Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

3D-печать биологических тканей

  18 октября 2018 Страница персоны
Технология 3D-биопечати для изготовления живых тканей (human tissue), включает в себя размещение клеток в биосовместимой среде, с использованием послойного метода генерации трёхмерных структур биологических тканей.
Поскольку ткани в организме состоят из различных типов клеток, технологии их изготовления путём 3D-биопечати также существенно различаются по их способности обеспечить стабильность и жизнеспособность клеток. Клеточный материал, изготовленный на биопринтере, затем переносится в инкубатор, где происходит дальнейший рост ткани из клеток.

Этот метод открывает новые перспективы: в будущем вероятно можно будет «распечатать» на принтере любой человеческий орган, создать из него инженерную конструкцию, обогащённую стволовыми клетками пациента, и получить идеальный протез. Однако, сложные человеческие органы, такие как печень, почки, сердце, лёгкие, глаза, пока невозможно получать методом 3D-биопечати.

Однако, биопечать так называемых простых органов, уже доступна в США, Швеции, Испании и Израиле — на уровне клинических испытаний и специальных программ.

Американское правительство активно инвестирует в подобные программы. Например, в компании Wake Forest, сотрудничающей с Пентагоном, на государственные средства проводятся исследования по воссозданию работы печени, сердца и лёгких. Значительные суммы на исследования в области 3D-биопечати получает также Массачусетский технологический институт (MIT).

Согласно докладу Национальной медицинской библиотеки США, в очередь на пересадку органов каждый год встают больше 150 тыс. американцев. Донорские органы получают только 18% из них. Каждый день в Штатах, так и не дождавшись трансплантации, умирают 25 человек. Пересадка органов и последующая реабилитация только в 2012 году обошлись страховым компаниям и пациентам в 300 млрд долларов.

По словам руководителя Института регенеративной медицины при МГМУ Дениса Бутнара, несколько лет назад в Институте воссоздали специальную инженерную конструкцию слизистой оболочки щеки. Она отлично функционировала первые полгода, но впоследствии пришлось сделать повторную операцию.

Эксперименты с восстановлением обожженой кожи

***

— Двойняшки?

— Да, типа того. Это Еми, а это — её копия на 3D-принтере.

Источник:

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.