Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
27 ноября 2013

Кадровый рынок в IT-сфере в 2013-2014 гг.

По прогнозам специалистов рекрутинговых агентств востребованность IT-специалистов значительно возрастет в ближайшее время. Особенно часто будут встречаться вакансии, требующие расширенной компетенции, например, сочетающие функции программиста и дизайнера.

Более того, российские компании постепенно начинают требовать от своих сотрудников понимания сути работы других специалистов, чтобы программист мог на одном языке говорить с дизайнером, а маркетолог разбирался в технических вопросах, что позволит ставить перед ними адекватные и вполне выполнимые задачи.

Мобильная тематика

В ближайший год прогнозируется увеличение спроса на специалистов, занимающихся мобильной разработкой и продвижением мобильных приложений. Так, за 2012 год в 3 раза увеличилось количество предложений от работодателей для IOS–разработчиков. Это объясняется не только увеличением числа пользователей планшетов, смартфонов, но и необходимостью для публичной организации (ресторан, кинотеатр и т.п.) иметь свое предложение, которым будут пользоваться клиенты. А это означает, что в ближайшее время вакансии в IT  не только будут востребованы, но возникнет необходимость в специалистах нового формата.

Продажи в IT

Если обратиться к порталу “Труд.ком”, то можно заметить тенденцию к увеличению спроса на специалистов по продажам IT-продуктов, услуг. Но одним из требований работодателей является наличие технического образования у соискателей, что может осложнить трудоустройство многих грамотных IT-специалистов. В свою очередь, причиной роста вакансий является возрастающее количество компаний, занимающихся производством и продажей IT-продуктов.

Образование

В отдельных IT-областях намечается тенденция к снижению требований к соискателям относительно их образования. Дело в том, что сегодня самоучки знают и умеют столько же, а порой и значительно больше, нежели IT-специалисты с высшим образованием. Помимо этого появляется огромное разнообразие курсов и всевозможных обучающих мероприятий, которые позволяют IT-специалистам развиваться в своей области.

Востребованные профессии в IT-сфере

На сегодняшний день одной из  востребованных профессий в IT-области является профессия программиста. Практически половина из всех запросов работодателей приходится на долю этих специалистов. Наиболее востребованными остаются программисты 1С, вторую строчку занимают программисты PHP, а третье место – программисты Java. Пик роста вакансий пришелся на апрель 2013 года, и нет никаких предпосылок к снижению спроса на программистов.

В то же время, самой востребованной в IT-сфере остается специальность – системный администратор, что и неудивительно, так как практически в каждой организации есть компьютеры, работоспособность которых и обеспечивает системный администратор.

Что касается web-дизайнеров, то они также востребованы на рынке труда, причем, с каждым годом количество организаций, желающих иметь свой собственный сайт, будет увеличиваться. А это означает, что спрос на web-дизайнеров в ближайшие несколько лет будет расти.

Источник: портал Труд

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!