое является как бы одним из корпоративных стандартов Банка России. Соответственно информационные ресурсы интегрированы в портальную среду и предоставляются на базе единого интерфейса, удобного всем пользователям. Телекоммуникационная часть проекта представляет собой так называемые репликации статического контента по всей территории России на базе телекоммуникационных узлов, где “сходятся” несколько регионов и через которые они общаются с Москвой».

Транспортная система электронных расчетов Банка России является защищенным отказоустойчивым решением по передаче платежной информации и платежных документов на территории России. Вычислительные центры, расположенные в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, обрабатывают платежную информацию со всей страны. При этом система перераспределяет и балансирует нагрузку между двумя ВЦ. Катастрофоустойчивость, надежность и безопасность при прохождении документов по каналам связи и при хранении – такие свойства электронного транспорта Банка России в исполнении HP выделяют специалисты.

Спутниковый оператор подвижной связи «ГлобалТел» предложил новое решение для труднодоступных районов на базе терминала RAU Qualcomm GSP2800 и мини-АТС «Максиком МР 16Т» (3 х 6 портов) – раздельное предоставление служебного и «социального» трафика с использованием любых типов телефонов. Новый сервис, ориентированный на банки, основан на введенной недавно в сети Globalstar услуге «закрытая группа пользователей пакетной ПД», способной обеспечить закрытую связь между отделениями банков и центральным офисом, банкоматами и терминалами продаж по карточкам. Решение базируется на терминалах GSP2800, GSP1600 и модемах GSP1620. Предоставление телефонии одновременно с ПД по физически изолированному каналу с использованием фиксированных IP-адресов спутниковых терминалов и модемов значительно снижает стоимость системы телефонной связи «ЦО банка – сеть удаленных отделений банка».

ОСТАНОВКА НА ПРОСПЕКТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ ОБОРУДОВАНИЯ. На стенде «ИскраУралТЕЛ» демонстрировался медиапортал, который позволяет предоставлять и использовать различные сервисы для мобильных и фиксированных абонентов. Новинка в продажу еще не поступала, цены не имеет, но готовится к испытаниям на сети МВД в родном Екатеринбурге. «Программный комплекс, интегрированный в нашу станцию, и сказку приятным женским голосом на ночь по телефону почитает, и при ДТП Правила дорожного движения воспроизведет», – шутит А.В. Кузнецов из отдела продаж корпоративных сетей «ИскраУралТЕЛ». На ведомственной службе медиапортал предоставит информацию о структуре и работе предприятия, воспроизведет текст должностных инструкций, может использоваться и как система оповещения о совещании у руководства (заодно поможет отказаться или согласиться), и как сервер записи голоса, а что особенно важно – слушается голосовых команд. Еще одно мультимедийное решение на стенде по соседству представлял «Искрателингсервис» : D.E.S (Digital Entertainment Solution) ориентировано на гостиничный и туристический бизнесы и предназначено для развлечений – управления высококачественными интерактивными и мультимедийными ТВ-услугами, но может быть использовано и в здравоохранении. Еще один экспонат 2005 года рождения – малая учрежденческая АТС-160 на 160 аналоговых или 80 цифровых абонентов, 40 евро за порт (ее предшественница – SI2000 АТС 320). Установлена в МВД, имеет «защиту от дурака», на нее можно вывести пожарную и охранную сигнализацию.

Отечественный разработчик и производитель «Зелакс» , чье оборудование установлено на крупнейших ведомственных сетях страны, приурочил к выставке выход на рынок нового устройства TDMoP. Шлюз MM-104 предназначен для передачи трафика TDM по сетям с коммутацией пакетов, с его помощью можно передавать одновременно до четырех потоков G.703/E1 и высокоскоростной канал Ethernet. Компаниям с территориально распределенной структурой шлюз позволяет отказаться от аренды выделенных линий E1 и при этом использовать все возможности современных АТС. Владельцам беспроводных каналов с Ethernet-окончаниями MM-104 позволяет передавать TDMтрафик с минимальными финансовыми затратами. Операторам связи новое оборудование даст возможность предоставлять высокодоходные услуги выделенных линий E1. Шлюз TDMoP MM-104 имеет встроенный четырехпортовый Ethernet-коммутатор 10/1000Base-Tx с поддержкой VLAN и в зависимости от конфигурации может быть оснащен двумя или четырьмя портами G.703/E1.

Новинки производства 2005 г. – оптический мультиплексор ГМ-1-Л8, оптический модем-мультиплексор ГМ-1М2, модем для аналоговых систем М-АСП-ПГ-2. «Зелакс» не скрывает своего «ветерана» – конвертер интерфейса, разработанный более десяти лет назад, но и по сей день использующийся для подключения оборудования с синхронным и асинхронным интерфейсами к каналообразующей и специальной аппаратуре.

