Rambler's Top100
Реклама
 
Юлия ВОЛКОВА
E-mail:
17.05.2009 11:00 Бегство в киберпространство (Всего комментариев: 8)
Мог ли предположить Уильям Гибсон, придумавший в своем коротеньком рассказе Burning Chrome термин Cyberspace , описывающий виртуальное пространство, в котором циркулируют электронные данные всех компьютеров мира, что через четверть века все забудут, о том что Cyberspace – это «всего лишь» высокопроизводительная графика, и заговорят о киберспространстве, как о чем-то реально существующем.
14.04.2009 9:00 Приключения отечественного производителя (Комментариев нет)
"Широкополосный беспроводной доступ" - эти слова уже лет десять будоражат фантазию операторов и кошельки инвесторов. Эта технология, которую изначально считали игрушкой, не заслуживающей серьезного внимания, сегодня, похоже, выходит из тени спутниковой и сотовой связи и готова занять подобающее ей место на современном рынке телекоммуникаций. До 2004 года российские производители радиоэлектронного оборудования  имели небольшое преимущество перед западными соперниками.
12.02.2009 16:00 Стремление к совершеству (Комментариев нет)
В январе, вернувшись из кино с широко рекламируемого фильма по произведениям Стругацких, задумалась о существовании параллельных миров. Прогулявшись затем по всемирной паутине, неожиданно для себя обнаружила эти миры совсем близко – на расстоянии одного клика мышки. Сперва я поразилась тому, сколько их, какие они разные и как широко раскинулись на просторах Сети.
27.01.2009 7:10 Античная стилистика и прогнозы на завтра (Комментариев нет)
В конце прошлого года эксперты журнала Forbes предсказывали пути дальнейшего развития инфокоммуникационных технологий.  С трудом продираясь сквозь все, что показалось мне рекламными уловками, оплаченными мнениями или просто ошибками эксперта, я, неожиданно для себя, наткнулась на следующее "Экономика разваливается, рынок нестабилен, и уже невозможно объяснить, почему надо платить $50 за билет на вечерний киносеанс.
12.01.2009 7:00 Искусственна ли реальность виртуальных миров? (Комментариев нет)
По установившейся вековой традиции, мы часто судим о будущем, опираясь на знания и опыт, полученные в прошлом. Но выученные знания и вчерашний опыт с каждым годом становятся все менее актуальными.
28.12.2008 22:00 О "цифре" без цифр (Комментариев нет)
Через пятьдесят дней 17 февраля 2009 г. в США выключат последний аналоговый ТВ-передатчик. Цифровое ТВ давно уже смотрят наши соседи и с севера, и с запада и с востока. И только в наших бескрайних краях о ЦТВ пока только говорят. И не всегда уверенно. Высказаны и опубликованы многочисленные и порой довольно противоречивые прогнозы сценариев внедрения ЦТВ в России.
17.12.2008 0:00 Критические дни стартапов (Всего комментариев: 1)
Ох уж эти российские стартапы! Иностранные инвесторы удивляются – почему в Эмиратах и Корее уже работает, в России вся история заканчивается, не успев начаться.  Не буду называть фамилии компаний. Скажу лишь, что все факты – подлинные, а фамилии могли быть любыми, потому что все "рождения сверхновых", что мы наблюдаем последние два года, – под одну копирку писаны.
14.12.2008 7:25 Хитросплетения киберпаутины (Всего комментариев: 14)
По статистике компании Spamhouse, в 2008 году основными странами источниками  спама остаются (в порядке убывания) США, Китай, Россия, Соединенное Королевство, Южная Корея, Германия, Япония, Франция, Канада и Тайвань.
5.12.2008 10:00 Об извечном стремлении к монополизму (Всего комментариев: 8)
Вчера Ассоциация производителей и потребителей отечественных радиорелейных систем связи АПОРРС провела 4-ю научно-практическую конференцию "Расчет качественных показателей радиорелейных систем связи ".
