Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

На площадке ЦОДа «Калининский» установлены первые контейнерные ЦОДы

13 апреля 2020

Размещение контейнерных или модульных ЦОДов на инфраструктурных площадках ЦОДа «Росэнергоатома» – одно из новых направлений, которое предлагает концерн своим коммерческим клиентам, с возможностью создания собственной ИТ-инфраструктуры, в том числе ориентированной на блокчейн-технологии.

Инфраструктурная площадка ЦОД «Калининский» мощностью 32 МВт введена в эксплуатацию в конце 2019 г. и полностью готова к использованию, говорится в сообщени и компании. Она предназначена для коммерческих заказчиков, которые могут разместить на ней до тридцати собственных контейнерных или модульных ЦОДов единичной мощностью до 1 МВт. В каждом контейнере может разместиться около 500 единиц вычислительного оборудования, ориентированного на блокчейн-технологии.

Сергей Мигалин. заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам «Росэнергоатома» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), отметил: «В апреле на нашей площадке были размещены первые контейнерные ЦОДы общей мощностью до 2 MBт, и мы прогнозируем дальнейший рост спроса на эту услугу. Такое предложение очень актуально для рынка, поскольку уже сейчас существует определенный дефицит мощностей ЦОД в регионах».

Напомним, что инфраструктурная площадка ЦОД «Калининский» входит в состав комплекса Опорного центра обработки и хранения данных Концерна «Росэнергоатом» (г. Удомля Тверской обл., вблизи Калининской АЭС) и соответствует самым высоким требованиям в области безопасности и надежности энергетической и инженерной инфраструктуры.

Концерн «Росэнергоатом» предоставляет возможность своим коммерческим клиентам размещать мобильные и контейнерные ЦОДы на шести инфраструктурных площадках, расположенных в Центральной России, с соответствующим уровнем надежности и безопасности. Совокупная мощность всех инфраструктурных площадок – порядка 330 МВт.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.