Постоянный участник выставки – «Самарская оптическая кабельная компания» – в отчетном 2005-м увеличила объем продаж на 8% и предложила рынку новые сорта «изюминки» продукции (по выражению представителя завода С.Г. Федосеева) – самонесущие кабели. Диэлектрический кабель марки ОКЛЖ на 3,5 кН – «универсальный солдат»: не менее четверти века сможет служить и в воздушном пространстве (с минимальными дополнительными нагрузками на опоры), и с готовностью уйдет под землю. Аналогичный кабель с допустимыми растягивающими нагрузками 40 кН и более с двумя слоями арамидных нитей, разделенными полиэтиленовыми оболочками, способен противостоять обледенению и ветру на больших пролетах. Он создан СОКК в сотрудничестве с «Электросетьпроектом» и ВНИИЭ.

НТЦ «НАТЕКС» имеет обыкновение приходить на ВКСС с новыми продуктами. В этом году наиболее широк спектр мультиплексоров. Так, платформа MSTP пополнилась мультиплексором FOM16L2 для передачи IP-трафика. А устройство серии А155 (SDH) обогатилось моделью A155RW, созданной специально для применения на железных дорогах: реализованы функция retiming и практически все специфические требования к управлению телекоммуникационным оборудованием в железнодорожной отрасли. Интересны последняя версия системы передачи MEGATRANS-4 (для замены аналоговых систем К-60) с новыми функциями выделения/добавления и подключения каналов данных, а также серия устройств BWA Nateks-Multilink (802.16а и 802.16-2004), работающая в диапазонах2,4 и 3,5 ГГц.

ГК «Информтехника» традиционно работает на рынке ВКСС. В дни проведения выставки стали известны результаты тендера на поставку оборудования единой сети цифровой транкинговой связи на базе TETRA в Калининградской области – победила «Информтехника». Сеть будет обслуживать все заинтересованные ведомства области: службы спасения, скорой помощи, городского хозяйства, силовые структуры.

Новое решение компании – коммутатор ручного обслуживания на базе ПК – объединяет в одном программно-аппаратном комплексе алгоритмы работы телефонистов на железных дорогах, энергетиков и военных. Он дополнен современными функциями компьютерной телефонии, повышающими надежность связи. Его интеграция с системами «МиниКом DX-500» ведет к сокращению обслуживающего персонала и затрат. Сотрудничество с РЖД – еще одна традиция компании. Совместно с отраслевым институтом ВНИИАС «Информтехника» разрабатывает концепцию построения IP-сетей, которая вскоре будет проверена на Московской железной дороге.

Интересное решение – система передачи телеметрической информации на основе радиотехнологий DECT и TETRA – ориентировано на транспортные сети, в том числе и топливно-энергетические.

Среди продуктов Siemens выделялась профессиональная диспетчерская система PDS на базе конвергентной системы HiPath 4000 v 2.0 с использованием платформы CAP (Common Application Platform), разработанная российскими специалистами компании, которая обеспечивает оперативное взаимодействие диспетчерских служб в режиме реального времени. Решение позволяет эффективно управлять сетевой инфраструктурой предприятия с помощью сенсорного экрана, не прибегая к набору номера. А чтобы эффективность труда была еще выше, Siemens предлагает дополнить ее универсальной системой обмена сообщениями HiPath Xpressions, которая обеспечивает доступ к различным видам информации в режиме реального времени независимо от вида связи, типа абонентского устройства и местоположения пользователя.

В арсенале новинок КБ «Кроникс» , разработчика и производителя оборудования для цифровых сетей передачи данных, – мультиплексор E1-XL-IP, работающий по технологии E1-over-IP и предназначенный для передачи каналов E1 по пакетным сетям. В мультиплексоре реализованы технология обнаружения голосовой активности (Voice Activity Detect) и Discontinuous Transmission. Для сжатия голоса используется кодак G.726. Все это позволяет радикально снизить трафик в канале IP.

Модифицированы выпускавшиеся ранее оптоволоконные мультиплексоры FMUX-4/8/16-E1. Теперь в них применяются новые модули, позволяющие передавать по одному оптическому каналу несколько потоков E1 и трафик локальной сети Ethernet (100 Мбит/с). Мультиплексоры могут объединяться в кольцо по одному волокну (вход одного мультиплексора соединяется с выходом другого – по кругу), что позволяет каскадировать мультиплексоры с разным количеством интерфейсов Е1 и постепенно наращивать количество потоков Е1, передаваемых по одной оптической линии (максимум 44 потока E1).

Выставка показала, что радиорелейное оборудование не теряет своей ниши на рынке и постоянно модернизируется. К примеру, Государственный Рязанский приборный завод модернизировал свое РРО «Перевал» (диапазон частот – 36–37 ГГц) и вывел в свет новинку – цифровое оборудование «Струна» (диапазоны – 7, 8, 15 ГГц; пропускная способность каналов – 9,6; 115,2; 2048 кбит/c), которое предназначено для организации внутризоновых, местных, технологических сетей телефонной связи и передачи данных, а также позволяет строить многопролетные РРЛ любой протяженности.

