Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
29 декабря 2023

Как ИБ справлялась с вызовами 2023 года и что ее ждет в будущем

В 2023 году информационная безопасность сохраняла высокую актуальность: государство системно развивает ее как один из стратегических приоритетов, а бизнес в условиях беспрецедентной активности атак демонстрирует возросший уровень понимания ценности кибербезопасности.

Подводя итоги года, эксперты ГК «Солар» делятся своим видением трендов ИБ, которые формировали отрасль в последнее время, и прогнозом на будущее.

Хакеры наращивают атаки и присматриваются к новым инструментам

По оценке экспертов «Солара», в уходящем году изменилась расстановка сил среди разных типов атакующих. Если в прошлом году доминировал хактивизм, в том числе по политическим мотивам, то сейчас это совершенно иной уровень кибератак. Сложные, выверенные атаки, в том числе, на объекты КИИ, ставят целью уничтожить инфраструктуру объекта и усложнить возможность восстановления.

Активизировались группировки и отдельные лица, чья цель — навредить российской экономике, поэтому под ударом даже те организации, которые раньше не входили в сферу интересов хакеров: за последний год атакам подвергались даже детские сады и музыкальные школы. Зачастую такие атаки реализуют неопытные хакеры-любители, в чьем распоряжении оказываются современные сложные инструменты, облегчающие работу. Поскольку у преступников нет задачи продать данные, сведения стали чаще попадать в открытый доступ.

Еще одна тенденция — деструктивный характер атак. Хакеры стремятся вывести инфраструктуру организации из строя, уничтожить данные путем безвозвратного шифрования. Эксперты прогнозируют сохранение этого тренда в 2024 году, а также, на фоне роста импортозамещения, эксплуатацию хакерами уязвимостей российского ПО.

Большинство кибератак в 2023 г. пришлось на госорганизации (44%) и телеком (14%). Также в рейтинг попали сельское хозяйство (9%), промышленность (7%), финсектор (7%), и с равными долями в 4% ритейл, сфера услуг, образование, НКО и энергетика.

Наиболее серьезную киберугрозу для российских организаций за последний год представляли профессиональные проукраинские группировки, целью которых было деструктивное воздействие на инфраструктуры компаний — число таких инцидентов увеличилось. В то же время наиболее активными оказались азиатские APT-группировки (Advanced persistent threat, постоянная угроза повышенной сложности), главная цель которых – кибершпионаж и кража данных, а основными жертвами являются телеком-отрасль и госсектор. В целом, согласно аналитике центра исследования киберугроз Solar 4RAYS, в 2023 году доля APT-атак составила 20% от всех расследуемых инцидентов.

По статистике центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар», с января по ноябрь 2023 года в публичный доступ попали данные почти 400 российских организаций. Это означает, что каждый день в России происходила как минимум одна утечка. В том числе хакеры выложили в сеть более 220 млн телефонных номеров, что превышает численность населения РФ в 1,5 раза.  Наиболее часто используемым инструментом хакеров в 2023 году стало вредоносное ПО – доля высококритичных инцидентов с применением такого софта в 3 квартале выросла до 83%. При этом в 2/3 случаев каналом его доставки по-прежнему остаются фишинговые письма с фокусом на персонал компаний. Также злоумышленники стали чаще применять ВПО, которое не фиксируется стандартными средствами мониторинга, его можно обнаружить только специальными сенсорами SOC – EDR, NTA и Anti-APT.

Сейчас, по оценке экспертов «Солара», быстрее всего растут сегменты реагирования и расследования инцидентов, защиты онлайна, технологии анализа защищенности и безопасной разработки. Последний особенно актуален на фоне обилия продуктов с ипользованием open source, low code и no code.

Можно ожидать, что общие технологические тренды 2024 года найдут отражение и в сфере кибербезопасности. Например, могут участиться случаи атак на устройства Интернета вещей; тем более, что этот сегмент имеет слабые места: отсутствие стандартов безопасности, слабые протоколы и пароли, известные уязвимости. Искусственный интеллект будет играть за обе команды. Преступники смогут усложнять атаки с его помощью, автоматизируя вредоносные программы, а также совершенствовать приемы социальный инженерии, используя аудио- и видео-дипфейки. Зато защитникам ИИ поможет в обнаружении, уклонении, нейтрализации и реагировании на угрозы, автоматизируя часть процессов.

Тенденции атак найдут отражение в развитии средств защиты от киберугроз. 

Кибербезопасность выходит за рамки реактивной защиты

Специалисты отмечают, что российский рынок во многом остается событийным. Импульс к глобальным переменам в отрасли придают резонансные инциденты. Компании часто держат фокус на предотвращении атак. Во главе угла ставятся технологии, а не комплексное построение процессов кибербезопасности. Незрелый подход и низкая осведомленность сотрудников о базовых правилах кибергигиены входит в топ причин инцидентов.

В 2023 году в этом направлении наметились позитивные изменения. Все чаще организации развивают ИБ не изолированно от ИТ отдела, а совместно. Киберриски учитываются в принятии решений, а ИБ-директора входят в топ-менеджмент и участвуют в реализации стратегических задач бизнеса. По оценке ГК «Солар», 52% компаний принимают большую часть решений с учетом анализа рисков информационной безопасности.

Усиление кибербезопасности происходит по нескольким векторам. Например, трендом 2024 года эксперты считают развитие киберустойчивости — непрерывности операций организации даже в случае успешной атаки, возможности быстрого восстановления, сокращения простоя и минимальной потери данных.

