Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
14 апреля 2023

Envicool впишется в ваш ЦОД. Прецизионно

Большой опыт и портфель решений, готовность развивать бизнес в России – важные преимущества Envicool, стремящейся на лидирующие позиции в сегменте ЦОДов. Знакомит с компанией Владимир Шепелев, управляющий директор ее российского офиса. 

– Давайте начнем с краткого представления компании Envicool.

– Основанная в 2005 г. в Китае, Envicool сегодня работает в более чем 120 странах и является ведущим мировым поставщиком решений прецизионного управления климатом. Более 60% продаж приходится на оборудование для центров обработки данных и ИТ-комплексов. Остальное – системы для телекома, рефрижераторов, зарядных станций электромобилей и пр. В России около 85% продаж – оборудование для ЦОДов и ИТ-комплексов, оставшиеся 15% – телеком.

Envicool располагает шестью заводами в Китае, три из которых занимаются производством прецизионных кондиционеров. В компании работают около 3 тыс. человек, причем более 800 из них – в НИОКР. В прошлом году Envicool преодолела важный рубеж – выпуск трехмиллионной единицы оборудования.

Компания имеет сертификаты ISO9001, ISO14001 и ISO45001, а ее решения сертифицированы по стандартам CCC, CE, UL, TUV, China Evergy Saving и др. Она применяет процесс интегрированной разработки продуктов, а также методы Total Quality Control для управления цепочками поставок с целью максимально эффективного удовлетворения потребностей клиентов. Как член China Communications Standards Association и других организаций, Envicool принимает активное участие в формировании отраслевых стандартов.

– Какие решения Envicool предлагает для ЦОДов? В чем их конкурентные преимущества?

– Основные линейки продукции для ЦОДов – это шкафные прецизионные системы охлаждения воздуха различных типов и конфигураций, как «классические», фреоновые, так и водяные – с подключением к холодильным машинам (чиллерам). Межрядные кондиционеры изготавливаются для различных архитектур построения серверных залов и изоляции коридоров. Кроме того, Envicool предлагает системы для контейнерных и модульных ЦОДов, микросерверных стоек, телекоммуникационных площадок и контейнеров с АКБ. Продуктовый портфель включает также индивидуальные решения для охлаждения различного оборудования.

Вся выпускаемая продукция конфигурируется индивидуально в зависимости от требований заказчиков, обладает высокими показателями энергетической эффективности (EER), имеет компактные размеры и использует компоненты ведущих брендов. Последнее обстоятельство сегодня может оказаться особенно важным для российских заказчиков: например, компрессоры и вентиляторы ведущих западных производителей, к которым привыкли заказчики, напрямую в Россию поставляться не могут, а в составе кондиционеров Envicool – вполне. Со своими производственными мощностями, удобно расположенными относительно заводов поставщиков компонентов, Envicool может изготовить оборудование в кратчайшие сроки (сборка возможна сразу на нескольких производственных линиях, а это десятки блоков в неделю).

– Насколько важны для Envicool «зеленые» технологии? Какие инновации вы применяете?

– Envicool уделяет пристальное внимание эффективности решений, поскольку на охлаждение, в первую очередь классическое, приходится значительная доля общего энергопотребления ЦОДа. Работаем над повышением эффективности как на уровне компонентов, так и систем в целом. В качестве примера приведу:
  • фреоновый фрикулинг;
  • прямой воздушный фрикулинг, в том числе с применением адиабатического охлаждения;
  • системы типа «холодная стена» с низкими скоростями движения воздуха (LSV);
  • испарительное охлаждение с теплообменниками «воздух – воздух»;
  • решения для непосредственного жидкостного охлаждения микросхем серверов.
Некоторые из этих решений в России пока не слишком актуальны. Это прямое жидкостное охлаждение и прямой воздушный фрикулинг (заказчики стремятся не допускать, чтобы внешний воздух напрямую заходил в ЦОД). Испарительное охлаждение с теплообменниками «воздух – воздух» требует еще на этапе проектирования здания предусмотреть огромные воздуховоды и отверстия в стенах (или в потолке). Этот вариант тоже пока не получил в России должного распространения, но имеет хорошие перспективы. Системы LSV также набирают популярность. Однако наибольшее число запросов мы получаем на фреоновый фрикулинг (в наших решениях эта технология называется iFreecooling). Ее суть заключается в установке дополнительного модуля (насоса хладагента), который позволяет охлаждать фреон уличным воздухом. 

