Rambler's Top100
Статьи ИКС № 11 2014
Мария ДЕГТЕРЕВА  11 ноября 2014

В практическую плоскость

Наиболее интересным и востребованным проектом по информатизации в 2014 г.  Марина Дектерева, директор ГБУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр», считает внедрение web-портала «Мониторинг отчетности отрасли здравоохранения Владимирской области». 

Мария ДЕГТЕРЕВА, директор ГБУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр», Владимирская область

В этой системе работают более 700 пользователей, пароли для просмотра отчетов в ней предоставлены и руководителям департамента здравоохранения области, и даже заместителю губернатора области по социальным вопросам. Сейчас в системе содержится более 9000 показателей, касающихся отрасли здравоохранения. Это и утвержденные Росстатом формы годового статистического наблюдения, и текущие мониторинги, и разовые отчеты. Портал прошел успешную интеграцию с системой электронного документооборота области и имеет огромные перспективы для дальнейшего развития.

Но, наверное, самым главным достижением этого года можно считать свершившийся факт перехода информатизации здравоохранения в область конкретного планирования дальнейших работ и создания возможностей для внедрения новых решений. Информатизация не стоит на месте, и, благодаря политике разумной достаточности, которая проводится руководством департамента здравоохранения Владимирской области, мы получили финансирование из регионального бюджета на работы в 2014 г. и дальнейшее развитие наших систем в 2015-м. Так обстоят дела далеко не в каждом субъекте РФ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!