Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

Вдоль берега Байкала

  27 июня 2022 Страница персоны

 Вы из Москвы? А кого из знаменитостей встречали? Павла Волю видели?

— Нет.

— А Путина?

— Тоже нет.

— Мы в Ангарске и то больше знаменитостей видели. К нам Михаил Задорнов приезжал!

... Исследование берега Байкала начали в бухте Ая, где разбили палатки недалеко от внедорожника приехавших на отдых двух молодых пар из Ангарска. Байкал — любимое место отдыха у жителей Иркутской области. Практически все встреченные туристы были из нее, хотя в раскрученных местах попадались и организованные группы из Москвы.

В бухте Ая

В бухте Ая

Бухта Ая к ним не относится — от основной трассы надо ехать через перевал по тяжелой грунтовой дороге. На экскурсионном автобусе не проедешь — только внедорожник, да и на нашем Дастере проехал не без проблем.

Бухта считается одной из самых красивых на озере, не зря в переводе с эвенкского «ая» означает «красивый», «удобный». Действительно очень уютная - отроги Восточных Саян закрывают от ветров, вода идеально чистая и прозрачная, песчаный пляж и плавный спуск в воду. 

Долго искали наскальные росписи древних людей на прибрежных скалах. Установленный на берегу стенд утверждает, что им 2500 лет, жаль, что без точных координат найти не смогли.

Бухта относится к Прибайкальскому национальному парку, так что заранее на сайте нацпарка оформили разрешение на посещение и ночевку, впрочем никто его не проверял, да и представителей администрации не встретили.

 

Большая Байкальская тропа

Большая Байкальская тропа

Расположенная южнее бухта поселка Бугульдейка знаменита своими сильными ветрами. Встречающая туристов надпись на здании гласит, что Бугульдейка - «королева ветров», бывает, что ветер валит палатки, ночующих на берегу туристов. До поселка можно добраться на маршрутке, не удивительно, что многие пешеходные туристы используют ее как точку старта по Большой Байкальской тропе — около 150 км вдоль берега озера от Бугульдейки до поселка Листвянка. Причем район Бугульдейки — наименее посещаемый туристами, которые обычно ограничиваются однодневным походом из Листвянки или многодневным из находящемся на середине маршрута поселка Большое Голоустное.

Тропа очень красивая. Белоснежные пляжи, сосны, усыпанные цветами поляны. В удобных местах для ночевок волонтеры установили деревянные столики. На половине пути от Бугульдейки до Большого Голоустного — бухта Песчаная, откуда можно уплыть на экскурсионном катере.

 

Берег Байкала

Берег Байкала

Места безлюдные, кроме нас на тропе только бездомная собака, которая старается, показывая правильный путь. Местные пугали голодными медведями, которые после зимней спячки выходят к берегу в поисках пропитания и едят все, даже насекомых и личинки ручейников. Так что собака не лишняя. Тем более, что очень воспитанная, не пристает, не надоедает и за все время ни разу не тявкнула. Вечером на ужин получила заслуженную порцию макарон с тушенкой и улеглась охранять палатки.  Ночью раздался истошный собачий лай, пес просто сходил с ума и стал совершенно неузнаваемым. Непонятно, кто приходил и что делал, но больше собаку не видели.

 

Памятник Александру Вампилову на берегу Ангары

Памятник Александру Вампилову на берегу Ангары

Поселок Листвянка — самый посещаемый туристами на побережье. Хорошая 70-ти километровая асфальтовая трасса — самый короткий путь от Иркутска до Байкала.  В районе Листвянки Ангара вытекает из озера. Здесь, переплывая реку утонул известный драматург Александр Вампилов. Идущая из порта Байкал в Листвянку лодка перевернулась, а автор «Старшего сына» и «Утиной охоты» не смог доплыть до берега. Недалеко от Листвянки на берегу Ангары установлен памятник драматургу.

Одна из главных достопримечательностей поселка — Байкальский музей Сибирского отделения РАН. Интересная экспозиция, подробные рассказы экскурсоводов, в специальном классе под руководством сотрудника музея можно посмотреть на маленьких обитателей озера через микроскоп. Понаблюдать за большими — на экранах, видеокамеры, в реальном времени показывают  лежбище нерпы на Ушканьих островах и жизнь под водой на разных глубинах. Картинку можно увидеть и через интернет на сайте музея.

Виртуальное погружение в подводный мир Байкала

Виртуальное погружение в подводный мир Байкала

Понравилось виртуальное путешествие на дно Байкала. Одеваешь VR-очки и вместе в аквалангистами погружаешься в воду. Полная иллюзия реальности — крутишь головой, рассматривая обитателей глубин или оглядываешься назад, следя за напарниками по погружению. Подводные съемки проводили панорамными камерами, монтировали в Adobe Premier Pro. Отличный пример использования виртуальной реальности и цифровых технологий в туризме. 

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

7.08 12:13 Марина Ас-Даарийская :
"Зажгли" Впечатлениями! 🌟 можно создавать программные продукты для детей, формировать даже целые научно- исследователькие тематические виртуальные сообщества. Оч. Здорово рассказали!