Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

Мама, я попал в аварию. Вышли деньги

  09 декабря 2021 Страница персоны
Телефонный мошенник

- Алло, только не волнуйся. Я попал в аварию.

Сразу вешаю трубку. Голос похож на голос моего знакомого, но городской номер ему не давал.

«Пострадавший» не успокаивается и продолжает названивать. К телефону подходит жена.

- Мама, я попал в аварию. Срочно нужны деньги.

Здорово играет, убедительно плачет в телефонную трубку. Успокаивается только когда слышит, что никакого сына нет.

… Количество атак телефонных мошенников уже зашкаливает. Чаще звонят на мобильный, не помогает и подключенная услуга «Антиспам».

Социальная инженерия работает. Мой восьмидесятилетний отец подумал, что звонит сосед по даче, и пошел снимать деньги в сберкассу. Спасибо операционистке, что вовремя остановила. И не сделаешь скидку на возраст – голова ясная, преподавал в это время в университете.

Да и с более молодыми жертвами телефонные разводки проходят. Лично знаю двух женщин, так лишившихся сбережений.

Банк денег не вернет – сами виноваты. Отчасти прав – банку трудно понять, переводит деньги человек по своей воле или под воздействием преступников. Но и позиция банка небезупречна.

Звоню в службу безопасности одного крупного банка.

- Мне опять позвонили, сообщили, что от моего имени пятнадцать минут назад взяли кредит и выпустили виртуальную карту.

- Проверили, все нормально, это звонок от мошенников.

- Совсем не нормально. Меня уже достали такие звонки. А потом каждый раз, прежде чем доберусь до живого человека, приходится долго объясняться с голосовым помощником, который доводит до бешенства. И почему звонят от имени вашего банка? Вы же не Сбер, это не случайный обзвон. Откуда мошенникам известно, что у меня в вашем банке есть счет? Не кажется, что есть утечка данных клиентов? Можно я приду в отделение и напишу заявление, что никогда и ни при каких обстоятельствах не буду брать у вас кредит, а если поступит запрос – то это мошенники?

- У нас такая возможность не предусмотрена. Но вы можете полностью запретить удаленный доступ через мобильный банк.

Проще ликвидировать счет и забыть про финансовую организацию. Но в других же ситуация не лучше.

Проблема преступности серьезная, и нельзя сказать, что банки ее не видят. Выступивший на пленарной сессии прошедшего на днях SOC-форума зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что объем кибермошенничества в России в настоящее время достиг максимума за всю историю наблюдений. Отдельно выделил направление телефонного мошенничества, задачу снижения которого в десять раз к 2024 году АНО «Цифровая экономика» предложила прописать в одноименной национальной программе в разделе «Информационная безопасность».

Цель правильная, остается вопрос – как ее достичь.

На заседании АНО «Цифровая экономика» предлагалось ввести регулирование IP-телефонии, ограничить и контролировать звонки с ее использованием. Также участники предлагали ввести на уровне оператора блокировку звонков с подменой номера и мошеннического трафика. Конкретики мало, непонятно, что подразумевается под регулированием, как будет определяться мошеннический трафик и проходить его фильтрация.

Центробанк постоянно обращается к кредитным организациям с призывом вести разъяснительную работу по кибербезопасности среди клиентов. Это важно,  но явно недостаточно. Для борьбы со звонками «мама, я попал в больницу»  нужна помощь операционистов. Пусть ненавязчиво интересуются у клиентов о цели снятия крупной суммы денег. И советуют перед проведением транзакции позвонить родственнику – проверить, действительно ли он звонил. Не захотят прислушаться – их дело. Но кому-то может помочь.

И самый простой способ – клиент идет в банк и определяет список запрещенных для него операций. Например, удаленного закрытия вклада и снятия с него денег. Или полный запрет на выдачу кредитов. Понимаю, что банк сам на это не пойдет - невыгодно, он хочет выдавать населению кредиты и брать за это проценты. Но тут уже можно применить закон или хотя бы выпустить прямое указание Центробанка, что для российских банков даже эффективнее.

Примечание: Картинка по запросу "телефонный преступник" сгенерирована нейронной сетью ruDall-E

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.