Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
19 августа 2022

Все для ЦОДа от С3 Solutions

Об амбициозных планах компании и ее новых линейках инженерного оборудования рассказывает Леонид Юль, директор по развитию компетенций ЦОД C3 Solutions.

– Леонид, как повлияли на бизнес компании антироссийские санкции и уход с рынка крупных зарубежных вендоров – поставщиков инженерных решений для дата-центров?

– После объявления санкций и ухода с рынка многих иностранных производителей на нас обрушился шквал запросов на поставку оборудования. К нам стали обращаться заказчики, которые ранее планировали использовать решения зарубежных вендоров. В первую очередь резко вырос интерес к комплексным проектам, включающим сразу несколько наименований продукции. Многие компании приходят к нам с уже готовыми спецификациями – от бывших поставщиков, и наша задача не только удовлетворить их потребность в качественных продуктах, но и подобрать оборудование, которое соответствует их техническим требованиям. К счастью, масштаб производства, портфель решений, опыт кастомизации и большая сеть проверенных партнеров помогают нам решать такие задачи.

Этим летом, для того чтобы удовлетворить растущий спрос на комплексные поставки, мы заключили тройственный союз с компаниями Kehua Tech и GreenMDC. Каждая из них – лидер в своем направлении. Kehua – ведущий мировой производитель энергетического оборудования, GreenMDC известна на рынке своими модульными ЦОДами. Мы объединили усилия, чтобы обеспечить российским заказчикам комплексные поставки всех необходимых элементов в сфере инженерной инфраструктуры для дата-центров. Более того, все предлагаемые решения – монтажные стойки, системы изоляции, вентиляции и кондиционирования, ИБП, модульные ЦОДы и т.д. – совместимы между собой и могут поставляться в режиме «одного окна».

– Насколько целесообразным вы считаете параллельный импорт инженерных систем для дата-центров?

– Некоторые заказчики привыкли к продукции определенных вендоров и хотели бы использовать ее дальше. Это понятное желание. Но параллельный импорт приводит к ощутимому повышению цены, так как конечному потребителю приходится оплачивать сложную логистику и услуги посредников. Если заказчик хочет оставаться в рамках комфортного для него бюджета, ему приходится искать другого, менее дорогого поставщика или заказывать у «любимого» вендора более дешевые продукты. А если изменения неизбежны, зачем выбирать решения с повышенным риском? Параллельный импорт – это непредсказуемость сроков поставки и риски их прекращения из-за санкций и политики производителей. Кроме того, сложные системы – ИБП, кондиционеры – то, что в основном покупают за рубежом, требуют сервисной поддержки, которую трудно обеспечить в рамках параллельного импорта. Скорее всего, полноценного гарантийного обслуживания для них не будет.

К параллельному импорту приходится прибегать, когда нет альтернативы. В сегменте инженерных систем такая альтернатива есть. Во-первых, возможны варианты прямых российских поставок, во-вторых, на рынке остались зарубежные производители, выполняющие обязательства и отгружающие продукцию в Россию. Так что параллельный импорт оправдан в случае узкоспецифических технических требований, не имеющих аналогов или возможности кастомизации у других производителей.

– Оказывает ли государство поддержку российским производителям инженерного оборудования?

– Да, российским производителям выделяются гранты, действуют государственные программы поддержки. Это ощутимая помощь, особенно в том случае, если компании нужен прорыв, а не просто налоговые льготы. Но нужно понимать, что гранты дают не всем желающим. Их получение – это не легкая задача для соискателей: нужно провести трудоемкую и кропотливую работу для обоснования и подкрепления своей идеи. В прошлом году С3 Solutions получила грант на создание интеллектуального блока питания для системы мониторинга и сейчас занимается его разработкой. В конечном счете все это положительно скажется на итоговой цене продукта для заказчиков.

– Какие новые продукты появились у С3 Solutions?

– Прежде всего, это линейка климатического оборудования наружного размещения, которая появилась в результате объединения с компанией «Новые Технологии». Общими усилиями мы планируем занять значительную долю этого рынка. В плановом порядке развиваем линейки ИБП и кондиционеров, в текущем году открыли направление СКС. Поскольку основные поставщики этой продукции ушли из России, на рынке возник дефицит, и мы решили занять эту нишу. В первую очередь речь идет о высокоплотных претерминированных оптических решениях. Они ориентированы на требовательных к качеству заказчиков, которым нужна надежная высокоскоростная среда передачи данных. Эти продукты сконструированы специально для ЦОДов и соответствуют всем требованиям их эксплуатации, таким как надежность, универсальность, масштабируемость и гибкость архитектуры, а также учитывают особенности эксплуатации дата-центров в российских реалиях. О старте поставок СКС для ЦОДов мы объявим в ближайшее время. Вскоре планируем также заняться медными слаботочными системами.

