Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Сергей ВЫШЕМИРСКИЙ  18 января 2024

От ветряных мельниц до атомных станций, или Насколько «зелеными» могут стать ЦОДы

Альтернативные источники энергии оказывают на окружающую среду менее негативное воздействие, чем газ, уголь и нефть, но не отличаются высокой надежностью. Поэтому полагаться на них в индустрии дата-центров, требующей бескомпромиссной отказоустойчивости, никак нельзя.

Альтернативные источники энергии (АИЭ) — это ресурсы, которые в отличие от ископаемого топлива (нефти, газа, угля, урановой руды) неисчерпаемы и не наносят серьезного вреда окружающей среде. К ним относятся вода, ветер, солнце и т.д. 

Наши предки строили ветряные и водяные мельницы задолго до появления парового двигателя, однако все эти конструкции были маломощными, и со временем получаемой с их помощью энергии хватать перестало. После того, как люди научились добывать и сжигать ископаемое топливо, применение ветровых и других «зеленых» установок резко сократилось. Но во второй половине прошлого века интерес к ним начал активно возрождаться. 

«Зеленая» энергетика находится на мировой повестке уже несколько десятилетий, что вполне закономерно: парниковый эффект, загрязнение воздуха, увеличение количества заболеваний человечество явно не радуют. Как подсчитали исследователи, работающие в электронном проекте Our World in Data, годовой объем выбросов парниковых газов еще в 2010 г. превысил 50 млрд т (в 2021 г. – 54,59 млрд т). Причем, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021 г. 36,3 млрд т (70%) выбросов СО2 генерировалось в результате получения энергии из ископаемого топлива. Ученые всего мира уже много лет ищут альтернативу углю, нефти и газу, тем более что лет через сто полезные ископаемые на нашей планете и вовсе закончатся. А вот солнце не погаснет, ветер не утихнет, океан не высохнет. Вопрос только в том, как с помощью современных технологий научиться использовать эти ресурсы максимально эффективно. 

Пять элементов для спасения мира, или Виды альтернативной энергии

Существует множество видов альтернативной энергии, включая энергию приливов и отливов, грозовую и криоэнергию, но основными считаются следующие пять: помимо энергии солнца, ветра и движущейся воды к ним относятся энергия земных недр (геотермальная) и биоэнергия. Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки. 

Солнечная энергия. Это один из самых мощных видов альтернативной энергии и самый дешевый. С помощью солнечных батарей свет преобразуется в электричество и используется для отопления домов, освещения улиц и т.п. Эффективность такого рода устройств напрямую зависит от климатической зоны, поэтому этот вид энергии не слишком выгоден для тех городов и стран, где солнце в течение года светит мало, например, для Москвы, где в среднем всего 72 солнечных дня в году. 

Энергия ветра. Ветер – самый старый источник энергии, известный человечеству. На смену ветряным мельницам уже давно пришли ветрогенераторы, которые используются как минимум половиной земного шара (лидером по количеству ветроэлектростанций является Китай). Проблема лишь в том, что сильные ветры дуют далеко не всегда и не везде, а значит, такого рода энергия доступна в ограниченном объеме. 

Энергия движущейся воды. В отличие от ветра вода – достаточно предсказуемый ресурс, с ее помощью энергия вырабатывается стабильно. В России примерно 98% всей энергии из возобновляемых источников генерируется гидроэлектростанциями. В Норвегии же практически вся электроэнергия для промышленности и городов поступает от ГЭС. К минусам этого вида генерации относятся затраты на строительство и сложность конструкций: любой просчет влечет за собой риски затопления прилегающих территорий, а из-за резких скачков уровня воды страдают флора и фауна водоемов. 

Геотермальная энергия. Это энергия земных недр, благодаря ей нагреваются подземные источники. Пробурив скважины, люди извлекают горячий пар и воду и используют их для обогрева помещений или же преобразуют в электроэнергию. Это отличный вариант выработки электричества в вулканических районах, однако найти место для строительства – задача нетривиальная, особенно с учетом сейсмической активности.

