Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 03-04 2017
Александра КРЫЛОВА  19 апреля 2017

О спорт, ты – IT!

Если о победе атлета на Олимпийских играх в Древней Греции узнавали зрители и жители его города, то нам «картинка» с Олимпиады доступна к просмотру на всех континентах, причем в самых разных форматах – от стандартного разрешения до ультравысокой четкости.

Современная арена для проведения крупных международных соревнований представляет собой сложнейший инженерный объект с инфокоммуникационной инфраструктурой, по количеству и качеству подсистем сравнимой с инфраструктурой Центра управления полетами. Причем услуги одновременно предоставляются разным группам пользователей – организаторам, судьям, комментаторам, зрителям, спортсменам, сотрудникам службы безопасности...

А подготовка к мероприятиям такого уровня стартует очень заблаговременно, с разработки целого пула информационных систем, задача которых – обеспечить рациональное использование всех имеющихся у организаторов ресурсов: финансовых, кадровых, временных.

Да и сами участники крупных международных соревнований, как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, начинают примеряться к использованию достижений информационных технологий еще в ходе тренировочного процесса, переходя от видеопросмотров своих и соперников выступлений к средствам аналитики «больших данных». А они, как известно, способны дать много ценной информации, к примеру, для оттачивания техники выполнения тех или иных элементов, планирования тренировок, формирования спортивных графиков, систем питания и лечения и т.п.

Так что, принимая во внимание все вышесказанное, в самую пору воскликнуть: «О спорт, ты – … IТ!».

Читайте в номере:

Спортивное ИТ-поведение                         30

На стыке консерватизма и инноваций    34

Не только умощнение бренда                   36

Стадион для мундиаля                                37

Аналитика вместо допинга                          43

«Картинка» Олимпиады – бесценна         46

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!