Rambler's Top100
Все новости Что посетить

Развитие широкополосного доступа на сетях электросвязи РФ

14 апреля 2008

В Москве состоялся 2-й семинар-совещание «Развитие широкополосного доступа на сетях электросвязи Российской Федерации» («Доступ-2008»), который был организован и проведен «Экспо-Телеком» при поддержке Мининформсвязи России и Федерального агентства связи.

Предложенные к рассмотрению вопросы дальнейшего развития и внедрения широкополосного доступа и расширения спектра реализуемых с его помощью современных услуг вызвали широкий отклик на телекоммуникационном рынке и собрали многочисленную аудиторию. Всего на семинаре-совещании присутствовало более 80 человек.


Среди его участников были представители различных телекоммуникационных компаний – традиционных операторов фиксированной телефонной связи (межрегиональных компаний и региональных филиалов «Связьинвест», «Ростелеком», «Таттелеком») и других операторов, оказывающих услуги широкополосного доступа, системных интеграторов, российских и зарубежных производителей и поставщиков оборудования, технологий и услуг, а также научных и проектных институтов и других заинтересованных деловых структур и организаций. К семинару было привлечено внимание и предприятий, выпускающих кабельное и сопутствующее оборудование.


Мероприятие по праву можно было бы назвать международным, так как активное участие в нем приняли коллеги из дружественных государств СНГ (представители Украины, Беларуси и Казахстана), а также из иностранных компаний.


Программа семинара состояла из 3-х пленарных заседаний и включала обсуждение следующих вопросов:

  • состояние и тенденции развития сетей широкополосного доступа;
  • современные технологии доступа;
  • внедрение и развитие услуг на базе широкополосного доступа.

Всего было заслушано 24 доклада. О государственной политике в сфере развития широкополосного доступа в России рассказал заместитель директора ДИКТ Мининформсвязи России Д.А. Кононов, затронув вопросы стратегии развития инфокоммуникационного общества и новых разработок в области широкополосного доступа. Тему нормотворчества продолжил и представитель Россвязи (В.И. Зверев), осветив нормативно-правовые аспекты использования средств связи для широкополосного сетевого доступа.


Слушатели семинара с интересом восприняли выступление А.Е. Кучерявого (ФГУП ЦНИИС) о новых тенденциях в развитии сетей связи общего пользования, касающихся увеличения скорости передачи данных, изменения структуры пользователей, миграции трафика и др.


Вопросам терминологии, подходам и особенностям построения сетей широкополосного доступа, применяемым технологиям и стандартам было посвящено несколько выступлений.


С докладами выступили ведущие специалисты отраслевых институтов, проектных организаций, отечественных и зарубежных телекоммуникационных компаний, системных интеграторов, имеющих опыт в области рассматриваемых проблем и занимающих передовые позиции на рынке электросвязи.


Среди особенно ярких выступлений можно назвать доклады А.В. Кочерова («Аналитик-ТС»), В.О. Пяттаева (ФГУП ЛОНИИС), Ю.Е. Попова («НПО «Рапира»»), Е.Б. Соломатина («Коминфо Консалтинг»), И.В. Зуева («МФИ Софт»).


Семинар-совещание проходил в форме живого обсуждения, практически каждое выступление сопровождалось вопросами и расширенными ответами. Были освещены как научные подходы фундаментальных институтов (ФГУП ЦНИИС, ЛОНИИС, НИИР), так и практическая реализация и опыт операторов электросвязи.


Семинар-совещание показал востребованность и актуальность данной тематики и целесообразность проведения подобных мероприятий в дальнейшем.

Источник: Экспо-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.