Rambler's Top100
Блоги Алексей РОКОТЯН

Сага о 7 рублях

  29 декабря 2007 Страница персоны
Не так давно писал я про либерализацию дальней связи с позиций отраслевого аналитика. А тут внезапно получил возможность обмыслить ситуацию с позиции клиента. Немного смешная история, приведшая к некоторым размышлениям.

Сначала немного предыстории. Когда внезапно случилась либерализация, менять "Ростелеком" на кого-то другого я и не собирался. Причем причины были исключительно неэкономические:

1) работая в Министерстве, я очень тесно общался с коллегами из Ростелекома. Не все они продолжают там работать, но уважение к компании (при понимании всех остальных ее особенностей) осталось.

2) моя супруга довольно долго проработала в Ростелекоме во второй половине 90-х годов, будучи одним из организаторов эксплуатации магистральной цифровой сети.

Кроме того, мы не так много пользуемся межгородом, чтобы вопрос экономии оправдывал хоть какие-то усилия для ее достижения. Так что в основе решения ничего не делать в отношении смены оператора лежали по сути два обстоятельства - лень и некоторая привязанность, не имеющая никакого отношения ни к цене, ни к качеству услуг, ни к прочей конкурентоспособности.

Так вот, вчера звонит взволнованная супруга и рассказывает, что нам звонил Ростелеком, что нам собираются отключить "8-ку" из-за страшного долга в 7 руб. 60 коп. Придя домой, я еще раз перетряхнул соответствующие бумажки и еще раз убедился, что никаких неоплаченных счетов у меня не завалялось. Звоню в колл-центр. Сурового голоса дама сказала, что нужно срочно оплатить страшную задолженность, а ежели я счет не получал, то мне его пришлют снова факсом или на электронный адрес. Но оплатить его нужно до 30-го декабря. Во избежание. Напомню, все это было 28-го.

Счет на электронный адрес получил, проезжая мимо сбербанка оплату совершил. Вечерком нужно будет еще раз позвонить в колл-центр и сообщить грозной даме об оплате.

Речь не об этом. Просто в результате всей этой ерунды я подумал о двух вещах:

а) понимает ли Ростелеком, что чуть было не лишился клиента за 7-60 долга, возникшего по не очень понятной причине. Если бы эти ребята действительно рубанули бы мне выход на межгород, когда счет я не получал - тогда бы точняком переключился на МТТ и посмотрел бы, как у этих с качеством сервиса.

б) надо еще раз посоветоваться с нашими собственными норильсктелекомовскими коммерсантами. Истории такого типа не лучшим образом влияют на восприятие оператора клиентами. Нужно что-то придумать, чтобы, что называется, "не терять лицо" из-за семи рублей.

Вот такая совершенно частная история. Может, кого заинтересует...

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Аналогичная история, только счет у меня был на 3р.62к. Еще 3-4 года назад было доказано, что выставление счетов на сумму, кажется, меньше 10р. убыточно для компании (затрату на биллинг,печать и доставка счетов, расходы на бумагу ит.д.). Такие счета необходимо включать в след. расчетный период. Но ничего не изменилось, непотопляемая баржа РТ по- прежнему течет по течению, хотя и число счетов стало процентов на 50% меньше. А котировки акций продолжают расти, что значит административный ресурс. Хотя при отключении "8" доступа на МТТ тоже нет, надо уходить на ТЛФ карты.