Rambler's Top100
Статьи
25 августа 2022

IPPON – для ЦОДов

Компания IPPON, пополнившая свой портфель целым рядом моделей «тяжелых» ИБП, которые подходят для использования в ЦОДах, готовится к полномасштабной экспансии на российском рынке.

Несмотря на сложности текущего момента, ЦОДы остаются в секторе роста. А ключевым элементом их инфраструктуры остаются ИБП, обеспечивающие бесперебойное электропитание ИТ-нагрузки.

Немного экономики

Капитальные затраты (CAPEX) на строительство новых и модернизацию действующих дата-центров по всему миру в 2021 г. впервые превысили $200 млрд. По данным Dell’Oro Group, это на 9% больше, чем в 2020 г. Если говорить об ИБП, то в капитальные затраты входит как стоимость самого устройства, так и стоимость логистики, монтажа, пусконаладочных работ (ПНР), первичного обучения персонала и пр.

Но CAPEX не самый значимый компонент в общей стоимости владения (TCO) дата-центра, а именно из TCO исходит заказчик при выборе оптимального решения. По данным Accenture, до 72% общего бюджета дата-центра среднего предприятия приходится на операционные расходы (OPEX), поэтому соотношение CAPEX и OPEX напоминает айсберг, большая часть которого (OPEX) скрыта под водой и проявится лишь со временем.

Крупная статья операционных расходов – стоимость электроэнергии, поэтому повышение энергоэффективности важно для любого ЦОДа. Для оценки энергоэффективности в отрасли ЦОДов принято использовать показатель PUE (Power Usage Effectiveness). Он определяется как отношение энергопотребления ИТ-инфраструктуры ко всей энергии, поступающей в дата-центр.

Идеальное значение PUE равно единице, в этом случае вся используемая площадкой энергия идет на поддержку работы серверов. На практике такая ситуация невозможна, минимальные значения PUE составляют сегодня 1,10–1,15, а по миру в среднем показатель PUE для дата-центров уровня TIER III равен 1,6.

Помимо затрат на электроэнергию в OPEX входят также поддержание ЗИП на весь срок эксплуатации основного оборудования, сервисный контракт на обслуживание ИБП и т.д.

При выборе ИБП для заказчиков также чрезвычайно важны надежность и простота обслуживания. Для любого современного оборудования эти цели достигаются включением в него элементов «интеллекта», базирующегося на сборе и обработке больших объемов данных. Эта тенденция прослеживается и в системах ИБП: постоянно растет «интеллект» их отдельных компонентов, совершенствуется программное обеспечение, с помощью которого автоматизируется централизованное управление системами ИБП.

Сегодня на рынке ИБП, как мировом, так и в особенности на российском, происходят серьезные изменения: в списке лидеров, в экономических показателях рынка, в ассортименте предлагаемой продукции, в смещении фокусов потребительских предпочтений... Низкие затраты на обслуживание (благодаря встроенным датчикам IoT), веерное обновление программного обеспечения ИБП из облака, использование сервисной поддержки вендора 24/7 и другие факторы становятся все более важными для заказчиков.

Выбор ИБП IPPON позволяет оптимизировать TCO при обеспечении высокой надежности и эффективности.

В качестве примера

Одним из наилучших решений для ЦОДов на сегодня являются ИБП серии Innova Modular. Эти источники построены на основе компактных (высотой 3U) силовых блоков 25 кВт (коэффициент мощности равен 1). Имеются два варианта 19-дюймового конструктива: шкаф на три силовых модуля и шкаф на восемь модулей – мощностью 75 и 200 кВт соответственно. В параллель можно установить до четырех шкафов. Кроме того, при объединении через общий байпасный шкаф в единую систему можно собрать до восьми шкафов. Максимальная мощность составит 1,6 МВт. Столь широкий диапазон поддерживаемой мощности позволяет построить систему бесперебойного электропитания для ЦОДа практически любого масштаба.

 

ИБП серии Innova Modular

В онлайн-режиме, при двойном преобразовании энергии, КПД рассматриваемых ИБП превышает 96%. В экономичном, по сути линейно-интерактивном режиме – до 99%. Важно, что указанные значения КПД достигаются при уровне нагрузки от 30% и выше. ИБП практически никогда не работают при полной нагрузке. На практике ее уровень составляет 30–70%, хотя бы для того, чтобы обеспечивать избыточность и отказоустойчивость. В ИБП предыдущих поколений эффективность сильно падала при снижении уровня нагрузки. В новых ИБП кривая зависимости КПД от нагрузки выходит на плато, начиная с 30%.

