Rambler's Top100
Статьи
Роман КОНОВАЛОВ  07 мая 2020

Кризисная «мобилизация»: как мобильные технологии снижают издержки

На фоне экономических проблем многие компании начинают сокращать расходы. Но самые дальновидные вкладывают средства в технологии, которые не только снижают издержки, но и увеличивают прибыльность бизнеса. 

Рабочее место, которое традиционно состояло из стула, стола и компьютера, постепенно трансформируется в рабочую среду: мы можем трудиться из любой точки мира в любое время суток. Профилактические меры, принятые во многих странах для ограничения распространения коронавируса, многократно усилят этот тренд. Быстро растет спрос на технологии, которые помогают организовать удаленную работу, обеспечивают контроль за сотрудниками при работе вне офиса, повышают эффективность их деятельности. Увеличится запрос на разработку и внедрение корпоративных мобильных приложений для разных отраслей.

Торговые агенты и мерчендайзеры

В данный момент мобильные приложения актуальны для компаний, в штате которых работают торговые представители и мерчендайзеры. Мобильные решения позволяют выполнять тот же объем работы лучше и с меньшим количеством персонала, оптимизировав штат, а значит, и расходы бизнеса.

Во-первых, они дают возможность эффективнее планировать работу персонала на всех уровнях сбытовой цепочки – от руководителей и менеджеров среднего звена до полевых сотрудников. Только этот эффект способен в короткие сроки не только полностью окупить внедрение, но и принести дополнительную прибыль.

Вo-вторых, мобильные приложения могут предоставлять аналитику по результатам работы менеджеров. Это мощный инструмент для мотивации сотрудника и управления его жизненным циклом в компании и, как следствие, повышения результативности его труда.

В-третьих, такие решения повышают качество взаимодействия с покупателями и производительность труда мобильного и офисного персонала. В смартфоне сотрудника доступна вся информация о клиентах и конкретной торговой точке: история продаж, цены и скидки (акции), актуальные складские остатки, матрица минимальной рекомендованной продажи (заказа) и т.д. Время работы в торговой точке сокращается за счет автоматизации части важных, но рутинных процессов.

Производители и продавцы товаров

Особенно важно сегодня мобилизоваться компаниям, которые занимаются производством, дистрибуцией и розничной продажей товаров повседневного спроса (FMCG): не допускать дефицита и пустых полок, т.е. продавать максимально возможное количество товара в каждый момент времени. Обеспечить наличие в магазинах всех необходимых людям товаров в сложившихся условиях – это задача государственной важности.

Унифицированный подход уже не работает: одни и те же продукты могут продаваться по-разному в торговых точках, расположенных на соседних улицах. Спрос в разных районах города тоже может существенно различаться. Важно организовать выкладку и сформировать запасы на складе в соответствии с динамикой продаж в конкретном магазине.

Как это реализовать на деле? Мобильное приложение с системой распознавания образов на основе мобильной нейросети анализирует фотографию полки и выдает рекомендации по устранению недостатков. Искусственный интеллект проверяет наличие товара, правильность выкладки, корректность ценников и соответствие текущим акциям и тут же заставляет все исправить: выставить недостающий товар, переставить позиции в соответствии с матрицей, исправить ценники и т.д.

В итоге эффективность дистрибуции увеличивается:
  • Мерчендайзер наводит порядок на полках быстрее и качественнее. Это позволяет оптимизировать штат выездных сотрудников. Кроме того, риски заражения мерчендайзеров, которым приходится работать в людных местах, значительно снижаются.
  • Технология распознавания образов в мобильном устройстве позволяет быстро собирать информацию как о своей продукции, так и о товарах, ценах и акциях конкурентов. Сегодня достоверная и быстрая аналитика с полей – это важный инструмент повышения продаж и прибыльности.
  • Приложение позволяет организовать мониторинг завышения цен по сравнению с рекомендованными. В условиях ажиотажного спроса на некоторые товары это очень актуально. Решение помогает избежать проблем с ФАС, Роспотребнадзором и другими надзорными органами.
  • Снижаются требования к квалификации мерчендайзеров: с помощью системы распознавания фотографий поддерживать правильность выкладки сможет человек без специальных знаний и опыта работы.
  • Что важно в условиях ограниченных бюджетов: такое приложение не требует дорогостоящих серверных мощностей – все операции выполняются на мобильном устройстве без подключения к интернету. 

