Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

GitHub начал блокировать разработчиков из стран, попавших под санкции США

29 июля 2019

В конце июля 2019 года стало известно о том, что сервис GitHub начал блокировать разработчиков из стран, попавших под санкции США.

О том, что в GitHub отключает аккаунты из регионов, на которых распространяются американские санкции, одним из первых написало издание ZDNet. В качестве примера журналисты привели 21-летнего россиянина Анатолия Кашкина, проживающего в Крыму. Этот разработчик размещает GitHub свой сайт и лаунчер для Linux, который объединяет игры Steam, GOG и Humble Bundle в один пользовательский интерфейс.

Кашкин больше всего переживает за свой проект GameHub, на который есть определенный спрос. Разработчик не видит лучшего места для размещения и поддержки GameHub, поскольку благодаря GitHub пользователи легко находят лаунчер и так же легко сообщают о багах, если обнаруживают их.

Как сообщают в GitHub, сервис ограничивает услуги пользователям в Крыму, Иране, Северной Корее, Сирии, на Кубе и других регионах, которые попали под санкции. Такие разработчики могут использовать сервис совместной разработки ИТ-проектов для личных коммуникаций.

GitHub ссылается на документ, где описаны меры по контролю за торговлей. Администрация сервиса отметила, что подчиняется американским законам и регулирует информацию, размещенную пользователями, в соответствии с Правилами экспортного контроля США (U.S. Export Administration Regulations).

GitHub Enterprise Server — это коммерческий продукт для массового рынка, которому присвоен классификационный номер экспортного контроля. И хотя он может быть экспортирован в большинство пунктов назначения без лицензии, есть и исключения.

Разработчики из Крыма и Ирана массово сообщают, что их доступ к GitHub был ограничен. Так, иранский пользователь сообщил в своём посте на Medium, что его Git-репозиторий отключен, и он не может скачать свои данные. Разработчик надеется, что ситуация разрешится, ведь ему нравился сервис.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.