Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

Цифровизация в конном спорте

  16 августа 2023 Страница персоны

Красиво и престижно

Мы пойдём с конем по полю вдвоем, – пела на церемонии награждения победителей Чемпионата России по конкуру Пелагея. Хором подпевал переполненный манеж конного клуба Нorseka sport. Несмотря на дождливый день, народу собралось много, на трибунах нет свободных мест. Конный спорт не обласкан телевидением и СМИ, но поклонники у него есть. Лошади — это красиво. Кроме того — элитарно. Даже покупка не самой породистой лошади обойдется в копеечку, а еще надо платить за тренеров, экипировку и место на конюшне, стоимость которого сопоставима с арендой однокомнатной квартиры в Москве. И не дай бог животное заболеет. А тут еще конкур, самое престижное направлению конного спорта.

Чемпионат России по конкуру

Во всем мире конный спорт – спорт очень богатых, в Кубке мира по конкуру участвуют дети миллиардеров: Гейтса, Блумберга, Онасисов. Через сбиваемые барьеры на лошади прыгает дочь Абрамовича. На частном бизнесе держится развитие спорта и в России.

Типичная схема – ребенок состоятельного человека начинает увлекаться лошадьми. Отец строит конюшню и манеж, покупает лошадей. Ребенку спорт, может, и надоел, но отец увлекся, да и вложенные средства жалко – надо "отбивать" инвестиции. Строятся новые конюшни, места в которых по модели "colocation" сдаются владельцам других лошадей. Доступ, как в ЦОДах, – только для хозяев и обслуживающего персонала. Потом переходят к сервисной модели – сдаче лошадей для тренировок, соревнований, верховых прогулок. Вокруг конюшен появляется приносящая существенные дополнительные доходы инфраструктура – гостиницы, контактные зоопарки с безопасными для лошадей животными, магазины по продаже снаряжения и сувениров и рестораны. Солидный и престижный бизнес.

Из гостиницы на манеж

Цифровизация манежей

Конный спорт консервативен, но и здесь видна цифровизация. Через компьютер принимаются заказы на аренду лошадей, ведется бухгалтерия, составляется отчетность. 15 июня 2022 года в рамках XIII Международного ИT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Югре через облачную платформу шла трансляция соревнований, которые организаторы позиционировали как первые цифровые соревнования по конному спорту. На площадке форума на большом экране гости и участники наблюдали за ходом соревнований по конкуру одновременно на площадках двух конноспортивных клубов: "Мустанг" в Ханты-Мансийске и "Измайлово" в Москве.

Тренировка спортсменов

Искусственный интеллект может сильно упростить, если не упразднить работу операторов и режиссеров. Алгоритмы распознавания конников на манеже вкупе со сложными эвристическими алгоритмами позволяют выбирать наиболее удачные ракурсы для трансляции и вовремя переключать камеры.

Нейросети, анализируя огромные объемы данных, могут предсказывать посещаемость спортивных событий, вероятность получения конником травмы, взлеты и падения в спортивной форме.

На манеже

Помощь судьям и зрителям окажет видеоаналитика. Если в конкуре более или менее понятно: лошадь сбила  барьер – плохо, перепрыгнула – хорошо, то в выездке все очень субъективно. Судей часто и справедливо обвиняют, что они выше оценивают лошадей из “своих” конюшен. Видеоаналитика может помочь повысить объективность и обосновать оценки для зрителей.

Компьютерное зрение поможет в тренировочном процессе — в анализе техники конника. Например, при использовании технологии распознавания узлов человеческого тела (скелетона) — HPE (Human Pose Estimation). А анализ истории записей поможет оценить динамику прогресса спортсмена.

Отбор и тренировка лошадей

Цифровизация помогает работать с лошадьми. Например, в Южном федеральном университете ученые разработали прибор, позволяющий с помощью нейросети скорректировать технику бега лошадей, отслеживать их самочувствие, отбирать животные перед соревнованиями.

Все шире используются элементы интернета вещей. На седла крепятся датчики движения, выводящие на смартфон наездника информацию о влиянии тренировки на ритм, пульс и симметрию движений лошади. Анализ позволяет найти оптимальный ритм, добиться раскованности и прямолинейности движений, равномерности проработки мышц животного, скорректировать план тренировок.

С помощью смартфона конники контролируют состояние лошади

Для анализа исторических данных и тестирования гипотез в спорте уже давно используются технологии Big Data. Сопоставив множество факторов на достаточно большом периоде времени, можно обнаруживать паттерны в динамике показателей лучших лошадей, оценить перспективность и стоимость молодняка. Сейчас оценка проводится экспертами на глаз, например, на фестивалях молодых лошадей. А тут, как на экзамене, много случайных факторов. Именно в этот день лошадь не в настроении или отвлеклась на аппетитный венок на голове стоящей у бортика девушки. В итоге – барьер не взят и потенциальный чемпион идет, как говорят конники, «на колбасу». В действительности дорогое животное из-за одного провала никто резать не будет, но в цене лошадь точно упадет.

Оценка судьями лошади на Национальном фестивале молодых лошадей

Ударили по отрасли невозможность участия в международных соревнованиях и санкции. «В последнее время много делается для возрождения конного спорта, традиционных для нашей страны пород, методик тренировки лошадей и подготовки специалистов. Но по-прежнему даже в конной Башкирии трудно найти достаточное количество лошадей для отправляющихся в конный поход групп. С введением санкций и уходом зарубежных компаний возникли проблемы и с программным обеспечением и оборудованием для соревнований. Например, трудно заменить в соревнованиях по конному ориентированию продукцию немецкой компании SPORTident, предоставляющей системы хронометража и устанавливаемые по трассе SI-станции. Участники используют свои SI-карты для записи времени и подтверждения того, что посетили каждую станцию в правильном порядке», дал комментарий нашему изданию президент Ассоциации развития конного туризма "Национального центра конного туризма" Геннадий Семин.

Геннадий Семин

Раньше большой спорт трудно было представить без «фармы», теперь высоких результатов не добьешься без «цифры». Цифровые технологии нелегко входят в российский конный спорт, но без их использования уже сложно представить его будущее.


 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.