Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

Дочь за мать не отвечает

  14 марта 2022 Страница персоны

Эскалация конфликта на Украине продолжается, и уже появляются требования о национализации приостановивших работу у нас в стране компаний. Широко обсуждается перечень, направленный в Правительство РФ и Генпрокуратуру организацией «Общественная потребительская инициатива». По данным «Известий», в него вошло около 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям, среди которых ИТ-гиганты Apple, Microsoft и IBM. Уход с рынка с отказом от выполнения гарантийных обязательств  – это мошенничество, которое прокуратура должна расследовать  и привлекать руководителей предприятий к уголовной ответственности.

С одной стороны, если договор заключен и оплачен, то должен выполняться независимо от политических пристрастий руководителей компаний. С другой стороны – что в этой ситуации могут предпринять руководители их российских дочек, которые оказались заложниками ситуации? И зачем самим жечь все мосты? Рано или поздно острота противостояния в информационном пространстве уменьшится, политики договорятся, и придется восстанавливать связи. Во всяком случае в этом заинтересованы и российский, и зарубежный бизнес.  

Взвешенную позицию заняло Минцифры России, опубликовавшее заявление в связи с уходом с российского рынка международных ИТ-компаний. Прежде всего, министерство призвало заказчиков до прояснения ситуации отложить обращение в суд для принуждения вендоров и интеграторов к исполнению взятых на себя обязательств или взыскания с них предоплаты и штрафа. Ведь обязательства, в том числе по уже оплаченным контрактам, могли быть не выполнены по независящим от вендора обстоятельствам. Да и сама ситуация похожа на форс-мажор. Сведения о предоплаченных и неисполненных контрактах на поставку товаров и услуг зарубежных производителей предлагается передавать в Минцифры.

Вендорам же предлагается начать срочное обсуждение условий поэтапной передачи российским ИТ-компаниям технической поддержки компонентов информационных систем и объектов инфраструктуры. Ведь нарушения в их работе могут привести к серьезным сбоям в системах жизнеобеспечения. Минцифры также попросило вендоров сообщать о планах сокращения российского персонала, чтобы помогать сотрудникам с трудоустройством.

Министерство еще раз высказалось против легализации пиратского программного обеспечения, но допустило нелегальное использования ПО «в случае проведенной со стороны заказчика предоплаты за будущие периоды его использования». Не понятна только фраза: «В случае возобновления деятельности на территории России вся недополученная выручка за время использования данного ПО может быть возвращена зарубежным компаниям». Ее можно трактовать и как оплату лицензий после их отзыва  международной компанией с переводом денег на счет в российском банке.

И министерство выступило против «введения административной и уголовной ответственности для руководителей российских офисов зарубежных компаний, которые приостановили или прекратили свою деятельность на территории России или работают с соответствующими ограничениями». «Дочь за мать не отвечает, она с нами в одной лодке и должна  помочь справится с последствиями действий ее родительницы», – так можно кратко сформулировать мысль министерства.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.