Ведущий на северо-западе России разработчик и производитель радиорелейных станций «Радиан» экспонировал новое поколение высокоскоростных РРС диапазона частот 4–23 ГГц (STM-1, скорость передачи информации – 2–155 Мбит/с), обогащенное современными технологиями сжатия, мультиплексирования, передачи аналоговой и цифровой информации. Релейки «Радиан» с порядковыми номерами 4–8 уже запущены в серийное производство и нашли первых потребителей в ФСО, спецслужбах, Воронежском РТПЦ, «Ростелекоме», странах СНГ.

«В Японии, стране небольшой, 70% линий связи построено на релейном оборудовании, несмотря на сильное развитие оптики. В России, при наших-то необъятных просторах, сам Бог велел ставить релейки. Для ведомственных линий такая схема применяется: кладется оптика, а в резерв ставятся РРЛ, – рассказывает замдиректора ЗАО «Радиан» Б.Г. Штерляев, а в ответ на вопрос «Что влияет на спрос?» сетует: – Чтобы купить такую станцию, потребителю надо оформить 20–25 документов. И не дай Бог где-то ошибиться – документы придут обратно. Затянутые разрешительные процедуры сильно тормозят бизнес».

ОСТАНОВКА НА ПРОСПЕКТЕ СИСТЕМНЫХ ИНТЕГРАТОРОВ. CompTek представлял новейшие и «классические» решения в области корпоративной телефонии и ПД. В их числе предназначенный для малого и среднего бизнеса коммутационный сервер Alcatel Omni PCX Office. Это не только АТС с поддержкой IP-телефонии, DECT, голосовой почты и всего традиционного телефонного сервиса, но и сервер, позволяющий построить локальную вычислительную сеть в офисе; последняя версия ПО для Omni PCX позволяет создавать call-центры. Эволюционное продолжение знаменитой линейки Definity – третья версия Avaya Communication Manager (CM 3.0). Продукт ориентирован на работу в телефонных и IP-сетях и содержит функционал, предназначенный для сохранения работоспособности отдельных узлов распределенных телефонных систем при разрушении транспортной сети.

«Информационная Индустрия» сделала упор на реальные проекты создаваемых и запущенных с ее помощью сетей различного типа. Один из них – первый проект компании в области спутниковой связи на базе оборудования ViaSat. Терминалы LinkStar и LinkWay станут узлами доступа в Интернет для администрации г. Нягань. Система подземной радиосвязи «Талнах» построена на основе излучающего кабеля («Норильский Никель»). Технология базируется на применении коаксиального радиочастотного кабеля с отверстиями во внешнем проводнике, благодаря которым электромагнитное поле существует и снаружи кабеля, обеспечивая функции и передающей линии, и приемопередающей антенны. Сеть технологической радиосвязи обеспечивает общешахтное аварийное оповещение, позиционирование персонала и подвижных объектов, ПД для управлениятехнологическим оборудованием, полностью соответствуя российским требованиям к взрывозащищенному оборудованию.

«Оптимальные коммуникации» , связующее звено между отечественными производителями и отечественными же сетями связи, делили стенд с петербургской компанией МТА и в числе других экспонатов представляли ее новинку – вариант исполнения известной АТС М-200 на 32 абонента. По информации представителя «Оптимальных коммуникаций» В.М. Стрелкова, станция уже запущена в производство и доступна в продаже (стоимость комплекта оборудования около 41 тыс. руб.), представляет интерес для небольших операторов, офисов, дачных поселков, поскольку «за небольшую цену предоставляет абонентам простейшие функции». Среди других новинок 2005 г. в каталоге «ОК» – мультиплексоры «Русской телефонной компании» с ударным русским названием «Супергвоздь» и угрожающим – «Акула», а также цифровые системы передачи пермского НТЦ «Симос», мультиплексоры «Борисоглебских систем связи», «Мориона» и др.

Дистрибьютор Winncom Technologies демонстрировал Wi-Fi-оборудование компании BelAir Networks, которое производилось для ВМС США, а для российского потребителя и российских температурных условий, по словам регионального представителя Winncom в России и СНГ В. Кияйкина, имеет выгодное соотношение «цена–качество». В линейке продуктов Proxim Wireless – новое широкополосное беспроводное решение Orinoco AP-4000M (одновременная работа в двух диапазонах частот – 4,9 и 2,4 ГГц), предназначенное для мобильной компьютерной диспетчеризации служб экстренного реагирования и для городских Wi-Fi-сетей; preWiMAX-оборудование Tsunami (диапазон частот 2,4 и 5 ГГц), которое может быть использовано для доставки критически важной информации (например, медицинских данных и видео) во время ЧП, для связи разных корпусов организаций без аренды кабеля, для доступа в Интернет транспортных хозяйств.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!