Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Миллиард устройств на Android подвержены хакерским атакам

12 марта 2020

Эксперты британского журнала Which? провели исследование, проанализировав системы безопасности нескольких популярны моделей смартфонов и планшетов Motorola, Samsung, Sony, LG, Google, которые до сих пор можно купить в интернете. В этих моделях исследователи обнаружили уязвимости для потенциальных хакерских атак, включая кражу персональных данных, получение контроля над смартфоном с возможностью его удаленного использования так, что владельцу придется платить за то, чем он сам не пользовался.

По результатам опроса, которые приводит "КоммерсатЪ",  выяснилось, что 40% нынешних пользователей устройств на Android не получают обновлений систем безопасности от Google из-за того, что на их устройствах установлена устаревшая версия ОС.

Журнал отдельно подчеркивает, что особенный риск уязвимости представляет модели с версией Android, выпущенные до 2012 года, включая такие популярные, как Samsung Galaxy S3 или Sony Xperia S.

Журнал Which? направил результаты своего исследования в Google, чтобы выяснить сколько именно смартфонов на Android в Великобритании могут быть подвержены риску хакерских атак.

Компания ответила, что речь может идти лишь о нескольких миллионах устройств с версиями, которые давно официально не поддерживаются. По данным журнала, Google не смог дать исчерпывающий ответ на вопрос, что конкретно компания собирается сделать для защиты пользователей от рисков

В связи с этим журнал решил дать потребителям собственные советы для минимизации рисков. Во-первых, пользователям со смартфоном, купленным более двух лет назад, рекомендуется вручную обновить версию ОС на своем устройстве. Если у пользователя ОС ниже Android 7.0 Nougat, он должен понимать, что существует определенный риск безопасности его устройства. Наиболее высокий риск представляют устройства с очень старыми версиями, Android 4 или ниже.

Пользователям, которые обладают такими устаревшими устройствами, журнал советует либо купить новый гаджет с современной версией ОС Android, либо установить антивирусную программу и периодически ее обновлять. Кроме того, эксперты напоминают, что пользователи устаревших устройств должны быть вдвойне осторожны при скачивании программ и приложений, а также при открытии ссылок из SMS и MMS.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.