Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Доступный интернет повлечет дополнительные расходы для операторов

13 апреля 2020

При оказании бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам операторы связи, помимо основных расходов, могут столкнуться еще и с дополнительным налогообложением, предупреждают в комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Операторам связи придется платить НДС с услуг по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам, следует из проекта отзыва комиссии по связи и ИТ РСПП на соответствующий законопроект Минкомсвязи. Источник “Коммерсанта ” в одном из операторов пояснил, что проект документа учитывает позиции всех крупнейших компаний сотовой связи.

Минкомсвязь опубликовала законопроект о безвозмездном доступе к значимым сайтам и сервисам 28 марта. Доступ к ним получат абоненты, идентифицированные через Единую систему идентификации и аутентификации, а список ресурсов определит специальный экспертный совет при Минкомсвязи. С 1 апреля по 1 июля проходит пилотный проект (.pdf) по предоставлению бесплатного доступа к 391 сайту для абонентов домашнего интернета «Ростелекома», «ЭР-Телекома» (бренд «Дом.ru»), МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома». Правительство планирует распространить требования и на мобильный интернет, напомнил 10 апреля вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Из законопроекта следует, что хотя оператор оказывает услугу безвозмездно, он обязан заплатить в бюджет НДС с ее реальной стоимости, считают авторы отзыва РСПП.

Из-за формулировок документа операторы также не смогут уменьшить базу по налогу на прибыль на соответствующую сумму затрат, говорится в проекте отзыва. В комиссии РСПП предлагают исключить из законопроекта налоговые риски, а также обеспечить компенсацию расходов на его исполнение не только операторам связи, но и интернет-компаниям, чьи потери, по оценкам комиссии, будут сопоставимыми — около 150 млрд руб. Оценки потенциальных расходов самих операторов растут: 8 апреля РБК сообщал уже о 200 млрд руб., исходя из списка сайтов, попавших в эксперимент.

В Минкомсвязи считают, что аргументы о расходах операторов приводятся «без достаточных оснований», поскольку их размер будет зависеть от состава реестра социально значимых сайтов. Для проверки тезиса о расходах по инициативе операторов связи и проводится эксперимент, подчеркнули в пресс-службе министерства, напомнив, что ввести безвозмездный доступ к определенным сайтам поручил президент.

Проблема с налогами реальна, операторы будут сталкиваться с дополнительным обложением при отсутствии выручки за доступ к социально значимым сайтам, подтверждает партнер практики налоговых споров МЭФ PKF Александр Овеснов. Услуги связи в соответствии с Налоговым кодексом облагаются НДС, соответственно, операторам придется выработать концепцию ценообразования для пакета услуг, которые им предлагается оказывать безвозмездно, и с него начислять НДС, поясняет он. «В случае если этот НДС не будет начислен и уплачен, у операторов могут быть проблемы и с вычетом входящего НДС по таким услугам»,— предупреждает он. Чтобы решить проблемы, необходимы изменения в Налоговый кодекс в части установления льгот по НДС для подобных «социальных услуг», считает эксперт.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.