Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Сетевые слайсы в сети 5G

  20 апреля 2017 Страница персоны

В сетях 5G используется концепция Network Slicing («сетевая нарезка»). Это означает, что инфраструктура сети 5G может быть логически нарезана на «сетевые слои» — «слайсы», (англ. slice — ломоть, нарезка) для разных бизнес приложений и для разных технологий радиодоступа RAT. Эти сети могут быть раздельно оптимизированы под различные требования скоростей передачи данных для различных RAT. Например, приложение видео 4К требует высокой скорости и некритична к задержке пакетов, а приложение NB-IoT, наоборот, нетребовательно к скорости, но, в ряде случаев, требует достаточно быстрой доставки информации. Приложение «Тактильного Интернета» почти всегда требует самой минимальной задержки. И это только три приложения из многочисленных применений услуг сети 5G.

Такие требования в рамках единой сети выполнить затруднительно, поэтому сеть 5G приходится логически разделять на независимые слои («слайсы»), каждый из которых управляется от отдельной BSS/OSS оператора, или арендатора ресурсов сети.

Единая виртуальная инфраструктура сети на базе NFV, разделена между несколькими слайсами. Часть ресурсов, задействованная в данном слайсе, показана красным цветом.

Развитие сети 5G без технологий SDN/NFV — невозможно.

  *   *   *

Источник: Телеком и IT

 

 

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.