Кроме того, сейчас разрабатываются решения для мониторинга и управления объектами инженерной инфраструктуры и процессами служб эксплуатации ЦОДа. Это и аппаратные средства мониторинга, и наше программное решение, позволяющее осуществлять инвентаризационный учет, планировать ресурсы, контролировать график технического обслуживания, организовывать работу дежурных смен –  словом, управлять ключевыми процессами служб эксплуатации, от которых зависит непрерывность работы ЦОДа. Особенностью этого продукта является его модульная архитектура — пользователь собирает решение из тех модулей, в которых у него есть необходимость. Следует заметить, это полностью российская разработка, отвечающая всем требованиям Минцифры, которые предъявляются к ПО.

Развитие продуктового портфеля – это последовательная реализация нашей стратегии. Мы стремимся к тому, чтобы наши заказчики и пользователи продуктов могли получить все необходимые элементы инженерной инфраструктуры из одних рук, а не собирать по частям из разных источников.

– Пользуется ли спросом представленная на конференции DCDE-2022 стойка OCP – одна из первых российских коммерческих стоек такого формата? Созрел ли для нее российский рынок? Кого видите основным покупателем?

– Стойка OCP – одна из наших новинок. Причем мы предлагаем стойки как формата OCP v.2, так и нового формата OCP v.3. Форматы различаются, в частности, толщиной токопроводящей шины и тем, что в стойку формата OCP v.3 можно встроить модуль жидкостного охлаждения.

Стойки нового формата мы разрабатывали для конкретных заказчиков, но потом решили производить их для рынка. Официальное объявление вызвало большой интерес со стороны корпоративных дата-центров: OCP-решения могут быть интересны в первую очередь таким корпорациям, как Сбербанк, РЖД, Ozon. «Яндекс», например, уже давно использует стойки, соответствующие концепции OCP. Российские коммерческие ЦОДы пока с осторожностью относятся к новым технологиям, хотя те, кто предлагает облачные услуги, рано или поздно по примеру зарубежных гигантов начнут переходить на OCP. Запросы рынка есть, и в дальнейшем их число будет расти. Эта тенденция будет распространяться от крупных ЦОДов на более мелких игроков.

– Как организованы ваши каналы продаж? Зачем появилась канальная дистрибуция?
     
– В проектной дистрибуции компания активно работает с большой тройкой российских дистрибьюторов: OCS Distribution, «Марвел-Дистрибуция», Merlion. Используется классическая схема: «заказчик – интегратор – дистрибьютор – вендор». Недавно появился первый канальный дистрибьютор – Merlion. У компании есть крупный компьютерный интернет-магазин «Ситилинк», в котором мы представили оборудование линейки «Новые Технологии» – часть промышленных решений и решения для телекома. Данный канал продаж был выбран, поскольку большая часть целевой аудитории телеком-сегмента обычно не требует проектных решений. Поэтому данное решение оптимально и наиболее удобно для них. Сейчас идет второй квартал совместной работы, мы собираем статистику, и, по предварительным данным, результаты нас радуют. Это чисто канальная дистрибуция, с интеграторами мы работаем совсем по другой, проектной схеме, эти каналы никак не пересекаются и не конкурируют между собой.

– Есть ли проблемы с логистикой и оплатой зарубежных комплектующих?

– С3 Solutions использует комплектующие не только российского производства, поэтому, как и многие другие, мы периодически сталкиваемся со сложностями, связанными с их оплатой и поставкой. Недавно, например, появился дефицит и увеличились сроки поставок электронно-коммутируемых вентиляторов с регулируемой частотой вращения лопастей, которые используются во внутрирядных кондиционерах для ЦОДов.

Для таких ситуаций у нас есть запасной сценарий. Мы работаем с разными поставщиками, поэтому всегда можем найти альтернативу, произвести и поставить все необходимое оборудование в срок.

– Планируете ли вы масштабировать производство?

– В 2021 г. мы провели масштабное переоснащение производства, значительно расширив производственную площадку. Мощности выросли в пять-шесть раз и активно заполняются. Это запланированное развитие, в ходе которого мы обновляем и развиваем свой станковый парк. Производственные мощности находятся в городе Шебекино (Белгородская область). Кроме того, компания сотрудничает с несколькими российскими OEM-контракторами и для крупных заказов дополнительно использует их площадки.

– Можно ли сказать, что основное направление С3 Solutions – поставка комплексных решений?

– Компания всегда стремилась предоставить заказчикам комплексное решение для инженерной инфраструктуры ЦОДа и продолжает двигаться в этом направлении. Слияние с компанией «Новые Технологии» – один из шагов в реализации этой стратегии. Объединив усилия, мы значительно расширили спектр продукции и услуг, включили в наш портфель кондиционеры и ИБП, системы пожаротушения и фальшполы. Заказчик, желающий получить все эти решения под одним брендом и из одних рук, может смело обращаться в С3 Solutions.

Сейчас у многих российских производителей открывается второе дыхание, и каждый хочет занять нишу, которая освободилась после ухода мировых вендоров. Мы готовы дать возможность российским производителям выступить под нашим брендом и обеспечить присутствие в своих комплексных решениях. Приходите к нам, а не конкурируйте с нами.  В гости к нам зовем все флаги.
 
            www.c3solution.ru

                 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!