Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 1 2007
01 января 2007

Лица

Наши сегодняшние гости – люди серьезные, защитники. Их задача – хранить информационную тайну. Лишь самые крепкие профессионалы, как именитые фокусники, отваживаются приоткрыть завесу над своими коронными приемами. Результат – в теме номера «Гонки по вертикали информационной безопасности»

ПОПОВА Зоя Владиславовна ПОПОВА Зоя Владиславовна,

директор учебного центра «Информзащита»

Окончила факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Занимается организацией образовательной деятельности.

Разрабатывала программы непрерывного образования и повышения квалификации для руководящих работников энергетики и электрификации, вела учебные курсы и психологические тренинги. Занималась организацией инновационных учебных заведений в системе Московского департамента образования, созданием программ и методик обучения.

Работала в Russianeering Company (США) консультантом по продвижению интернет-услуг на российском рынке, реализации маркетинговой политики.

В 2000 г. возглавила учебный центр «Информзащита», который специализируется на послевузовской подготовке специалистов в области информбезопасности, организации деловых программ международных и российских специализированных выставок.

Много путешествует по миру, увлекается фотографией.

РЯБКО Сергей Дмитриевич РЯБКО Сергей Дмитриевич,

генеральный директор ЗАО «С"Терра СиЭсПи»

Родился в 1960 г. в Чернигове. Окончил МФТИ (1984 г.) и аспирантуру вуза (1988 г.). Физик-лазерщик, кандидат физико-математических наук.

С 1988 г. – начальник лаборатории НИИМП НПО «Элас», руководил проектом подсистемы управления и связи в системе противоракетной обороны. Первый опыт дизайна инфраструктуры для многоспутниковой сети. В 1993 г. как системный аналитик и разработчик ПО работал в компании «Инфотекс», а в 1995 г. вернулся в «Элас» руководителем проектов. Затем – вице-президент в компании «Элвис-Плюс». Участвовал в первых внедрениях стандартов VPN, был организатором направления интеграции систем сетевой безопасности, главным конструктором сети Банка России в московском регионе…

В 1998–2002 гг. – вице-президент компании Trustworks (Голландия–Россия–США) по производству VPN-продуктов. Проект «Trustworks» не выдержал мирового ИТ-кризиса начала века, но укрепил желание поработать в своей стране.

С 2003 г. вместе с коллегами из «Эласа» и Trustworks поднимает компанию «С-Терра», которая впервые в России получила статус технологического партнера Cisco и разрешение Госдепартамента США на применение российских технологий защиты информации на аппаратной базе Cisco.

От первого лица: «Когда совсем устаю от работы, уезжаю с женой Леной, собакой Тошкой и спиннингом на дальние озера за Тверь, где еще больше устаю от бессонницы и трехсоткилометровой гонки в один конец. Очень помогает музыка – рок 70-х, московский джазовый фестиваль. Трепетно отношусь к музыкантам, делающим некоммерческую, но потрясающе красивую музыку. Это "Белый острог", Андрей Шунин, Юрий Наумов, "Ветер воды"».

ГРИЦИЕНКО Андрей Александрович ГРИЦИЕНКО Андрей Александрович,

начальник службы ИБ банка «Возрождение»

Родился в 1958 г. Образование: Ставропольское высшее военное командно-инженерное училище связи (1979 г.), Военная академия им. Ф.Э. Дзержинского (1992 г., специальность – автоматизация управления войсками, автоматизированные системы боевого управления и связи), адъюнктура при академии (1995 г.).

Защитил кандидатскую диссертацию. Научная специализация – информационное обеспечение управления, проектирование и построение информационных систем высших звеньев управления, организация работы информслужб.

С 1975 по 1998 г. служил в Вооруженных силах (ракетные войска стратегического назначения) и преподавал в Военной академии им. Петра Великого.

С 2002 г. – начальник службы информбезопасности банка «Возрождение». Отвечает за состояние ИБ в главном офисе и 60 филиалах банка. Автор 5 книг и 40 статей по сетевым технологиям и информационной безопасности. Хобби – фотография.

КАЗАЧКОВ Андрей Владимирович КАЗАЧКОВ Андрей Владимирович,

главный специалист отдела ИБ департамента экономической безопасности и режима КЦ РАО «ЕЭС России»

Родился в 1968 г. в Волгограде. Окончил в 1989 г. Орловское высшее военное командное училище связи КГБ СССР имени М.И. Калинина по специальности «командная многоканальная электропроводная связь», а в 1998 г. – Московский институт электроники и математики по специальности «вычислительные машины, системы и сети».

В 1985–1999 гг. проходил службу в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте РФ. Участник боевых действий в Чечне (первая кампания).

С 1999 г. работает в департаменте экономической безопасности и режима РАО «ЕЭС России». Принимал участие в разработке и реализации более 50 проектов. Холост.

Хобби – эксклюзивные средства связи и компьютерная техника, дайвинг и горные лыжи.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!