 Кондиционеры XRow и CyberMate

В линейку межрядных кондиционеров XRow входят компактные (шириной 300 и 600 мм) модели холодопроизводи-тельностью до 60 кВт, работающие на фреоне (DX) или на захоложенной воде. Шкафные кондиционеры CyberMate – также во фреоновом исполнении (холодопроизводительность 30–120 кВт) и на воде (40–200 кВт). 
Система управления собственного производства EVO обеспечивает групповую работу контроллеров кондиционеров, резервирование их вентиляторов, а также управление расходом воздуха в зависимости от нагрузки. Интеллектуальная функция групповой работы помогает избежать несбалансированной нагрузки и координировать распределение холода.

Использование во фреоновых моделях кондиционеров инверторного компрессора с плавной регулировкой холодо-производительности (10–100%) обеспечивает высокую эффективность при частичной загрузке. Кроме того, фреоновые модели как в шкафном, так и в рядном исполнении поддерживают технологию естественного охлаждения iFreecooling.

– Есть ли примеры использования оборудования Envicool в крупных ЦОДах?

– Безусловно. В настоящий момент продукция Envicool уже работает на объектах таких компаний, как «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, ПНК, «Росатом», «Транс­нефть» и т.д. Стоит отметить, что это преимущественно не небольшие серверные, а средне- и крупноразмерные ЦОДы, которые проектировались в соответствии с требованиями Uptime Institute.

Также компания уделяет большое внимание телекоммуникационному рынку: на территории РФ уже установлены более 10 тыс. единиц оборудования на базовых станциях и в термобоксах.

– Как компания работает в России? Кто ее основные партнеры?

– Мы учитывали специфику всех партнеров, включая системных интеграторов в плане проектных продаж, поэтому используем классическую двухуровневую систему продаж. Работаем с крупными дистрибьюторами – OCS, RRC, Marvel.

– Какова логистика поставок в Россию? Есть ли на территории РФ склады оборудования?

– Используем преимущественно железнодорожное сообщение, которое уже прошло «испытание боем» (всплеск COVID-19 на территории Китая в декабре 2022 г.) и хорошо себя зарекомендовало. В случаях срочных поставок задействуем прямые перевозки автотранспортом. К водному транспорту пока не прибегаем.

Хотя исторически складские программы по прецизионному оборудованию не пользовались большим спросом, сегодня по понятным причинам они стали очень востребованными. Мы поддерживаем на складе оборудование всех основных линеек, суммарной холодопроизводительностью несколько мегаватт. Имеется и склад запчастей для всех моделей: любой вентилятор, любой компрессор для любого кондиционера, причем комплектующие в основном европейских брендов. 

– Сейчас заказчики вынуждены существенно менять список основных поставщиков. Оборудование каких прекративших поставки производителей может заменить продукция Envicool?

– Мы оказались в нужное время в нужном месте. Да и многолетний опыт работы в одной очень известной и прекратившей поставки компании-производителе помог. Уже наработана база типовых решений по замене оборудования таких вендоров, как Stulz, Vertiv, Schneider Electric (Uniflair), Huawei и т.д.

Один пример. Популярный 20-кВт кондиционер Vertiv имеет габариты 750 х 750 мм, а у Envicool такой же кондиционер – 750 х 755 мм. Разница всего 5 мм. А ведь часто заказчик просит вписаться в определенные габариты. И размеры, и технические характеристики решений Envicool позволяют с легкостью вписаться в проект, в который изначально было заложено оборудование ушедших компаний.

– Каковы ваши планы?

– Учитывая свой опыт и передовое портфолио, стремление усиливать присутствие на российском рынке и готовность инвестировать в него, понятные и прозрачные партнерские и складские программы, мы ставим задачу-минимум – войти в топ-3 производителей. Мы планируем расширять штат сотрудников и развивать сервисную сеть, проводить обучение и оказывать необходимую оперативную поддержку нашим партнерам и заказчикам. 
 
РЕКЛАМА
 
              ru.envicool.com


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!