Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса обсуждался вопрос совершенствования законодательной базы развития ИКТ

15 сентября 2008

11 сентября на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан обсуждался вопрос совершенствования законодательной базы развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Узбекистане.

Основу прогресса современных отраслей – промышленности, сельского хозяйства, строительства, сферы обслуживания, обеспечения безопасности, социальных вопросов, развития науки и техники, культуры – составляют информационно-коммуникационные технологии. Сегодня невозможно представить развитие общества без высоких технологий, компьютеров, выхода в глобальную сеть, доступа к информационным ресурсам. Они становятся неотъемлемой частью общественной жизни и показателем прогресса страны.

Исходя из важности этой стратегической сферы, совершенствование ее нормативно-правовой базы является актуальнейшей задачей. Учитывая это, очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса было посвящено вопросам современного состояния и перспектив развития информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане.

За годы независимости Президентом страны Исламом Каримовым было уделено особое внимание развитию информационно-коммуникационных технологий, что привело к динамичному развитию данной отрасли. Это позволило значительно увеличить ее вклад в ВВП страны и сделать эту сферу более привлекательной для зарубежных и отечественных инвесторов. Объем зарубежных инвестиций, привлеченных в сферу развития связи и информационных технологий, за последние 5 лет составил 593,5 млн долларов США. В результате стабильного и пропорционального развития отрасли в течение 2008 года доходы предприятий по сравнению с прошлым годом увеличились на 58,5 процента.

Уровень развития сети телекоммуникаций можно оценить и по степени развития мобильной связи. К сегодняшнему дню число абонентов мобильной связи в Узбекистане превысило 10 миллионов. Приоритетными направлениями развития ИКТ в Узбекистане являются создание сети специализированных научно-технических зон, эффективное внедрение высоких технологий в производство и предпринимательскую деятельность, расширение сферы применения информационных технологий в органах государственной власти и управления и увеличение объема интерактивных услуг, оказываемых населению и хозяйствующим субъектам, улучшение качества подготовки кадров, укрепление системы информационной безопасности страны, совершенствование механизма электронного документооборота.

На заседании шла речь о проблемах совершенствования законодательства в сфере ИКТ. Были обсуждены вопросы исполнения законов и подзаконных актов в данной отрасли, об актуальности принятия Закона «О защите персональных данных», о внесении изменений и дополнений в законы «О связи», «Об электронной цифровой подписи» и в другие нормативно-правовые акты. Были согласованы перспективные направления законотворческой деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В заседании палаты приняли участие руководители Узбекского агентства связи и информатизации, других министерств и ведомств, учреждений и организаций в информационно-коммуникационной сфере.

На вопросы, заданные депутатами, ими были даны исчерпывающие компетентные ответы.

По итогам заседания Законодательная палата Олий Мажлиса приняла соответствующее решение, которым устанавливается, что законодательное обеспечение развития информационно-коммуникационных технологий является приоритетной задачей палаты. Соответствующему комитету Законодательной палаты поручено разработать и внести на рассмотрение проект программы законотворческих работ, направленных на обеспечение развития информационно-коммуникационных технологий в стране.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.