Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Билайн подключил основное месторождение газопровода «Сила Сибири» к высоким скоростям LTE

13 марта 2020

Билайн-Бизнес, первым из российских операторов, запустил высокоскоростную линию связи для одного из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире – Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ). На его основе формируется Иркутский центр газодобычи, с которого начнется подача газа по «Силе Сибири» в конце 2022 г.

Организация полноценного наземного канала высокоскоростной передачи данных обеспечила удаленное и оперативное управление ходом строительства и производственными объектами ООО «Газпром добыча Иркутск». Сотрудники месторождения получили возможность быть в постоянном контакте с родными и друзьями. В ближайшее время Билайн намерен запустить мобильную связь в стандарте LTE, что также улучшит качество связи и интернета на ГКМ.

В 2022 году месторождение планируется соединить с газопроводом «Сила Сибири». Таким образом, Билайн Бизнес рассчитывает реализовать ряд масштабных проектов, при помощи которых новые объекты крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке России будут обеспечены высококачественными услугами связи.

Герман Бородов, директор по работе с ключевыми клиентами ПАО «ВымпелКом»: «На сегодняшний день Ковыктинское месторождение интенсивно развивается, и повышенные требования к качеству связи – просто необходимость для растущего производства. Развитие сервисов Индустрии 4.0 немыслимо без телекоммуникационной инфраструктуры с большой пропускной способностью. С появлением высокоскоростных каналов связи становится возможным развертывание концепции «Цифрового месторождения», включающей в себя промышленный интернет вещей, умное видеонаблюдение и другие высокотехнологичные сервисы».

Вадим Акчурин, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Иркутск»: «Для работников ООО «Газпром добыча Иркутск» сотовая связь не определена как средство технологической связи, она не является приоритетной, а должна лишь дополнять основную.* Тем не менее, мобильная связь повышает оперативность принятия решений и работы в целом.

Безусловно, за время работы Ковыктинского ГКМ для приближения данной цели сделано очень много. 2020 год стал переломным в этом вопросе. Качество мобильного интернета и связи на Ковыктинском ГКМ вышло на принципиально новый уровень. Оператором ПАО «ВымпелКом» проведена большая работа по строительству инфраструктуры современной мобильной связи и высокоскоростных каналов передачи данных на Ковыктинском ГКМ, что позволило обеспечить доступ к современной мобильной связи не только сотрудников ООО «Газпром добыча Иркутск» и подрядных организаций, осуществляющих деятельность на Ковыктинском ГКМ, но и жителей прилегающих населенных пунктов района, а также транзитного транспорта, использующего автомобильную дорогу «Магистральный-Жигалово». Ввод в эксплуатацию ПАО «ВымпелКом» высокоскоростных каналов связи обеспечило повышение качества технологической связи ООО «Газпром добыча Иркутск» до уровня, позволяющего использование всего спектра сервисов связи с запасом для полномасштабного освоения Ковыктинского ГКМ».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.