Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Предустановку отечественного ТВ-сервиса предложили ускорить

12 марта 2020

«Газпром-медиа» (ГПМ) предложил распространить обязательную предустановку сервисов, «обеспечивающих вещание каналов первого и второго ТВ-мультиплекса» (среди них — «Первый канал», «Россия 1» и др.), на смартфоны и планшеты.

Это следует из отзыва холдинга на законопроект Федеральной антимонопольной службы (ФАС), на который ссылается "КоммерсантЪ ". Инициативу в ГПМ объясняют перетоком зрителей в мобильную среду и необходимостью перераспределить их интерес с иностранных сервисов на российские. Холдинг также считает логичным перенести вступление требований о предустановке таких сервисов с предложенного ФАС 1 июля 2022 года на более ранний срок. При этом ГПМ также предлагает уточнить термины, заменив в законопроекте «аудиовизуальный сервис» на «онлайн-кинотеатр». В ГПМ от комментариев отказались.

Закон об обязательной предустановке отечественных программ на мобильные устройства, компьютеры и Smart TV вступит в силу 1 июля 2020 года. Российские поиск, карты и антивирус должны устанавливаться уже с 1 июля 2021 года.

Сокращение сроков предустановки приложения для трансляции телеканалов и ее распространение на мобильные устройства поддержал и «МегаФон», следует из отзыва оператора. «Разработчики российских приложений уже готовы предложить значительное количество сервисов для обеспечения пользователей медиаконтентом»,— пояснил руководитель по правовому взаимодействию с органами исполнительной власти «МегаФона» Никита Данилов. Предложение поддерживают и в «Ростелекоме». Последний также предлагает включить в перечень обязательных для предустановки с 1 июля 2021 года приложения для обработки биометрических персональных данных. Это нужно в том числе для предоставления госуслуг, говорится в заключении оператора.

Единый сервис для трансляции в интернете общедоступных телеканалов «Витрина ТВ» разрабатывает «Национальная Медиа Группа» (НМГ), в проекте также участвуют ГПМ и ВГТРК («Россия 1» и др.). По мнению медиахолдингов, все онлайн-сервисы должны получать телеканалы через «Витрину ТВ», что позволит снизить уровень пиратства, контролировать данные о пользователях и рекламу.

Предустановка приложения для доступа к общедоступным каналам на планшеты и смартфоны поможет «Витрине ТВ» сэкономить на маркетинге и быстрее найти доступ к потребителю, констатирует гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. Для онлайн-кинотеатров, у которых уже давно выстроены коммерческие отношения с вендорами, это, по его мнению, не несет конкурентных рисков. При этом само введение в законопроект термина «онлайн-кинотеатр» невозможно с юридической точки зрения, поскольку его определение в российском законодательстве отсутствует, полагает господин Бырдин.

Ужесточение сроков вступления в силу требований по предустановке нецелесообразно, поскольку сейчас все производители устройств находятся в условиях дефицита поставок из-за коронавируса, который может осложниться падением курса рубля, отмечает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. «Только для тестирования программного обеспечения производителям нужно до трех месяцев»,— подчеркивает он. 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.