Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

Новые виды телефонного мошенничества

  10 марта 2022 Страница персоны

Вчера вечером раздается звонок.  Беру мобильный телефон и слышу металлический голос:

- Говорит Центральный Банк России. Успейте поменять рубли на доллары. Курс поднимется до 500.

Конечно, курс доллара беспокоит. Особенно, если планируются зарубежные поездки. С другой стороны, покупать на пике ажиотажа тоже нездорово. В нашей истории бывало, когда со 100 рублей за доллар курс откатывался до 60. Трудно прогнозировать, о чем договорятся политики.

Новизна в том, что информационная война вышла на уровень разбрасывания раскачивающих финансовую стабильность противника «листовок» путем телефонного спама. Пусть и с помощью таких примитивных фейков. Сомневаюсь, что кто-то поверит в подобные сообщения от ЦБ, но нервозности в общую атмосферу они наверняка добавят.

Злоумышленники быстро адаптировались к тематике COVID-19, а теперь осваивают сложную геополитическую ситуацию.  Пропали жулики из «служб безопасности банка», пытающиеся методами социальной инженерии снять деньги со счета клиента. Зато, как отмечают специалисты Group-IB, появились телефонные мошенники, предлагающие помощь в переводе денег на "безопасные" счета из-за отключения банка от SWIFT или в открытии кредитной карты в западном банке, привязанной к российскому счету. Действуя по аналогичной схеме, пропадают с деньгами клиентов преступники, обещающие оформить документы для выезда из страны.

В сложной обстановке внимательнее стал относиться к получаемым по электронной почте письмам. Внимательно сверял буквы в адресе полученного от «Госуслуг» письма с советом скачать и использовать поддерживающие российский сертификат браузеры «Яндекс» или «Атом». Не хотелось оказаться на месте пользователей, открывших фальшивое письмо от ФСБ. В нем предлагалось скачать протокол защиты от DDoS-атак, но при этом устанавливался троян  AveMaria, открывающий удаленный доступ к компьютеру жертвы.

И уж совсем аккуратно стоит относиться к сообщениям о сборе средств для пострадавших от боевых действий, которые массово появились в соцсетях. Если хотите перевести деньги, лучше проверить в офлайне. И не говорить с незнакомцами по телефону – сразу вешать трубку.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.