Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  27 сентября 2022

ИТ: проблемы мобилизации

Чтобы получить отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации, сотрудникам аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи надо заполнить заявление на портале Госуслуг.

Зачастую из сообщений в СМИ складывается впечатление, что частичная мобилизация не распространяется на всех ИТ-специалистов. В результате появляются призывы к Министерству обороны срочно изменить подход к частичной мобилизации и «не выгораживать всех айтишников».

В реальности ситуация намного сложнее, отсрочка не распространяется на многих ИТ-специалистов, в том числе на тех, кто играет ключевую роль в функционировании российской экономики. Часть проблем обсудили на вебинаре для представителей ИТ- и телеком-компаний по вопросам непривлечения их сотрудников в рамках частичной мобилизации, который провел 26 сентября глава Минцифры России Максут Шадаев.

Требования к образованию

Один из вопросов, часто возникающих после прочтения письма Минобороны России от 23.09.2022, касается того, что для получения отсрочки от привлечения на военную службу в рамках частичной мобилизации ИТ-специалисту необходимо иметь высшее образование. Действительно, высшего образования нет у многих высококвалифицированных программистов, что не мешает им выполнять свои служебные обязанности. Не получив высшего образования, после второго курса был отчислен из университета основатель Microsoft Билл Гейтс, не завершил высшего образования и основатель cамой популярной соцсети планеты Майкл Цукерберг.

Да и в России широко распространено мнение, что программисту необязательно иметь высшее образование, достаточно самообучения и курсов. Он может не просиживать на лекциях в институте, а сразу идти работать и в процессе выполнения производственных заданий повышать свою квалификацию. К тому же сфера ИТ развивается такими темпами, что никакие программы вузов ними не угонятся.

Логичнее выглядело бы предоставление отсрочки исходя не из наличия диплома, а из выполняемых сотрудником служебных обязанностей. Его работа может быть критичной для самого существования ИТ-компании, а сотрудник незаменимым для ее функционирования. Проблему понимают в Минцифры, но решить ее с Минобороны не удается.

Требования к специальности

Наиболее обсуждаемый на вебинаре вопрос — специальность высшего образования. Не секрет, что многие айтишники заканчивали вузы не по ИТ-специальности. То же самое относится к руководству ИТ-компаний. Если для руководства банком финансовое образование обязательно, то в ИТ-сфере никаких требований нет. А обезглавленная мобилизацией компания работать не будет.

М. Шадаев пояснил, что перечень специальностей для получения отсрочки от призыва будет широким — в него «попадут все физики, включая ядерщиков». При этом переподготовка учитываться не будет. Составить список с учетом всех изменений в классификации за последние 30 лет сложно, но министерство работает, и на следующий день перечень появится, обещал министр.

Утром 27 сентября перечень рекомендованных Минцифры специальностей действительно появился. Он включает в себя практически все технические специальности: от математики и астрономии до геологии и строительства, не говоря уже об информационной безопасности. Более того, в списке, содержащем 195 специальностей, есть и ряд гуманитарных: от журналистики до звукорежиссуры. И это неудивительно — цифровизация затронула практически все сферы нашей жизни, а сами программисты бесполезны без взаимодействия с узкими специалистами конкретных, в том числе и гуманитарных отраслей. Да и работа ИТ-компании — это не только написание кода, но и маркетинг, продажи, не говоря уже о непосредственном управлении.

Перечень ИТ-специальностей

Пока непонятно, как к предложенному Минцифры перечню специальностей отнесется Минобороны. Впрочем, количество льготников и так будет сильно ограничено требованием работать в аккредитованной министерством ИТ-компании полный рабочий день. Далеко не все ИТ-компании подали заявки на включение в реестр Минцифры, более того, с августа министерство такие заявки не рассматривало. Впрочем, М. Шадаев заявил: «Делаем все возможное, чтобы заново запустить аккредитацию ИТ-компаний в течении недели-двух».

За бортом остаются ИТ-стартапы и ИТ-отделы даже крупных производственных компаний. Более дальновидно поступили организации, выделившие ИТ-подразделения в отдельные компании. У них хорошие шансы попасть в реестр Минцифры.

Остался без ответа вопрос айтишника из больницы. Он единственный ИТ-специалист в своем медучреждении, и в случае его мобилизации информационная система больницы может остановиться. Учитывая, что ИТ-системы зачастую плохо документированы, а многие особенности работы их знает только ИТ-специалист, такой вариант более чем реален.

Непонятна ситуация и с педагогами. «Вопрос об отсрочке для учителей информатики и специалистов в вузах проработаем с Минпросвещения и Минобрнауки», — обнадежил преподавателей министр.

Общее требование к операторам связи — они должны быть задействованы «в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных». Для подтверждения этого компании достаточно находиться в реестре операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, сформированного Роскомнадзором.

Лучше не ждать

Минцифры заявило, что уже завтра на сервисе Госуслуги» запустит сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации. «Времени на тестирование практически нет — запускаем с колес», — пояснил М. Шадаев.

Заявление будет формировать сам сотрудник, но к нему нужно будет приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Без нее заявление не принимается.

Форму нужно получить до подачи заявления, и лучше не ждать, а уже сейчас начать заполнять, чтобы оперативно подписать у работодателя. Запакованный файл в формате .csv можно скачать на официальном телеграм-канале Минцифры.

После этого нужно:

1. Заполнить всю форму, не добавляя и не удаляя строки.

2. Сохранить файл в формате .csv.

3. Подписать этот файл у гендиректора компании его УКЭП (у большинства организаций она выдана ФНС).

4. Отправить через Госуслуги, когда откроется соответствующий сервис сбора сведений.

Стоит напомнить, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или операторе связи сами по себе не дают права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции, что должно быть отражено в документах.

Собранные на портале Госуслуг общие для ИТ- и телеком-компаний списки раз в сутки Минцифры будет передавать в Генштаб ВС РФ и военкоматы, после чего, как считает министерство, специалисты не будут привлекаться к частичной мобилизации.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!