Rambler's Top100
Статьи
22 августа 2017

О CABERO, Copy Cat и о некачественных клонах

Александра ЭРЛИХ, сеньор-консультант компании CABERO и генеральный директор компании profITcool, рассказала о том, чем опасно поддельное оборудование и как компания CABERO борется с контрафактом.

Н а п о л е о н о в с к и е   п л а н ы

– Компания profITcool, которая работает в России, основана ведущим немецким производителем теплообменного оборудования CABERO. Что стало основанием для создания нового бренда и собственного производства?

– ProfITcool – это производственный узел, где готовые изделия CABERO оснащают решениями, адаптированными специально для условий российского климата. Здесь также изготавливаются комплектующие, позволяющие предлагать потребителям готовые системы plug and play. На российский рынок компания CABERO вышла в 2011 г., и в 2015 г., когда мы создали profITcool, рынок объективно не был еще готов к строительству завода с полным циклом производства. Отчасти создание «Профика», как мы между собой его ласково называем, было продиктовано политической ситуацией. Еще один мотив – стремление систематизировать поставки продукции CABERO на рынки Таможенного союза.

– Иностранные инвесторы боятся идти в Россию по разным причинам. Оправдывает ли открытие profITcool ваши ожидания?

– Действительно, существуют определенные риски. Сегодня Россия с точки зрения инвестиций – не самая стабильная страна. Однако в целом наши надежды оправдались. Пока рано говорить о каких-либо больших результатах, profITcool – довольно молодая компания. Конечно, мы хотим развивать свое производство в России. Насколько быстро и в каком направлении это будет происходить, зависит от политической и экономической конъюнктуры. Мы, как все компании, работающие на российском рынке, пристально наблюдаем за развитием ситуации. Прилагаем все усилия для расширения бизнеса. Как считают мои друзья, я ношу на голове огромную «наполеоновскую шапку», и планы у меня соответствующие.

Постоянно не хватает времени, часто жалуюсь друзьям на то, что готова себя клонировать. Они мне отвечают: только не делай этого в Китае.

Н е   в с ё   т о   з о л о т о ,   ч т о   б л е с т и т

– Создание profITcool связано с такой актуальной проблемой, как борьба с китайскими подделками на российском рынке?

– Отчасти. По данным различных организаций, созданных для борьбы с одной из самых больших проблем современного бизнеса – подделками, доля контрафакта в объеме импорта из стран Евросоюза составляет 2,5–5%. Подделывают популярные, желанные для потребителя бренды. С этой точки зрения появление фальсифицированной продукции CABERO на рынке я рассматриваю как комплимент. Это прежде всего означает, что на протяжении последних шести лет мы очень хорошо делаем свою работу.

Если серьезно, фальсификаты – сложная проблема, с которой регулярно сталкиваются производители, особенно немецкие. Мы знаем, что на рынке появилось оборудование, в котором используются дешевые материалы китайского производства: некачественные трубы, вентиляторы, но при этом на нем стоит логотип CABERO. Первое, что бросается в глаза клиенту, получившему коммерческое предложение, – известный бренд и цена на 20% ниже, чем у оригинальной продукции. Не зная, что речь идет о подделке, потребитель будет неприятно удивлен, когда получит упомянутое в этом КП оборудование. До сих пор меня всегда радовало, что в разговорах о CABERO я ни разу не слышала о плохом качестве или о несоответствии рабочих параметров заявленным. Да, могли сказать, что оборудование дорогое. Согласна, продукция премиум-класса не бывает дешевой. При этом, приобретая подлинные аппараты CABERO, клиент был уверен, что с ними проблем у него не будет.

Еще один важный аспект: цена оборудования складывается не только из цены комплектующих, но и из стоимости инженерных разработок, связанных с созданием опытных и серийных образцов новой продукции и технологии, что, в свою очередь, требует значительных интеллектуальных и финансовых затрат. Технологии – еще одна причина того, что лояльность потребителей к нашей продукции высока. Мне бы не хотелось, чтобы появление фальсификатов подорвало доверие к бренду. Это было бы убийственно для компании, внедряющей в нашу жизнь новые технологии.

– Что предпринимают CABERO и profITcool для защиты разработок и имиджа?

– Во-первых, мы настоятельно рекомендуем покупать оборудование или непосредственно у компании profITcool или у официальных дистрибьюторов. Авторизированные компании имеют сертификат нового образца с индивидуальным номером дистрибьютора продукции Cabero. В ближайшее время сертификат нового образца появится сначала на странице сайта profITcool (www.profitcool.ru), а затем и на ресурсах официальных партнеров. По данному индивидуальному номеру, обратившись либо в центральный офис к нам, либо в profITcool, вы можете узнать, действительно ли компания официально сотрудничает с CABERO.