Еще один важный момент связан с алгоритмом перехода в экорежим. ИБП Innova Modular постоянно анализирует состояние электросети, проводит ее аудит. Для того чтобы рекомендовать переход в экорежим, система отслеживает характер работы сети в течение определенного времени, накапливает информацию, необходимую для безопасной работы в таком режиме. Время самого перехода всего 2 мс – это один из лучших, если не лучший показатель в отрасли. На работу критичного оборудования такое время никак не повлияет. Реализованная в Innova Modular технология устраняет все возможные риски работы в экорежиме, а экономия электричества при этом может оказаться весьма существенной.

Более того, работа в экорежиме позволяет увеличить срок службы компонентов. В таком режиме отключаются вентиляторы на силовых модулях, не задействуются определенные блоки конденсаторов. Подобные элементы надо регулярно менять, обычно раз в пять лет. Благодаря экорежиму продлевается их срок службы, экономятся средства, снижается ТСО. Короче говоря, мы рекомендуем задействовать экорежим в ИБП Innova Modular.

 

ИБП аппараты Innova RT 33 Tower

До появления Innova Modular самыми мощными ИБП в линейке продуктов IPPON были моноблочные аппараты Innova RT 33 Tower от 20 до 80 кВт, на базе которых можно собрать комплекс мощностью до 400 кВт в конфигурации N + 1. Сейчас линейка ИБП Innova RT 33 Tower расширилась до устройств мощностью 100–210 кВт. Единичный коэффициент мощности, КПД >96% и возможность работы до четырех ИБП в параллель с общей АКБ делают этот продукт весьма привлекательным для создания инфраструктуры электропитания ЦОДов различного масштаба. Новые моноблоки построены по модульной схеме, но не поддерживают «горячую» замену модулей.

Сервис как обязательный элемент

ЦОДы должны работать без перерыва, а для этого важно обеспечить оперативное (лучше проактивное) сервисное обслуживание установленного в них оборудования. Что касается ИБП IPPON, то сервисное обслуживание нашего оборудования производится в более чем 200 авторизованных сервисных центрах на территории России, Беларуси и Казахстана. Техническая поддержка ИБП осуществляется инженерами службы технической поддержки. Это для ИБП малой и средней мощности.

Если речь идет о «тяжелых» решениях, таких как ИБП Innova RT II, Innova RT 33, Innova RT 10K/20K и батарейные блоки к ним, то гарантия на них действует с момента завершения пусконаладочных работ. Необходимым условием гарантии является выполнение ПНР инженерами IPPON или специалистами авторизованных сервисных центров. Для получения гарантийного обслуживания необходимо предоставить акт о выполнении ПНР.

Подчеркнем преимущества регистрации нашего оборудования. Если заказчик зарегистрирует оборудование IPPON (регистрация возможна для ИБП SMART WINNER II 1U, Innova RT II, Innova RT 33, Innova RT 10K/20K и любых других трехфазных моделей) и батарейные блоки к ним на сайте https://ippon.ru, то гарантийный срок увеличится на 12 месяцев (не распространяется на АКБ в составе устройств). Регистрация может быть произведена не позднее трех месяцев с даты ввода в эксплуатацию.

Что происходит на рынке

Сегодня количество запросов на нашу продукцию значительно увеличилось. Это обусловлено как уходом основных игроков рынка, так и продолжающими расти потребностями в вычислениях. IPPON тщательно планировала выход в сегмент «тяжелых» ИБП, в том числе для ЦОДов, задолго до того, как сложилась текущая ситуация. Сейчас мы максимально ускоряем производство и до конца года намереваемся вывести на рынок несколько перспективных новинок. Все продукты проходят тщательное тестирование и соответствуют высоким требованиям отрасли. Постараемся анонсировать их в ближайшее время, для того чтобы заказчики могли рассчитывать на наши ИБП в своих проектах.

Сейчас прекрасное время для полномасштабной рыночной экспансии. Компания нарастила необходимые ресурсы и компетенции. Восприятие бренда рынком также меняется. Мы уже участвуем в нескольких интересных проектах. Текущая ситуация предоставляет определенные преимущества нам и другим игрокам, поэтому мы намерены идти вперед и наращивать свою долю рынка. В этом году мы отмечаем 20-летие работы в России, и опыт дает нам основания полагать, наши амбициозные цели вполне достижимы.



 
                 https://ippon.ru/

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!