Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Николай НОСОВ

Нибуру, аннунаки и первое поселение после Великого потопа

  22 января 2024 Страница персоны

Мимо нашей машины бежит офицер, на бегу выдергивая застрявший в кобуре пистолет. За ним с солдаты с автоматами на перевес. «Начнут стрелять, ложимся на пол машины», говорю Ирине. Машина передо мной медленно начинает движение и без проверки проходит опустевший блок-пост. Повторяю ее маневр и жму на газ.

Впереди блок-пост

Впереди блок-пост

Накануне в Багдаде американский беспилотник атаковал Багдад, убил одного из лидеров шиитского ополчения, так что здесь все на нервах и первый задаваемый на блок-постах вопрос — не американцы ли мы.

Сворачиваю с трассы. Немного проскочив ворота, возвращаемся и паркуемся у забора, ограждающего развалины древнего шумерского города Киш. Хорошо, что была забита точка в навигатор — никаких плакатов или табличек на въезде нет, а спросить не у кого.

Долго шумим перед закрытыми воротами, пока не появляется охранник. По-арабски не говорим, объясняемся жестами, но он все понял и, хоть и без машины, но пропустил на огороженную территорию. Ни кассы, ни билетов, никто не просит денег. Да и охранник сразу потерял к нам интерес и куда-то ушел — сами идите и смотрите.

По современным представлениям площадь города выглядела как овал размером три на восемь километров, через который проходило старое русло Евфрата. На территории Киша находится около 40 земляных курганов. Раскопано всего несколько участков, так что работы для археологов еще много. Причем можно обойтись и без раскопок — собираем древние таблички с клинописью, которые лежат прямо под ногами в развалинах древнего дворца.

Развалины дворца

Развалины дворца

Расшифрованные тексты много рассказали о мировоззрении шумеров. В эпосе говорится, что Киш был первым городом, в который "царская власть спустилась с небес" после Великого потопа, уничтожившего мир.

Согласно Шумерскому царскому списку, первым правителем города Киш после потопа был бог Юсур, который правил в нем 1200 лет. По человеческим меркам многовато, но если считать его инопланетным аннунаком — почему бы и нет. Кто знает, сколько лет живут разумные существа на таинственной планете Нибуру.

Впрочем, современная наука такие взгляды не разделяет, опираясь не на легенды, а на строгие научные доказательства. Вполне возможно, что Киш долгое время был главным городом Месопотамии, до тех пор пока легендарный Гильгамеш не отказался выполнять приказы царя Киша Агги, а потом не разбил под стенами Урука  спустившееся низ по течению Евфрата вражеское войско. И даже возможно, что здесь возникла письменность, о чем свидетельствует найденная самая древняя табличка с клинописью. Но пока пальму первенства среди  шумерских городов  большинство ученых все же отдает Уруку, где раскопки проводились дольше и в больших масштабах.

Таблички с клинописью найденная нами в Кише

Таблички с клинописью найденная нами в Кише

При Хаммурапи город входил в состав Вавилонии. Крупным городом Киш оставался в составе Парфянского царства и превратился в руины только в 7 веке н.э. Скорее всего, причиной стало изменение русла Евфрата — без воды в бесплодной пустыне выжить невозможно.

Жаль, что нет гида, а интернет нам здесь не поможет. Видим вдалеке древний зиккурат — главное религиозное сооружение города. Конечно, хочется подняться по полузасыпанному холму к храму на вершине, где по мнению шумеров жили боги и куда могли подниматься только жрецы и «высокочтимые люди». Но пешком далеко, а как проехать — непонятно.

В развалинах Киша

Зато без гида мы совсем одни. Нет ни туристов, ни ограждений, ни смотрителей, ни охраны. Можно бродить по развалинам и чувствовать себя первооткрывателем древнего заброшенного города, хранящего множество тайн.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.