Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Больше половины населения планеты не пользуется интернетом

18 января 2017

Несмотря на то, что свыше двух третей населения планеты живёт в пределах покрытия сетей мобильного широкополосного доступа, больше половины людей не пользуются интернетом.

Согласно исследованию Международного союза электросвязи ITU, 7 млрд. человек (95% населения планеты), живут на территориях, покрытых мобильными сотовыми сетями. При этом широкополосные мобильные сети охватывают 84% мирового населения, из них 53%  доступны сети LTE. И все же 3,9 миллиарда человек -  53% населения Земли - не использует интернет.  Общее количество пользователей широкополосной связью к концу 2016 года приблизилось к 3,6 миллиардам.

В ITU отмечают возрастание цифрового неравенства. Так, если жителям городов в основном доступны современные телекоммуникационые услуги, то  в сельской местности таковые доступны лишь 67% жителей.

Значительно различие в подключености к Интернету по территориальному признаку. Так, если в США, Западной Европе, на территории России, в Австралиии и в ряде стран Юго-Восточной Азии "неподключенными" остаются менее 25% людей, то в странах Африки таких почти 75%.



Почти каждый второй человек в мире (47%) пользуется интернетом, но если отдельно брать слаборазвитые страны, то таковым там будет лишь каждый седьмой. При том что уровень проникновения широкополосной мобильной связи в слаборазвитых странах близок к 41%, и количество мобильных операторов в них приближается к двузначным числам.

Не смотря на то, что в развитиых странах ситуация с проникновением Интернета значительно лучше, чем в развивающихся странах и странах ретьего мира, в них насчитывается суммарно один миллиард пользователей интернета. В то время как на  развивающиеся страны приходится примерно 2,5 миллиарда юзеров.

Если оценивать объемы по домохозяйствам, то глобально почти миллиард семей в мире имеют доступ к интернету, из которых 230 миллионов находятся в Китае, 60 миллионов — в Индии и 20 миллионов — в сорока восьми слаборазвитых странах.

Во всех регионах мира уровень проникновения интернета выше среди мужчин, чем среди женщин. Глобальный «гендерный разрыв» вырос на с 11% до 12% в 2016 году, по сравнению с 2013 годом, и этот разрыв наиболее значителен в наименее развитых странах.


Проникновение фиксированной широкополосной связи остаётся на уровне ниже 1% в Африке и развивающихся странах. Сильный рост фиксированного ШПД наблюдается в Китае, Азии и Тихоокеанском регионе, где показатель её проникновения превысил 10% к концу 2016 года.

К началу 2016 года общая пропускная способность международного Интернета достигла 185000 Гбит/с, по сравнению с 30000 в 2008 году. Самый низкий уровень связи из всех регионов имеет Африка — пропускная способность интернета на душу населения в Азии и Тихоокеанском регионе в два раза превышает африканскую, в странах СНГ — в четыре раза, в Америке — в восемь раз, и более, чем в двадцать раз этот показатель выше в Европе. Отсутствие международной связи является одним из самых проблемных препятствий для развития цифровых технологий и телекоммуникаций в сетевой инфраструктуре развивающихся стран.

Что касается самого актуального направляения в коммуникациях - Интернета вещей (IoT), то пока во всем мире он находится на ранних стадиях развития.

На основании имеющихся данных, во всём мире в начале 2015 года было 22 абонента подвижной сотовой связи по части технологии межмашинного взаимодействия (M2M). Страны с самым высоким проникновением M2M — это промышленно и экономически развитые страны, в том числе — страны Северной Европы: Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания.

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.