Rambler's Top100
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Выживет ли бизнес Huawei?

  01 июля 2019 Страница персоны

Компания Huawei уже давно ожидала чего-то подобного внесению в черный список экспорта из США, поэтому, в ожидании санкций, за последние несколько месяцев компания запаслась впрок теми микросхемами, которые она могла закупить только на американском рынке. Основатель Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei) сначала заявил, что, эти санкции лишь повышают способности его компании и что они не повлияют на её планы внедрения сетей 5G.

Однако, после совсем недавних событий, когда многие стандартизирующие организации отказались принимать предложения Huawei, Google отказался обновлять Android на смартфонах производства Huawei, и пр., многие эксперты и аналитики отрасли уже стали задавать вопросы: сможет ли бизнес Huawei выжить, после того, как американские чипы и другие компоненты станут для неё недоступны?

Несколько дней назад Рэн Чжэнфэй признал, что последствия внесения в черный список в США будут сильнее, чем первоначально ожидалось. Huawei снизила прогноз своей выручки на 2019 год на 30 млрд. долларов, снизив планку продаж примерно до 100 млрд долларов, по сравнению с предыдущими планами в 125–130 млрд. долларов на этот год. Агенство Bloomberg News сообщило, что Huawei также ожидает падения продаж смартфонов на 40-60%.

«Это катастрофа для Huawei», – констатировал президент IC Insights Билл МакКлин (Bill McClean) в недавнем интервью. «Если эта ситуация продлится ещё год-два, они останутся без бизнеса», – говорит он. Вот как ситуация выглядит сейчас.

Продажи смартфонов ведущими мировыми поставщиками в 1 квартале 2019 г. (1Q2019) и доля рынка в этом квартале, по сравнению с аналогичными показателями год назад (1Q2018). Источник: Gartner, май 2019 г. 

МакКлин и другие аналитики указывают, что Huawei, в настоящее время второй в мире поставщик смартфонов, вероятно, сможет получить многие необходимые компоненты от неамериканских поставщиков в Китае, или в других странах. Но только в том случае, если эти поставщики, в частности, производители чипов памяти, такие как Samsung Electronics и SK Hynix продолжат продавать их Huawei. Однако, они могут и не продолжить, а присоединиться к бану США.

Тем не менее, есть ряд компонентов и микросхем, которые Huawei может покупать только у американских фирм, поскольку других аналогичных просто нет. То, что Huawei покупал в США, настолько сильно превосходит то, что, доступно от неамериканских поставщиков, что без американских микросхем конкурентоспособность оборудования Huawei весьма ощутимо упадёт. 

1.JPG

Конечно, Huawei стремится разрабатывать собственные процессорные чипы в своей дочерней компании HiSilicon, такие как Kirin SoC (System on Chip, система на чипе) по передовой технологии 10 нм. Но проблема в том, что, во первых, эти разработки ведутся по архитектуре английской компании ARM, и эти чипы пока отстают от передовых процессоров от таких, как Intel. А тут ещё и ARM разорвала отношения с Huawei, следуя запрету США. (Поскольку ARM разрабатывает программное обеспечение и другие технологии на предприятиях в США, она решила, что лучше тоже будет соблюдать запрет).

Надо понимать, что разработка новой архитектуры процессора это на несколько порядков более сложная задача, чем разработка программного обеспечения новой операционной системы. И у Китая пока нет таких ресурсов, насколько бы далеко он не продвинулся в последнее время в области информационных технологий.

МакКлин также говорит, что «то же самое можно сказать и о многих других чипах, которые Huawei покупает, включая аналоговые компоненты от Texas Instruments и радио-чипы от Qorvo, Broadcom и Skyworks. Существуют тысячи аналоговых микросхем, которые китайцы просто не могут заменить. Все силы талантливых разработчиков таких чипов находятся не в Китае, и на данный момент в Китае нет передовых поставщиков микросхем аналогово-цифровых процессоров». По крайней мере, так утверждает Билл МакКлин из IC Insights.

Но, конечно, самый значительный удар по бизнесу телефонов Huawei – это недоступность обновлений операционной системы Android. Как сообщается, Huawei готовится выпустить собственную операционную систему Hongmeng в течение следующих девяти месяцев.

Но МакКлин и другие аналитики полагают, что телефоны на этой ОС не смогут конкурировать с последней версией Android, самой популярной в мире ОС для смартфонов. МакКлин говорит, что пользователь смартфона с ОС Hongmeng, скорее всего, будет страдать от ощущения, что эта ОС сильно уступает Android, а также от того, что в ней нужно будет устранять ещё много неизбежных “багов”. Конечно, Huawei сможет продолжать выпускать собственные продукты, но, по мнению МакКлина, они будут постоянно отставать от конкурентов. И этого достаточно, чтобы оказаться на обочине рынка».

Что ж, посмотрим, как будет развиваться дальше ситуация вокруг Huawei, и других китайских ИТ-компаний, которые недавно так же попали в черный список США, и окажутся ли верными прогнозы Билла МакКлина.

Будем следить за событиями, подписывайтесь на мой блог.

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.