Регуляторы отвечают на изменения в отрасли

Во второй половине 2023 года регуляторы области информационных технологий представили ряд новых проектов нормативных актов, затрагивающих сферу кибербезопасности. Усилия по стандартизации в отрасли нацелены на регламентирование конкретных ИБ практик, выбора СЗИ, квалификации специалистов, выстраивания процессов, привлечения виновных к ответственности. ФСТЭК России работал над унификацией терминологии и проектами ГОСТов, регулирующих организацию защиты информации, идентификацию и унификацию, в планах на будущий год национальные стандарты в сфере разработки безопасного ПО, управления доступом и другие. Бизнес и ИБ-игроки вносят свой вклад, участвуя в публичных обсуждениях проектов и даже предлагая собственные. Так, ГК «Солар» инициировал проект по разработке национального стандарта «Защита информации от утечки из программной среды информационных и автоматизированных систем. Общие положения», который формализует защиту от этого вида киберугроз и использование СЗИ. Обсуждение проекта ведется в формате экспертного сообщества, куда входят все ключевые вендоры DLP-систем и компании, использующие такие решения. 

Параллельно регуляторы работают над тем, чтобы компаниями исполнялось действующее законодательство по защите объектов критической информационной инфраструктуры, и выявляют нарушения со стороны субъектов КИИ: несвоевременное обновление баз, неправильная настройка СЗИ, незакрытые уязвимости. Часть проблем объясняется уходом из России зарубежных вендоров и отключение ими российских пользователей от техподдержки своих продуктов.

Компании борются за кадры

В организациях не хватает квалифицированных специалистов для оптимальной организации процессов защиты от киберугроз, и конкуренция за кадры приводит к опережающим рынок темпам роста зарплат — до 15% по сравнению с прошлым годом. Росту спроса на ИБ-экспертов способствовали инициатива регуляторов по усилению ответственности за утечки персональных данных, законодательное регулирование и увеличивающееся количество атак. Компаниям нужно предлагать потенциальным сотрудникам иную мотивацию кроме финансовой. Эксперты соглашаются, что для ИБ- и ИТ-специалистов большое значение имеют профессиональные и карьерные перспективы: возможность работать над интересными и востребованными решениями, прозрачные сценарии развития и выделенное время на обучение. 

В начале года вендоры выступили с инициативой по расширению присутствия специалистов со средним профессиональным образованием в области обеспечения ИБ на объектах КИИ. Результатом этого стала подготовка ФСТЭК России изменений в нормативную базу, а именно приказа от 21 декабря 2017 г. № 235 «Об утверждении требований к созданию систем безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и обеспечению их функционирования».

ИБ-игроки подключают инструменты работы с молодыми талантами, студентами и даже подростками.  ГК «Солар», к примеру в этом году, завершила первую волну проекта профориентации детей, которая длилась 8 месяцев и включала обучение основам ИБ и развитию soft skills. Учитывая снижение доли молодого населения, возрастает роль переобучения и переквалификации, а также кадровых резервов. Можно ожидать, что в 2024 году компании уделят больше внимания программам обучения, развития и повышения квалификации. Сюда относятся и киберучения – мероприятия по оценке уровня навыков отражения кибератак. Они дают не только возможность понять, насколько специалисты способны справиться с киберугрозами, но и сформировать индивидуальные планы развития с повторной оценкой по окончанию обучения. По данным исследования ГК «Солар», 75% российских компаний планируют проводить киберучения для повышения квалификации своих ИБ-специалистов.

От инвестиций в ИТ и ИБ ждут большей эффективности

Импортозамещение остается в числе ключевых факторов, влияющих на отрасль. Компаниям, внедряющим отечественные решения, необходимо прозрачное обоснование вложений и видимые результаты ИБ. Это стимулирует динамику развития технологий и выход России на конкурентоспособный уровень на мировом рынке. По оценке «Солара», быстрее всего растут сегменты реагирования и расследования инцидентов, защиты онлайна, технологий анализа защищенности и безопасной разработки. Также заметен рост сегмента сервисов кибербезопасности и повышение интереса к облачным технологиям.

У высокого спроса есть и оборотная сторона: по мнению экспертов, сегодня в качестве альтернативы недоступным зарубежным продуктам зачастую предлагаются наскоро адаптированные open-source решения. Для системных игроков ИБ-инвестиции в собственные технологии и подготовку специалистов внутри кажутся эффективнее, чем вложения во внешние проекты, цена которых не всегда обоснована. Чтобы насытить рынок новыми качественными ИБ-продуктами, ГК «Солар» запустила бессрочную программу акселерации для проектов на ранней стадии развития в широком спектре сфер и продуктов. Интерес компании не ограничивается комплементарными ей решениями. Участие в проекте внешних экспертов предполагает возможность партнерства стартапов с другими игроками ИТ и ИБ-рынков. Поддержка включает множество форматов: трекинг, менторство, запуск пилотов, совместные разработки, тестирование решений на данных и сервисах ГК «Солар».

В заключение

Одной из наиболее значимых тенденций 2024 года станет переход российской экономики на новый уклад – экономику данных. Национальный проект «Экономика данных» затронет важнейшие сферы: образование, медицину, безопасность, промышленность и ЖКХ, транспорта, связи и интернета. Принципиально новый уровень цифровизации потребует очередного пересмотра подхода к обеспечению информационной безопасности, создания новых операционных моделей, продуктов и услуг. Для решения задач такого масштаба необходима консолидация усилий со стороны вендоров, что, вероятно, приведет к формированию крупных экосистем. Экономика данных – это и создание новых, еще более защищенных, систем взаимодействия между компаниями, университетами и организациями, в том числе государственными, связанными с экономикой данных. Одновременно с этим нельзя забывать о необходимости работы с гражданами по развитию навыков кибергигиены. Поскольку всегда есть влияние человеческого фактора, которое может привести к утечкам или проникновению в сеть. 

Источник: ГК «Солар»
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!