Rambler's Top100
Блоги Николай НОСОВ

Российский литий, декабристы и заброшенные шахты Байкала

  22 июня 2022 Страница персоны
Продолжаем путешествие  по Прибайкалью. Продираемся через заросли багульника и выходим на небольшую поляну перед входом в заброшенную штольню. Надеваем налобные фонарики и входим внутрь.
Дом Трубецких в Иркутске
Дом Трубецких в Иркутске

Шахты в окрестностях Байкала и в Забайкалье работали еще при царе, сюда ссылали  декабристов, но эта штольня более современная. По ней можно передвигаться в полный рост, а не ползти на четвереньках с карбидной лампой, да еще и в кандалах, как приходилось на Благодатском руднике имеющему рост 192 см князю Сергею Трубецкому, дом которого в Иркутске стал одним из самых интересных музеев города. В подвале дома макет штольни, в которой декабристы добывали выносили на носилках по три пуда руды в день. Похоже на то, что видим сейчас — ряды деревянных столбов из лиственницы, поддерживающие верхние горизонтальные бревна.

Некоторые фрагменты крепи обвалились, образовав деревянные завалы. Их приходится проходить осторожно, стараясь не подскользнуться на отсыревшей древесине. Местами движение замедляют груды породы.
В штольне
В штольне

Минут через двадцать ходьбы упираемся в совсем свежий завал — свод не выдержал прошедшего за две недели до нашего визита пятибального землетрясения. Колебания земной коры — обычное явление для тектонического разлома, частью которого является Байкал.

Аккуратно, стараясь не шуметь, разбираем завал, отодвигая упавшие плиты. Появляется щель, в которую уже можно пролезть на животе, но в последний момент находим идущую через всю нависающую над проходом многотонную глыбу трещину. Висит на честном слове, рухнуть и придавить может в любой момент. А если и пройдем, что будем делать, если обвалится потом и перекроет выход назад? Жаль, что не дошли до забоя, но лучше не рисковать. А атмосферу в которой работали горняки уже и так прочувствовали. В памяти всплывают строки Пушкина:

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
 
Впрочем, труд, огромные инвестиции вложенные в добычу во многом пропали. Во время войны в штольне работали в три смены, обеспечивая оборонные заводы необходимым сырьем, но после Перестройки решили, что добыча нерентабельна и дешевле будет привозить руду из заграницы. Сейчас все ржавеет — и рельсы, и вагонетки и устройства для погрузки руды.

Мраморный карьер
Мраморный карьер

Картина типичная для этих мест. Красиво смотрятся гигантские отполированные белые стены на мраморном карьере в окрестностях расположенного на берегу Байкала поселка Бугульдейка. Но и здесь после развала СССР добыча остановилась — выгодней оказалось везти мраморные плиты из Италии. 

В 1997 в Забайкалье в связи с изменившейся экономической ситуацией  законсервировали единственный советский литиевый рудник. И что делать нашим предприятиям сейчас, когда основные поставщики литиевой руды — Аргентина и Чили в апреле 2022 года из-за препятствующих логистике санкций приостановили поставки в Россию? Где взять сырье для российских перерабатывающих предприятий? А литий — стратегический материал, критически необходимый для технологического развития многих отраслей — авиастроения, металлургии, микроэлектроники. И это не говоря о аккумуляторах большой мощности для дата-центров и электромобилей.

Придется восстанавливать добычу, а это дело не быстрое, дорогое и скорее всего без поддержки государства не обойтись. 


Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.