Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Емкость сетей для 5G можно нарастить с помощью ПО

27 марта 2020

Емкость сетей 5G на коммерческих устройствах Nokia AirScale значительно расширена с помощью обновления программного обеспечения. 

В ходе лабораторных испытаний была продемонстрирована емкость входящего канала примерно в 3 Гбит/с. Испытания проводились в сети Sprint 5G с программным обновлением EUTRA-NR Dual Connectivity (ENDC) и технологией Multi-User-Multiple Input Multiple Output (MU-MIMO). Такой результат был получен впервые в отрасли.

Как сообщают в Nokia, когда данное решение станет коммерчески доступным, оно позволит операторам резко нарастить емкость своих сетей с помощью обновления программного обеспечения без расширения дорогостоящего частотного спектра.

В ходе испытаний был использован диапазон частот компании Sprint (2,5 ГГц) и коммерческие устройства: точки доступа и активные антенные системы Massive MIMO, позволяющие реализовать технологию MU-MIMO с поддержкой 16 пространственных уровней, увеличивших в четыре раза пропускную способность нисходящего канала. Традиционно системы MIMO поддерживают два пространственных уровня. Технология Massive MIMO, разработанная в стенах подразделения Nokia Bell Labs, значительно увеличивает емкость беспроводного соединения без использования дополнительных частотных ресурсов. Решение Nokia AirScale Dual Mode Massive MIMO для сетей 5G и LTE было создано для поддержки мультигигабитной пропускной способности в нисходящем канале. При использовании существующих аппаратных средств базовой станции требуется только обновление программного обеспечения. Обновление можно выполнить дистанционно. Это значит, что операторы смогут предоставить абонентам услуги повышенного качества без посещения базовых станций, без замены аппаратных устройств и без изменений на транспортном сетевом уровне.

Решение ENDC позволяет устройствам расширять пропускную способность в сетях LTE и 5G. В результате увеличивается полоса пропускания, доступная конечным пользователям. Обычно операторы используют два радиоустройства для сетей LTE и 5G, однако в этом испытании Nokia воспользовалась единым устройством AirScale. Nokia и Sprint уже внедрили услуги 5G в четырех городах США: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Фениксе.

Томми Уитто (Tommi Uitto), президент подразделения мобильных сетей Nokia: "Это достижение стало результатом нашего долгосрочного сотрудничества с компанией Sprint. Спрос на мобильные данные в сетях 4G и 5G растет в геометрической прогрессии, и это создает определенные трудности для пропускной способности сетей. Данные испытания стали важным прорывом, потому что операторы получают возможность резко наращивать пропускную способность сегодня и в будущем, а также поддерживать высокое качество пользовательских услуг при минимальных расходах".
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.