Идеальным решением в условиях полной самоизоляции было бы организовать в магазинах удаленный мерчендайзинг: фотографировать полки с товарами и заниматься правильной расстановкой могли бы сотрудники торговой точки. А специалисты поставщика, удаленно анализируя данные из магазинов, принимали бы решение о пополнении складских запасов.

Транспортные службы и курьеры

Комплексные мобильные решения для водителей и курьеров автоматически составляют маршруты, формируют документацию, позволяют контролировать статус доставки и перемещение транспорта. В итоге на 15–20% снижается общий километраж маршрутов, сокращаются затраты на ГСМ, в целом уменьшается себестоимость доставки. Уменьшается и сумма штрафов за превышение скорости, зафиксированных камерами видеонаблюдения, и аварийность, так как при нарушениях скоростного режима и агрессивном стиле управления водитель и диспетчерские службы получают уведомления.

Снижение транспортных издержек может достигать 30% и более. Кроме того, мобильное приложение позволяет автоматически передавать электронные версии чеков оператору фискальных данных в соответствии с требованиями закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».

Полезно усилить эффективность мобильного решения с помощью технологии интернета вещей. К примеру, при доставке скоропортящихся товаров в кузов автомобиля устанавливаются «умные» датчики, которые контролируют температуру в холодильниках на всем протяжении маршрута. Кроме этого, датчики передают сведения о соблюдении других требований к доставке, что важно при перевозке хрупких, дорогих и особо ценных грузов. Это помогает не только избежать повреждений, но и защитить груз и сопровождающих его сотрудников от противоправных действий.

Работники промышленных предприятий

Мобильные решения, интегрированные с IIoT-технологиями, позволяют сократить незапланированные простои оборудования, повысить производительность труда, улучшить качество продукции и снизить затраты на содержание и ремонт производственной инфраструктуры. «Умные» датчики следят за состоянием оборудования в режиме реального времени, система анализирует динамику изменения ключевых показателей и с высокой вероятностью предсказывает необходимость срочных осмотров, ремонтов или замены агрегатов.

Такая система мониторинга промышленного оборудования позволяет выявлять опасные процессы, предшествующие поломке, на ранних стадиях. Люди же участвуют в процессе по необходимости: когда нужно провести обслуживание или ремонт. Таким образом предприятия повышают рентабельность за счет оптимизации загрузки мощностей и профилактики поломок.

Кроме этого, мобильные решения в сочетании с IIoT-системами в промышленности позволят людям меньше контактировать друг с другом и сократят время совместной работы, что важно для ограничения распространения инфекций. 

Энергетики

Такую же задачу – оптимизировать расходы на содержание оборудования – ставит экономический кризис перед предприятиями ТЭК. Здесь своя особенность: ЛЭП, генераторы, вышки распределены по большой территории. В электроэнергетике и нефтегазовом секторе за состоянием оборудования следят выездные бригады специалистов.

Комплексное мобильное IIoT-решение позволяет снизить аварийность оборудования, улучшить планирование, а также техническое обслуживание и ремонт и ускорить переход от затратной системы планово-предупредительных работ к более эффективной системе обслуживания и ремонта исходя из объективного состояния производственных активов. Мобильное приложение для полевых инженеров ремонтных служб обеспечивает взаимодействие сотрудников на больших территориях со всеми подразделениями, контролирует соблюдение требований безопасности и предоставляет всю необходимую для работы информацию прямо в смартфоне.

Экономический эффект достигается за счет двух факторов. Первый – снижение аварийности благодаря улучшению контроля за состоянием оборудования и качеством техобслуживания. Развиваются технологии предиктивного планирования работ на базе технологий анализа больших данных и машинного обучения. Второй фактор – переход на ремонт по реальному состоянию, а не по «плану с запасом», что позволяет оптимизировать расходы на содержание всей инфраструктуры. 

Мобильные решения в энергетики помогают уменьшить количество выездов бригад, сократить время работы и минимизировать контакты сотрудников между собой.

Как правило, инвестиции в мобильные технологии окупаются в течение года. Бывает, что вовремя внедренные решения позволяют избежать больших потерь, не сопоставимых с расходами на мобильность. 

Роман Коновалов, президент, ГК «СиДиСи»
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!