Rambler's Top100
Статьи
Александр БАРСКОВ  Дмитрий ГОРКАВЕНКО  11 сентября 2025

Карта вендоров – 2025: затишье перед…

В начале сентября на юбилейном 20-м форуме «ЦОД» в Москве агентство iKS Consulting представило результаты очередного исследования по основным сегментам инженерного оборудования для ЦОДов.

Исследование «Карта вендоров ЦОД в России» включает топ-10 производителей инженерных решений для ЦОДов, а также позиции вендоров в пяти продуктовых сегментах: источники бесперебойного питания (ИБП), дизель-генераторные установки (ДГУ), системы кондиционирования и вентиляции (СКВ), ИТ-стойки и структурированные кабельные системы (СКС). Для составления «Карты вендоров» применялось углубленное анкетирование ключевых экспертов крупных российских ЦОДов и ведущих проектировщиков и интеграторов в этой области.

Топ-10 формировался относительно просто. Респондентов просили назвать первую десятку вендоров инженерных решений для центров обработки данных. При этом эксперты сами указывали названия компаний-производителей. 

На этот раз в топ-10 вошли 11 компаний: результаты двух вендоров были столь близки, что аналитики iKS-Consulting поставили их на одно (10-е) место. Всего в топ-10 вошли семь отечественных и три зарубежных компании – все три из КНР. При этом в первой пятерке оказалось два зарубежных производителя (Envicool и TICA), а в прошлом году – только один (пятое место занимал Envicool). 
Один из основных выводов, который подтверждают и карты по отдельным продуктовым группам, заключается в том, что большинство так называемых поставщиков комплексных решений (за исключением EMILINK (NTSS)) опустились вниз по сравнению с результатами прошлого года. К числу поставщиков комплексных решений принято относить компании, предлагающие сразу несколько основных продуктовых категорий, например ИБП, СКВ и стойки (или ИБП, СКС и стойки). При этом большинство специализированных производителей также дружно поднялись вверх. Больше всего в топ-10 производителей СКВ, таких компаний четыре. Одна компания («Парус электро») в топ-10 специализируется на производстве ИБП, еще одна (ПСМ) – на ДГУ.

Составление основные карт происходило по более сложному алгоритму. В каждой из пяти продуктовых категорий эксперты по 10-балльной шкале оценивали каждую из предложенных компаний по 27 критериям. Затем эти оценки использовались для расчета двух основных показателей:
  • представленности – оценки присутствия решений вендора в инфраструктуре и восприятии заказчиков с учетом отношения к нему;
  • потенциала – оценки способности вендора к развитию в РФ в текущих условиях с учетом отношения к нему заказчиков.
Расчет представленности и потенциала проводился по модели, разработанной аналитиками iKS-Consulting. Оценки по каждому критерию учитывались при расчете этих показателей с определенными весовыми коэффициентами.
Лидер топ-10 компания «Парус электро» значительно опередила коллег-конкурентов в своем сегменте (ИБП). За исключением этого отрыва позиции остальных участников рейтинга изменились ненамного. Азиатские производители (Delta Electronics, Kehua и Huawei) идут плотной группой в середине правого верхнего квадранта, а западные – Schneider и Vertiv – теряют позиции, но пока не опустились в левый нижний квадрант. Стоит отметить прогресс компании «Импульс» («Системотехника»). 
Производство статических ИБП в России налажено, но сохраняется сильная зависимость от импортной силовой электроники и контроллеров. Динамические ИБП российским заказчикам практически недоступны.
В сегменте ДГУ российским заказчикам по-прежнему доступны западные двигатели, хотя и с некоторыми сложностями. При этом растет использование китайских (Yuchai, Weichai) двигателей. Пакетирование происходит в основном в РФ, поэтому неудивительно, что российские пакетировщики заняли правый верхний угол. Явный лидер – компания ПСМ, которая и в топ-10 находится на высоком седьмом месте. Однако в целом изменений в сравнении с прошлым годом не слишком много.
В сегменте СКВ перестановок несколько больше. Лидерство сохраняют китайские производители Envicool и TICA – соответственно № 3 и № 4 в топ-10. К лидерам подтягиваются итальянские Clivet и HiRef. Из российских в лидерах «ТехноФрост» и РЕФКУЛ. Присутствие в сегменте СКВ большого числа зарубежных производителей объясняется, в частности, тем, что в этих решениях много компонентов ведущих западных и японских компаний (компрессоры, вентиляторы, силовая электроника, автоматика), которые официально российским производителям недоступны. Зарубежные же вендоры применяют их в своих изделиях, а также поставляют российским заказчикам в составе ЗИП.
А вот в правом верхнем квадранте сегмента «ИТ-стойки» – только российские производители, т.е. в сегменте произошло практически полное импортозамещение: для изготовления стоек компетенций у отечественных компаний достаточно, а контроллеры и силовая электроника не требуются. При этом четыре игрока-лидера занимают буквально прошлогодние места. Но нельзя не отметить успехи REMER, ART Engineering и ITK.
В сегменте СКС новостей больше. Компания ДКС догоняет и теснит EMILINK. Огромный шаг вперед сделала С3 Solutions. Заметим, что сегмент высокопроизводительных высокоплотных СКС для ЦОДов существенно зависит от импортных комплектующих. Например, в таких системах используются преимущественно коннекторы Senko (Япония) и US Conec (США).

Сравнивая результаты нынешнего и предыдущего годов, можно сделать вывод, что вендор-листы у заказчиков стабилизировались, изменений в лидерских группах немного. Однако, как показывают и другие исследования «ИКС», уровень доверия к ушедшим западным брендам несмотря ни на что остается достаточно высоким. Кроме того, пока наши производители решали задачу импортозамещения, зарубежные осваивали новые технологии, вследствие чего имеет место определенное технологическое отставание. Поэтому, если ситуация с санкциями будет меняться, в карте вендоров тоже могут произойти кардинальные изменения. Время покажет.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!