Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Представитель Qrator Labs вошёл в исследовательскую комиссию ITU

17 мая 2016

Алексей Семеняка, исполнительный директор Qrator Labs, приглашён в комиссию по исследованию качества интернет-услуг при Международном союзе электросвязи (ITU).

Алексей Семеняка, исполнительный директор Qrator Labs, выступил с докладом на конференции WSIS Forum, которая прошла 2-6 мая в Женеве (Швейцария). Это крупнейшее мероприятие в мире, ежегодно собирающее профессионалов телекоммуникационной индустрии для обсуждения тем, посвящённых развитию информационно-коммуникационных услуг. Один из организаторов конференции – Международный Союз Электросвязи, – часть ООН, отвечающая за вопросы, связанные с информационными и телекоммуникационными технологиями.

В своём выступлении Алексей Семеняка продолжил дискуссию о качестве интернет-сервисов, которая в профессиональном сообществе началась около года назад на аналогичном мероприятии. По его мнению, традиционные подходы, основанные на опыте предоставления телефонных услуг, в интернете не применимы, требуют существенной доработки. Сегодня под качеством интернет-сервисов подразумевают комбинацию базовых параметров соединения между источником и клиентом: ширина полосы пропускания, задержка между пакетами, показатель потери пакетов, джиттер (разброс времени прохождения пакетов). Но этот подход не учитывает, что в силу распределённой природы сети, проблемы могут возникать ещё до установки соединения. Пример тому – Route Leaks, утечки маршрутов. По статистике Qrator Labs, в каждый момент времени около 1% маршрутов находятся в этом состоянии, за две недели эта проблема затрагивает около 5% префиксов. Эта проблема может усугубиться, если киберпреступники начнут эксплуатировать данный метод для похищения трафика и для организации DDoS. В этом случае отличить злой умысел от ошибок конфигурации и прочих результатов «человеческого фактора» будет настолько же сложно, как отыскать иголку в стогу сена.

Исполнительный директор Qrator Labs Алексей Семеняка предлагает новый подход к тому, как оценивать качество интернет-услуг. Он заключается в том, чтобы рассматривать качество на трёх уровнях: качество восприятия услуги пользователем здесь и сейчас; ожидания пользователя относительно качества услуги во время определённого периода времени (час, неделя, месяц); гарантия качества, построенная на уверенности пользователя, что предоставляемый сервис не окажет скрытого негативного влияния на него (компьютер не взломают, не заразят вирусом и т.д.). Доклад вызвал интерес и поддержку профессионального сообщества.

По итогам выступления, Алексея Семеняку пригласили в исследовательскую комиссию ITU, чья работа посвящена качеству интернет-сервисов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.