Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

Оформление ДТП онлайн

  12 августа 2022 Страница персоны

Дорожно-транспортные происшествия — неизбежный спутник автомобилиста. Не поможет ни стаж вождения, ни виртуозное отточенное на многочисленных курсах мастерство. Не ты, так в тебя. И придется вызывать автоинспекцию, проводить разбирательство, ездить по инстанциям. А это потерянное время и нервы. И дополнительные пробки на и так переполненных дорогах.

Значительно упростил жизнь европротокол — оформление ДТП без вызова полиции. Зачем перекрывая движение ждать автоинспектора, когда авария небольшая, нет жертв — пострадали только две машины, да и мнения водителей о виновнике не различаются. Как, например, в случае, когда въехали в мою машину, без людей стоявшую на парковке. Подписали в двух экземплярах европротокол, не оспаривавший очевидного виновник отвез его в свою страховую компанию, а я отправился в свою, где осмотрели машину, оценили ущерб и отремонтировали по КАСКО.

Государство решило еще больше ускорить процедуру и на помощь пришли цифровые технологии. 11 августа 2022 года Минцифры в приложении «Госуслуги Авто» запустило сервис «Европротокол онлайн».

Теперь времени на заполнение протокола требуется значительно меньше — данные о попавших в ДТП транспортных средствах, страховках и водительских правах загружаются автоматически, что помимо всего исключает ошибки и повышает вероятность возмещения ущерба.

Остается описать обстоятельства происшествия, зафиксировать повреждения, сфотографировать нарисованную схему ДТП и сделать фото происшествия. Если есть — указать разногласия и разъехаться, освободив дорогу другим участникам движения.

Достаточно, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке через Госуслуги. Так что подтвержденные учетные записи на Госуслугах должны иметь оба участника. А еще быстрее и удобнее будет оформлять европротокол с двух устройств.

Согласно сообщению Минцифры страховые компании возместят:

  • до 400 тыс. руб. – если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий;

  • до 100 тыс. руб. – если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП как обычно.


    Вряд ли страховая удовлетворится фотографией вмятин, так что на оценку ущерба ехать пострадавшему скорее всего придется. Зато виновнику время сэкономит — не нужно посещать офис страховой компании — извещение поступит онлайн.

В российском магазине приложений NashStore приложения «Госуслуги Авто» не нашел. Скачал в китайском AppGallery. Позже нашел и в недружественном Google Play.

По идее приложение полезное не только в случае ДТП. Если забыл взять СТС — можно показать QR-код инспектору из телефона. Не знаю, как он к этому отнесется — на практике не проверял, но Минцифра утверждает, что этого будет достаточно. В будущем функционал приложения позволит загрузить и предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде, так что можно будет ездить без бумажных документов.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.