Во-вторых, по запросу у нас можно получить сертификаты на все материалы и комплектующие. CABERO использует высококачественные компоненты исключительно западноевропейского производства. В-третьих, по требованию клиента мы предоставляем тесты заводских испытаний. Поэтому тем, кто увидел неожиданно низкие цены на наши аппараты, рекомендую обратиться напрямую в компанию CABERO либо в компанию profITcool и запросить подробную информацию. Так вы избавите свой бизнес от последствий использования дешевых подделок, таких как несоответствие заявленным параметрам, быстрый износ, завышенное потребление ресурсов и пр.

– Некачественная продукция бьет по карману своих же собственников?

– Конечно. Месяц тому назад меня пригласили в качестве эксперта в пятизвездочный отель в Москве, относящийся к международной гостиничной сети. В здании установлены два драйкулера по 800 кВт известного производителя, который с некоторого момента с целью снижения себестоимости своей продукции начал использовать дешевые материалы. Ситуация сложилась следующая: в день инцидента в Москве столбик термометра поднялся до +28°C. К несчастью, именно в этот день потекли оба аппарата, при этом были затронуты почти все трубные пучки (порядка 15 мест утечек на аппарат). Пришлось полностью заглушить драйкулеры. Естественно, когда климатическое оборудование не работает, в номерах становится душно и жарко. Реакция гостей – справедливое недовольство. Причина же аварии – применение в оборудовании некачественной меди, в результате чего трубы дали течь. Отмечу, поломка произошла через год после установки этих аппаратов.

Для сравнения: CABERO использует трубы немецкого производства с максимальной толщиной стенки из существующих сегодня на рынке, причем максимального диаметра. С одной стороны, за счет большой толщины стенки труба обладает высокой долговечностью и надежностью, с другой – диаметр позволяет снизить потери давления и нагрузку на всю систему. Ни в коем случае не хочу мериться с другими производителями длиной и толщиной труб, но этот фактор должен играть не последнюю роль при выборе оборудования.

Другой пример из практики использования некачественных аппаратов, наверняка знакомый многим. Конденсаторы производителей дешевого оборудования с небольшой мощностью чаще всего имеют течи на калачах. И чем больше вы их паяете, пытаясь устранить течь, тем больше «расходится» металл в другом месте. Связано это не только с дешевыми материалами низкого качества, но и с несоблюдением технологии производства.

Специалисты знают, что продукция, сопоставимая по качеству, различается по цене в пределах 5–10%. Чудес тут не бывает: чем дешевле продукция, тем ниже ее качество.

С т у к н у т ь   к у л а к о м   п о   с т о л у !

– Какой еще «профит» получают клиенты, закупая ваше оборудование?

– Гарантированно высочайшее качество плюс инжиниринг: разработки CABERO основываются на глубоком знании законов физики, которым мы строго следуем. Не секрет, в теплофизике некоторые параметры даже при малом изменении оказывают значительное влияние на результат. К сожалению, на рынке все чаще стали появляться технологии-однодневки, обещающие сказочные результаты. Зачастую продавцы таких технологий не могут объяснить толком, каким образом этот результат достигается.

Приведу в качестве примера диалог, услышанный во время проведения тендера. Проектировщик задал вопрос представителю производителя: «За счет чего у вас такие высокие коэффициенты теплопередачи?». Ответ впечатлил: «Потому что».

CABERO критически относится ко всему, что называют новациями. Мы любые технологии «пробуем на зуб»: они проходят все стадии пилотных испытаний. И, если какой-либо новинки нет в нашем портфолио, значит, она не прошла испытания. Покупая нашу продукцию, вы можете быть уверены в том, что она на протяжении всего срока эксплуатации будет соответствовать заявленным параметрам. Даже через десять лет оборудование CABERO будет демонстрировать ровно те же параметры, что и на тестовом стенде. Недавно разговаривала с руководителем компании, которая у нас проектировала и закупала в 2012 г. оборудование для объекта общероссийского значения – суперкомпьютера МГУ. Было приятно услышать, что наше «супержелезо» и сейчас, в 2017-м, работает так же безукоризненно, как и в первый день. Кто один раз почувствовал, как служит CABERO, уже и в дальнейшем будет стремиться позволить себе это оборудование. Я надеюсь, что бренды CABERO и profITcool всегда будут синонимами высочайшего качества.

– Хотелось бы узнать, принимают ли участие российские разработчики в создании ноу-хау для CABERO и profITcool?

– Вообще я не люблю делить своих коллег на российских и немецких. Но признаюсь, мои профайтикуловские ребята генерируют гораздо больше идей, чем западный проект-менеджмент. В свою очередь, немцы относятся ко всему педантичнее, учитывают все факторы. В России и Германии разные инженерные школы, и в нашем случае это позитивный симбиоз. Появилась интересная концепция, мы садимся за круглый стол, и начинается совместное творчество. Благо современные средства коммуникации позволяют делать это виртуально. При этом если наши ребята временами чрезмерно торопятся, то немецкие коллеги зачастую слишком затягивают процесс. Иногда приходится даже кулаком стукнуть и сказать западным коллегам: «Быстрее. Завтра эта технология станет неинтересна!».

Беседовала Гузель КУЛИКОВА 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!