Биоэнергия. Биоэнергетика основана на использовании растительной и животной биомассы. Это крупнейший по использованию в мировом хозяйстве возобновляемый ресурс, который можно производить практически в любой стране. Однако эти нетрадиционные источники энергии имеют относительно низкую теплотворную способность, а также несут риски экологического дисбаланса. Например, производство биомассы из древесины может привести к уменьшению площади лесов и, как следствие, загрязнению атмосферы.

Какого цвета атом?

Теоретически к списку альтернативных источников энергии можно добавить и атом, так как атомная энергия соответствует основным критериям «зелености»: ее генерация не ведет образованию парниковых газов. В некоторых странах этот вопрос уже решен положительно. В 2022 г. Еврокомиссия приняла в «зеленый клуб» и атомную энергетику. Основной критерий «членства» − соответствие требованиям перехода к безуглеродной экономике и климатически нейтральным способам генерации энергии. 

Однако «зеленый» статус мирного атома официально утвержден далеко не во всех странах. За Европой последовали пока только Китай, Россия и Бангладеш. Проблема – в утилизации радиоактивных отходов и надежности атомных электростанций. Атомная энергетика не создает парниковых газов, но ее использование пока нельзя назвать безопасным. По-настоящему экологически чистым источником энергии мог бы стать термоядерный реактор, но до его промышленной эксплуатации еще далеко.

Мировые планы «озеленения»

Использование альтернативной энергии растет во всем мире. Начиная с 2012 г. более 50% всех ежегодно вводимых в строй энергомощностей приходится на возобновляемые источники. За 20 лет инвестиции в создание «зеленых» энергоносителей выросли практически в 10 раз (с $33 млрд до более чем $300 млрд) и продолжают увеличиваться. По прогнозам МЭА, к 2027 г. «зеленые» энергоресурсы вырастут на 2400 ГВт (это примерно равно мощности всей электроэнергетики Китая), а их доля в мировом энергобалансе достигнет 38%! Основные лидеры этого тренда – страны Европы, Китай, Америка, Канада. Так, в Китае уже в 2021 г. из всех введенных энергетических мощностей 76% были «зелеными». В США альтернативная энергетика составляет 21% общего энергобаланса, тогда как на долю АЭС приходится 20%. 

Россия пока не может похвастаться большими успехами в этой области: доля альтернативных источников энергии в Единой энергетической системе России не превышает 1,5%. Наличие больших запасов полезных ископаемых, отсутствие законодательных стимулов и достаточного количества инвестиций не способствуют борьбе за экологию. 

На ветер надейся, а уголь добывай

Темпы роста альтернативной энергетики более чем впечатляющие, но говорить о замещении исчерпаемых видов на неисчерпаемые пока рано. В обозримом будущем у последних просто не хватит мощности, чтобы удовлетворить потребность человечества в электроэнергии, которая в 2023–2025 гг. будет расти ежегодно на 3% (прогноз МЭА). К тому же, как показал недавний опыт, чрезмерная зависимость от экологически чистой энергии может привести к коллапсу: в 2021 г. облачная и безветренная погода в Европе застопорила работу ветряных генераторов и солнечных батарей, что привело к ряду блэкаутов и повышению цен на газ.

Существенным препятствием к быстрому росту экологически чистой энергии является также ее цена. Достижение углеродной нейтральности, планируемое рядом стран уже к 2050 г., по прогнозу McKinsey, обойдется примерно в $275 трлн. Кроме того, большие вопросы вызывает утилизация отходов работы АИЭ (солнечных батарей, аккумуляторов для электромобилей и т. д.). Методика ее оценки и совокупный вред для экологии пока не рассчитаны.

Менять один источник энергии на другой − не самая разумная стратегия. Объемы добычи полезных ископаемых по всему миру продолжают расти. Сегодня доля тепловых электростанций всех типов в мировом производстве электроэнергии составляет 65%, на атомную энергетику приходится 11%. Оставшиеся 24% — это все возобновляемые источники вместе взятые, на которые можно полагаться только как на дополнительный ресурс. 

