Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

В раю для майнеров, или На горных дорогах новогоднего Дагестана

  11 января 2022 Страница персоны

Горы, майнинг и проблемы с электричеством

Бархатный шатер звездного неба. Укутанные белым снегом вершины. Маленький домик на краю скалы над горной рекой. Хозяйка наливает душистый травяной чай. Хозяин рассказывает старые легенды о Шамиле и новые истории об отражении наступления  ваххабитов.

Место нашего очередного новогоднего путешествия – Дагестан. Встретили дома новый 2022 год, прилетели в Махачкалу, взяли напрокат российскую машину LADA Grantа и отправились в горы. Все в русле современных тенденций  импортозамещения.

Горы, зима, по местным меркам довольно холодно. «Газпром» до этих мест еще не добрался, так что сын хозяина подбрасывает дрова в печку-буржуйку. А вот с цифровизацией гораздо лучше – доступны три основных российских оператора мобильной связи и интернет есть. Так что подросток в перерыве между подбрасыванием дров проверяет свою страничку Вконтакте.

Чиркейская ГЭС

Греться можно и электронагревателями, благо цена на электроэнергию для сельского населения – 1,89 руб/кВт*ч. Дешевле только в Сибири. Но несмотря на то, что в республике 17 ГЭС, в том числе самая крупная на Северном Кавказе Чиркейская мощностью 1000 МВт, электричества не хватает, и свет периодически отключают. Как пояснил хозяин дома Магомед,  у них на два часа каждый день.

Постоянные перебои с электричеством – проблема для дата-центров, локомотивов дальнейшей цифровизации региона. Видимо, поэтому коммерческих ЦОДов в республике нет. Но перебои не критичны для майнеров, для которых крайне привлекательна низкая цена электроэнергии. Особенно если и ее не платить – по итогам за 2018 год, потери в электрических сетях Дагестана составили 33%. Для сравнения, по данным министра энергетики Московской области, в Подмосковье потери по итогам 2018 года составили 8,9%.

Власти пытаются решить проблему. Из свежих новостей: в день нашего прибытия в Махачкалу в Новолакском районе была выявлена подпольная ферма с 30 аппаратами для майнинга криптовалют, работавшая в складском помещении животноводческой фермы. По данным «Россети», Дагестан занимает первое место среди регионов СКФО по числу выявленных незаконных майнинговых ферм. За десять месяцев 2021 года общий объем похищенной майнерами электроэнергии превысил 41 млн кВт*ч.

Однако главным потребителем электроэнергии являются не майнеры и не промышленность, а население. Оснащенность его компьютерами и другими потребляющими электричество приборами – одна из самых низких в России и неизбежно будет расти. По прогнозам Минэнерго России, к 2024 году дефицит электроэнергии в Дагестане возрастет с 2,3 до 3,5 млрд кВт*ч в год, а к 2030 году может возрасти до уровня 5 млрд кВт*ч в год, что в два раза превышает выработку всех электростанций в республике.

 Сулакский каньон

Проблемы с электроэнергией сказываются и на развитии туризма. Гостям республики не очень приятно оказаться в новогоднюю ночь без электричества, если это, конечно, не было предусмотрено заранее. А вот сами гидроэлектростанции вполне можно раскручивать в качестве туристических объектов. Прежде всего Чиркейскую ГЭС со второй по высоте и самой высокой в России арочной плотиной. Правда, добраться до лучшей обзорной точки не легко, до конца по разбитой грунтовке на прокатных «Жигулях» не прошел, последние два километра пришлось идти пешком.

Сулакский каньон

Зато вид запирающей огромное водохранилище плотины отличный. Да и сам Сулакский каньон, куда после плотины устремляется изумрудная вода, смотрится здорово. Самый глубокий  (утверждается, что его максимальная глубина 1920 метров) каньон Европы, на 63 метра глубже Большого каньона в США, хотя и уступает ему по протяженности. А если спуститься вниз, можно даже покататься по реке на лодке.

Белое солнце пустыни

Большинство сцен культового советского фильма «Белое солнце пустыни» снимали не в Туркмении, а в окрестностях Махачкалы. В 20 километрах от столицы находится уникальный природный объект – бархан Сары-Кум, непонятно как оказавшаяся на глинистом берегу Каспия огромная гора песка. Наиболее популярная у ученых версия – к подножию Кавказских гор песок принес ветер. Именно в эту кучу песка по шею закопали одного из героев фильма – Саида.

