Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

В пещере Синдбада-морехода

  13 марта 2023 Страница персоны

«Вся пещера была полна мертвецов — мужчин и женщин. На них были надеты их лучшие платья и драгоценности. Отчаяние и горе охватили Синдбада. … Синдбад бросился следом за зверем и вскоре увидел вдалеке свет, который становился тем ярче, чем ближе Синдбад подходил к нему».

В четвертом путешествии Синдбада сбросили в пещеру, куда столетиями спускали умерших людей и их несчастных заживо погребенных супругов. Набитая костями пещера — образ не раз встречающийся в сказках и легендах арабского востока. И у него есть реальные прототипы. Например, «пещера костей» в Саудовской Аравии, в которой мы оказались во многом случайно.

Стенд у пещерыМестный интернет-вещей

 

В планах был подъем на Белый вулкан в провинции Медина, но дорогу к нему перекрыли и пришлось искать другой природный объект. На карте Google Map обнаружили неизвестную пещеру и следы дороги по залитому застывшей лавой полю. Переночевав в палатке на обочине грунтовки утром по трудной для нашего арендованного китайского кроссовера, но все-же проходимой дороге добрались до отмеченной точки и наткнулись на стенд, запрещающий спуск в пещеру из-за опасности для жизни. Для контроля запрета власти поставили видеокамеры. Интернет ловится, а электричеством обеспечивают солнечные батареи, благо здесь солнце круглый год. Такой вот местный интернет вещей.

На входе в западную часть пещеры Умм-Джирсан

Лавовые пещеры образуются, когда вязкая магма медленно течет по поверхности. Например, такой ровной, как здесь. Верхняя часть успевает застыть, образуя свод пещеры, а нижняя — вытечь дальше, образуя лавовую трубку. Такие пещеры, как правило, не ветвятся, что облегчает поиск пути даже в полной темноте.

Местами свод обваливается и появляется место для спуска. Пока обвал не произойдет — пещеру не обнаружишь, так что наверняка она тут не одна. Район лавовых полей Харрат Хайбар плохо исследованный, страна закрытая и только начала принимать гостей.

Из пещеры видимо будут создавать туристический объект, во всяком случае удобный спуск в провал уже сделали. Что придумают дальше — непонятно. Может для обеспечения безопасности обнесут проволокой провал, проведут освещение, построят дорожки, поставят охрану и кассира. В любом случае нам повезло — пока она дикая, идеально чистая и без следов присутствия человека. Так что спокойно можно чувствовать себя первооткрывателем, тем более что ни плана ни описания пещеры у нас нет, да и из соотечественников тут никого не было.

Песчаный «ковер» пещеры

Сначала включили налобные фонарики и пошли исследовать восточную часть лавовой трубки. Идти легко — пол накрыт мягким ковром из небольших песчаных холмиков. Своды большие, пещера просторная, на стенах при подсветке выступают причудливые узоры. Шли долго и медленно, стараясь не заблудиться — о том, что мы в пещере никто не знает. Не очевидно, что включена камера наблюдения у входа и что кто-то просматривает записи. А выдавшая напрокат машину компания начнет беспокоиться только через несколько дней. У Синдбада хоть был запас воды и еды на семь дней. А у нас только пара конфет. До другого обвала свода так и не дошли и повернули обратно.

Западная часть лавовой трубки встретила каменным завалом. Впрочем, серьезных проблем для прохождения он не создает. Если, конечно, не идти босиком. Далеко не пошли, а зря. Впоследствии мы выяснили, что это пещера Умм-Джирсана, ставшая знаменитой когда ученые нашли и исследовали обнаруженную, как раз в западной части, кучу костей.

Фото из отчета немецкой экспедиции 2021 г.

В интернете появились заметки об открытии гигантского склепа, предположения о месте многовековых жертвоприношений, а Умм-Джирсан включили в список самых страшных пещер мира. Причем по этому критерию она уступала первенство только «Пещере хрустальной девушки» в Белизе — месту жертвоприношений жрецов майя.

 Впрочем, все оказалось не так страшно. В опубликованном в 2021 году отчете экспедиции немецкой группы по экстремальным явлениям Института химической экологии, науки о человеческой истории и биогеохимии Макса Планка рассказывается, что большинство костей принадлежало животным - верблюдам, лошадям, газелям, волкам. Были и останки нескольких людей — причем костных крыш черепа — тюбетеек. На основании этого сделали вывод, что их съели гиены, которые съедают тело человека почти целиком, не могут справиться только с этой частью черепа. Непонятно, зачем животным было располагать логово так далеко, а не прямо у нашего провала, но, возможно, они пользовались другим спуском.

Схема из отчета немецкой экспедиции 2021 г.

Впечатляет возраст самых старых костей около 7000 лет. Настоящая «капсула времени» находка для палеонтологов и ученых, изучающих изменение животного мира Аравии.

Система лавовых труб Умм-Джирсан состоит из трех сегментов, разделенных двумя обвалами. В настоящее время это самая длинная из зарегистрированных лавовых труб в Аравии с длиной горизонтального прохода 1481 м и средней высотой 8-12 м. Впрочем, местами мы выходили и в более высокие залы.

Место было впервые обнаружено и исследовано в 2007 году Джоном Пинтом и сотрудниками Геологической службы Саудовской Аравии. В отчете ученые указали, что слышали в пещере странное «рычание», на основании чего сделали вывод, что она еще используется хищными животными. А само массовое скопление костей в западной части Джон Пинт назвал «Волчьим логовом». Правда, мы никаких странных звуков не слышали.

В целом, место интересное. Можно легко представить переживания в пещере Синдбада-морехода, попробовать продолжить наш маршрут и поискать другие выходы на верх. А заодно, как и прославленный мореход, — драгоценности, сделавшие его «счастливым и радостным». Если не найдете — не беда. В любом случае радости открытия нового интересного места у вас никто не отнимет. 


Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.