«Зеленая» энергетика в индустрии дата-центров

Проблемами экологии и использования «чистых» технологий озабочены не только государственные, но и коммерческие организации, в частности дата-центры, которые потребляют около 3% электроэнергии планеты, а по уровню негативного воздействия на природу сопоставимы с авиаперелетами.

При этом в силу цифровизации экономики и увеличения числа интернет-пользователей спрос на услуги дата-центров продолжает повышаться. Только в нашей стране рынок услуг ЦОДов вырос в прошлом году на 28,1% до 89,1 млрд руб., а планы на 2023–2024 гг. предусматривают запуск 32 тыс. новых стойко-мест (по данным iKS-Consulting). Новая реальность стимулирует провайдеров услуг ЦОДов к поиску инновационных решений для повышения собственной энергоэффективности и достижения климатической нейтральности. 

Одно из решений — использование возобновляемых источников энергии. Пионерами в этой сфере являются такие ИТ-гиганты как Google, Microsoft, Apple и другие крупные мировые корпорации. Вот только несколько примеров дата-центров, имеющих самый популярный в мировой практике сертификат энергоэффективности The Leadership in Energy & Environmental Design (LEED): 
  • дата-центр Apple в Северной Каролине (США) производит 244 млн кВт*ч энергии в год с помощью собственной ветровой электростанции;
  • дата-центр Apple в г. Мейден (США) создал для собственных нужд две солнечные фермы, каждая из которых способа производить 42 млн кВт*ч электроэнергии в год;
  • дата-центр Verne Global в Рейкьявике построен рядом с гейзерами и «питается» энергией геотермальных электростанций; 
  • швейцарский дата-центр Swiss Fort Knox использует в системах охлаждения ледниковую воду из подземного озера.
Повысить энергоэффективность ЦОДа можно также за счет обновления систем охлаждения, на которые приходится около 40% всей энергии, потребляемой дата-центрами. Наиболее продвинутой в этом плане считается технология естественного охлаждения (фрикулинг), которая использует наружный воздух для охлаждения серверных. 

Негативное воздействие на природу исключает атомная энергетика. Поэтому корпорация Microsoft намерена уже в ближайшем будущем использовать для питания своих ЦОДов микрореакторы, а для начала − диверсифицировать источники электроэнергии, закупая «чистую» – атомную – энергию на внешнем рынке. В России пионером применения атомной энергетики в ЦОДах является «Росатом». Многие специалисты полагают, что размещение дата-центров рядом с источниками атомной энергии – это наиболее перспективный путь для индустрии. Кроме того, подключение дата-центров к разным очередям АЭС или ГЭС обеспечивает полноценную первую категорию электроснабжения, что позволит отказаться от резервирования источников электроснабжения с помощью дизель-генераторов. 

Подводя итог

Операторы ЦОДов при проектировании учитывают множество факторов, включая расходы на энергию, энергоэффективность и экологическую нагрузку. Особое внимание уделяется схемам резервирования, которые позволяют минимизировать риски простоев и потери данных, а также обеспечивать резервные источники, системы охлаждения и сетевое оборудование.

Оптимальная схема для каждой площадки в разных странах своя – она может включать различные источники энергии: и солнечные панели, и ветрогенераторы, и малые модульные реакторы. Однако даже самый надежный источник не сможет предотвратить сбой сервисов, если схема резервирования не гарантирует быстрое и автоматическое переключение на резерв (например, дизельные генераторы и ИБП).

Тренд к энергоэффективности в индустрии ЦОДов прослеживается четко, но без серьезной финансовой поддержки ни один дата-центр не сможет использовать возобновляемые источники энергии в качестве основного источника энергоснабжения. И не только потому, что это дорого, а потому что ненадежно. Дата-центр, который отвечает за сохранность и доступность данных перед своими заказчиками, не может полагаться на погоду. Ни одно SLA не сможет обеспечить солнечную и ветреную погоду 365 дней в году, а значит, полагаться на природу в такой индустрии никак нельзя. Поэтому схема резервирования – более критический фактор для обеспечения надежной работы сервисов и минимизации возможных сбоев, нежели набор и типы используемых источников энергии. 

Сергей Вышемирский, технический директор, IXcellerate
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!