Бархан – первая достопримечательность на нашем пути по дорогам Дагестана. Нельзя сказать, что красивый, как белоснежные барханы Сахары или красные дюны Намибии, зато очень большой – высотой около 250 метров, один из самых высоких одиночных барханов мира. Туристам предлагают подняться почти наверх по длинной лестнице, но на высшую точку гребня не пускают. Впрочем, полюбоваться панорамой Каспийского моря и расположенными внизу поселениями можно и с разрешенной обзорной точки.

На бархане Сары-Кум

С солнцем нам в этот зимний день не повезло, но легко можно представить, что летом на раскаленном песке будет жарко, как в туркменской пустыне. И посочувствовать попавшему в беду абреку.

Главрыба

 Вторая точка маршрута – главный экотуркомплекс республики с поэтическим названием «Главрыба». С учетом масштабов и суммы вложенных в аквапарк, зоопарк, колесо обозрения и гостевые домики денег – могли бы потратиться и на маркетолога.  Название вроде «Золотая форель» явно смотрится лучше, тем более что сердце комплекса – форелевая ферма, где в аккуратно расчерченных на воде досками садках растет золотистая рыбка.

Экотуркомплекс «Главрыба»

В целом все выглядит современно, хорошее место для любителей культурного отдыха. Летом можно сплавиться на байдарках по реке Сулак, половить рыбу или покататься на гидроциклах. Зимой – походить между садками, изучить процесс кормления путем разбрасывания корма лопатой с тележки, поболеть за  раскормленных серых котов, пытающихся лапой достать из воды плавающее лакомство, а главное – попробовать только что пойманную радужную форель в ресторане.

Форелевая ферма

На горных дорогах

Серьезность намерений по развитию в республике туризма подтверждает строительство дорог. К большинству раскрученных туристических объектов можно доехать по асфальту. Там, где еще осталась грунтовка, дороги улучшаются. На сложных участках дежурят местные водители, которые предлагают пересесть на внедорожники. Несмотря на зиму, снег на дорожном полотне встречали только на высокогорных перевалах, да и то немного. По засыпанным снегом подмосковным дорогам в это время передвигаться значительно труднее.

Карадахская теснина

Зимняя особенность – замершие водопады. Как группа гигантских сосулек выглядит «львиная грива водопада» Тобот, воспетого Расулом Гамзатовым, как ледяная башня – подземный Салтинский водопад, пробраться к которому зимой по обледенелой скальной полке – тот еще экстремальный аттракцион.

Ни на что не похожа зимой Карадахская теснина, узкий каньон в скалах с замершей зимой рекой. Не такой глубокий, как знаменитый Сик в иорданской Петре, но по производимому впечатлению ничуть не хуже. А местами и лучше за счет приглушенного света, замерзших ледяных ступеней водопадов и какой-то таинственной атмосферы, вызывающей ассоциации с Землей Вечной Зимы и Белыми ходоками из «Игры престолов».

Колоритно выглядят крепостные стены в высокогорном селе Гуниб – месте последней битвы и пленения в 1859 году лидера горцев Шамиля. В качестве «дагестанского Мачу-Пикчу» раскручивается расположенный на вершине горы аул-призрак Гамсутль. Сравнение с потерянным городом инков – преувеличение: последний житель аула  скончался уже в этом веке, а сам аул никто не терял. Но место тоже труднодоступное – последние триста метров набора высоты – только на лошадях или пешком. И не стоит верить местным, утверждающим, что этот путь можно осилить за 40 минут. И пусть не город, а маленький поселок – все равно интересно бродить по руинам каменных построек и любоваться открывающимся на долину видом.

Новогодние каникулы короткие, а надо еще посмотреть Дербент. По извилистому серпантину поднимаемся на перевал Халташохоб, затем спускаемся с селению Хаджалмахи, где едем по длинной извилистой центральной улице поселка, носящей имя В.В. Путина. Быстро темнеет, сгущается туман, видимость падает, но самая сложная горная часть маршрута закончена – впереди путь к морю.

Аул-призрак Гамсутль

 

 

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.