30.11.2008 15:00 Тенденции развития связи на пике финансового кризиса (Комментариев нет)
Позавчера МСЭ опубликовал свой ежегодный отчет, "Тенденции в  реформировании электросвязи, 2008 год: Шесть измерений совместного использования". Тема "Шесть измерений совместного использования" впервые была обсуждена в МСЭ еще в марте на Глобальном регуляторном симпозиуме. Кто тогда мог предвидеть, что ждет финансовые рынки всего лишь через несколько месяцев?
17.10.2008 7:00 Связь времен (заметки о роли регулятора) (Комментариев нет)
Прочла вчера новость в ИКСе "Мобильнику исполнилось 25 лет".  И в очередной раз вспомнила, что историю радиосвязи можно читать как историю ошибок. Действительно 13 октября 1983 года  Боб Барнет - президент  компании Ameritech Mobile, запустившей первую коммерческую сеть сотовой связи в США, взял в руки мобильный телефон и набрал номер Bell Laboratories.
29.09.2008 7:50 Европарламент против платы за спектр (Всего комментариев: 1)
24 сентября  Европарламент проголосовал за поправки к концепции развития связи, исключив из ее текста обязательную плату за использование спектра. Можно сказать, что сведены к минимуму практически все внесенные ранее предложения о реформировании процедур использования спектра.
24.09.2008 20:00 WiMAX во Франции - история неуспеха (Всего комментариев: 1)
Два дня назад, через два с лишним года, прошедших с июля 2006-го, когда во Франции были разыграны лицензии на частоты для региональных WiMAX сетей в диапазоне 3400-3600 МГц, французский регулятор рынка местной связи ARCEP (Autorité de Régulation des Communications Electroniques et des Postes) опубликовал Отчет "Беспроводные сети - современное состояние и взгляд в будущее".
3.09.2008 6:00 Не ждите многого от конвергенции (Комментариев нет)
Модным словом "конвергенция" обозначают сегодня объединение практически всего - речи и данных, работы и отдыха, проводной и беспроводной связи, компьютеров и телевидения, корпоративных сетей и сетей общего пользования. Так и кажется, что один из лозунгов социализма сегодня зазвучал бы как "конвергенция города и деревни".
18.08.2008 19:00 В США тоже конверсия спектра. Но – наоборот (Всего комментариев: 1)
17 февраля 2009 г. телевизионные станции в США перестанут вещать в аналоговом формате, и в стране воцарится цифровое чудо.
12.08.2008 7:20 La guerra elettronica (Всего комментариев: 1)
В прошлые выходные, разбираясь в старых книжках родителей, наткнулась на издание 1985-го года под названием "Electronic warfare : from the battle of Tsushima to the Falklands and Lebanon conflicts". Перевод на английский книги "La guerra elettronica : dalla battaglia di Tsushima ai giorni nostri" итальянского автора Марио де Арканжелиcа.
29.06.2008 10:00 О пирогах, которые печет сапожник (Всего комментариев: 16)
Предлагаю заглянуть в ОСТ 45.159-2000 "Отраслевая система обеспечения единства измерений. Термины и определения". Он вот уже несколько лет спокойно лежит себе на сайте многоуважаемого Министерства. Хочу отметить сразу – это СТАНДАРТ ОТРАСЛИ. Так и написано заглавными буквами.
29.06.2008 8:00 О стандартах образования (Всего комментариев: 1)
Отвечая на комментарии по предыдущей теме, поняла, что проблема с терминологией заключается не столько в отсутствии словарей, сколько в утрате стандартов образования.
24.06.2008 22:00 Эта дигитальная энвайромент. Заметки о переводе (Всего комментариев: 6)
Интернет, вместе с множеством удобств, принес с собой иллюзию «общедоступности знаний», а также обывательское представление о том, что в наш век информационных технологий образование и опыт – дело десятое, и что ответ на любой вопрос можно найти о Всемирной паутине, был бы компьютер под рукой. Можно, наверное. Вопрос – КАКОЙ ответ.