Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Госдуме предложили создать государственную электронную почту

04 февраля 2020

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских внес в Госдуму законопроект, которым предлагается создании государственной электронной почты в России. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Главная цель законопроекта заключается в создании государственной электронной почты, с помощью которой граждане и юридические лица смогут как направлять, так и получать от государственных и муниципальных органов власти юридически значимые сообщения», — говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта отмечает, что государственная электронная почта позволит гражданам не только более оперативно получать от государства необходимые услуги, но и извещать заинтересованных лиц о тех или иных событиях, например, о судебных разбирательствах с и их участием или о факте зафиксированного правонарушения.

Кроме того, в документе говорится, что существующие сегодня нормативные акты, которые регулируют электронный документооборот, иногда дублируют некоторые нормы, а в некоторых случаях создают правовые коллизии. Общим недостатком предлагаемых способов обмена документами автор называет необходимость получения квалифицированной электронной подписи с целью идентификации лица, «что приводит к значительному удорожанию предоставляемых услуг и невозможности для широкого круга лиц посредством электронных сервисов получать нужные им услуги».

«Указанная проблема может быть решена комплексным образом в рамках предлагаемой законопроектом государственной электронной почты, являющейся составной частью действующего единого портала государственных и муниципальных услуг», — говорится в документе.

По словам автора законопроекта, создание государственной электронной почты может «существенно поднять нравственный и культурный уровень российского общества на новую ступень развития». 

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.