Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На спутнике связи "Экспресс-АМ6" произошла нештатная ситуация

27 марта 2020

 Нештатная ситуация с системой терморегулирования произошла на телекоммуникационном спутнике "Экспресс-АМ6", услуги широкополосного доступа в интернет с аппарата прекращены.

"Согласно информационному письму от ФГУП "Космическая связь" (оператор спутников "Экспресс". — Прим. ред.), в связи с аномальной работой жидкостного контура системы терморегулирования космического аппарата "Экспресс-АМ6", приведшей к деградации технических характеристик указанного спутника, и невозможностью дальнейшего оказания услуг в соответствии с лицензионными требованиями к качеству и бесперебойности таких услуг связи в Ка-диапазоне частот, после проведения 25 марта 2020 года внеплановых профилактических работ на "Экспрессе-АМ6" стволы Ка-диапазона будут отключены", —  цитирует РИА Новости сообщение компании "Радуга-Интернет".

Отмечается, что в результате сервис широкополосного доступа в интернет через "Экспресс-АМ6" полностью прекращен. Аналогичную информацию сообщил оператор спутниковой связи AltegroSky.

"ФГУП "Космическая связь" сообщает об отключении транспондеров и прекращении предоставления сервисов в Ka-диапазоне под "Экспресс-АМ6" в связи с невозможностью устранения неисправности космического аппарата", — отмечается на сайте компании.

Спутник "Экспресс-АМ6" был выведен на орбиту в 2014 году. Он создан в компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (входит в "Роскосмос") по заказу предприятия "Космическая связь" и рассчитан на 15 лет службы.

Аппарат работает на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 786 километров) в точке стояния 53 градуса восточной долготы.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.