Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Библиотека ЛитРес предоставляет бесплатный онлайн-доступ государственным библиотекам России и их читателям

18 марта 2020

Библиотека, с помощью которого государственные публичные библиотеки могут выдавать своим посетителям электронные и аудиокниги, представляет бесплатный доступ к 50 тысячам произведений из каталога ЛитРес в связи с временным запретом на посещение библиотек читателями, введенным из-за распространения коронавируса.

Библиотека позволяет удаленно выдавать книги читателям сроком на 14 дней. Для этого пользователю достаточно выбрать библиотеку, которая подключена к проекту на карте, и зарегистрироваться в ней, чтобы получить «читательский билет». Если библиотека организовывает для своих читателей удаленный доступ, пользователь сможет перейти по баннеру, размещенному на сайте библиотеки, и получить доступ к электронным и аудиокнигам удаленно, без личного присутствия в библиотеке. После этого он выберет понравившиеся книги и сможет читать или слушать их на любом электронном устройстве – компьютере, планшете или телефоне в приложениях «Читай!» и «Слушай!» на платформах iOS и Android. Загруженные в память гаджетов произведения доступны и в режиме офлайн. Книга, выданная на руки, возвращается в библиотеку автоматически после истечения установленного срока. В случае, если пользователь не успел прочитать или послушать произведение, он может взять его повторно неограниченное количество раз.

Библиотеки с расширенным каталогом (более 500 тысяч электронных и аудиокниг), уже подключенные к проекту, отмечены на карте. Остальным библиотекам для получения бесплатного доступа нужно написать на адрес lib@litres.ru запрос на предоставление логина и пароля, баннера для онлайн-регистрации читателей на своем сайте, а также дистанционного обслуживания. Библиотеке будет доступна вся статистика онлайн-регистраций. А читателям – 50 тысяч произведений в электронном и аудиоформате.

Школы также могут подключиться к электронной библиотеке со специальным каталогом классических произведений. При подключении учебное заведение получает логин и пароль от личного кабинета библиотекаря, баннер для онлайн-регистрации читателей и короткую ссылку для удаленного доступа, которую можно разместить на сайте школы или распространить в родительских сообществах или электронных журналах.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.